Как новозеландка пришла к Исламу

Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Как новозеландка пришла к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ниже приведена история принятия Ислама уроженкой Новой Зеландии Ронды, рассказанная ею корреспондентам OnIslam.

«Я родилась в северной части Веллингтона в христианской семье. Это означает, что каждое воскресное утро мы просыпались и шли в воскресную школу.

Я была младшей из пяти детей, и мы шли в воскресную школу все вместе, пока родители спали. В целом у меня было самое обычное для Новой Зеландии воспитание. Я пела в школьном хоре, меня крестили, все это было в моей жизни. Эта религиозность была скорее неким социальным элементом, родители таким образом исполняли свой долг и наставляли нас на «путь истинный».

На самом деле, я стала мусульманкой только ближе к 30 годам, но с духовной точки зрения мне кажется, что я всегда была в Исламе. В годы юности я изучала основы христианства, и в этот период у меня случились некоторые угрожающие жизни инциденты – когда мне было 12 лет, я чуть не разбилась на взбесившейся лошади – и в один момент я просто закричала, «О Боже, помоги мне!» Это заставило меня задуматься о чем-то большем.

Когда мне было 17 лет, я увлеклась буддизмом, ходила в одну группу, и именно тогда я впервые познакомилась с религией за пределами христианства.

Я переехала жить в Англию, и когда жила там, начала изучать курс сравнительного религиоведения. Я прошла все религии, в т.ч. индуизм и другие индийские религии, и Ислам был в самом конце курса.

Я помню один момент, когда моя подруга-австралийка, недавно вернувшаяся из Палестины/Израиля, привезла с собой книги. Помню, что одна из книг называлась «Арабо-израильский вопрос». О политической стороне этой проблемы мне было известно, и тогда я стала читать об Исламе. Вернувшись впоследствии к себе, я стала часто ездить на велосипеде по окрестностям и однажды, вернувшись в свою квартиру, я просто села и включила телевизор и увидела программу ВВС об Исламе. Документальный сериал только начался, это была как раз первая серия из десяти, слава Аллаху.

После этого мне пришлось переехать в другую квартиру, и теперь я часто ездила на велосипеде мимо лондонской мечети. Как-то раз кто-то мне сказал: «А внутрь вы не заглядывали? Не видели огромный канделябр?» Одно начало наслаиваться на другое, и я стала общаться с мусульманами. Был как раз Рамадан, и в местной мусульманской общине много говорили о Рамадане. Я начала интересоваться всем этим.

Я начала знакомиться с мусульманами в разнообразных необычных местах. Например, я могла пойти в бар, и обязательно встречала там мусульман. Однажды я даже встретила мусульманку-новозеландку, которая приняла Ислам в Англии, и стала посещать мечеть.

Слава Аллаху, мне повезло, что для меня организовали встречу с имамом мечети, который получил образование в Аль-Азхаре. Я ходила к нему на встречи каждое воскресенье с часа до полвторого и задавала ему разные вопросы. Он отвечал на мои вопросы, и я уходила. Потом в течение недели я читала и изучала, вновь записывала свои вопросы и вновь шла к нему. Вначале я не замечала этого, но позже заметила, что он всегда приводил мне цитаты из Корана, и это было очень важно, т.к. в магазинах можно купить множество неизвестно кем написанных книг об Исламе. Я усвоила главную идею – есть Коран, но его необходимо правильно трактовать.

С того дня, когда по телевизору показали первую серию фильма об Исламе, прошло 2 года, и только тогда я, наконец, произнесла шахаду в Лондоне. Я помню, как сказала, что на 100% уверена в Коране и всем остальном, но не хотела носить платок. Для меня платок оказался последним рубежом, который пришлось преодолеть.
Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.Ru


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость