Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Описание: Джамаль Аль-Дин Зарабозо - одна из ведущих исламских личностей Америки – рассказывает о чудесах Корана, а также их роли в его становлении мусульманином. Часть первая: краткое слово о Коране и пророке Мухаммаде.
Авторство: Джамаль Аль-Дин Зарабозо (© 2011 IslamReligion.com)


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Вступление

Если сейчас, после многих лет соблюдения Ислама, мне предстояло написать работу на тему «Чудеса Корана», я бы уделил внимание аспектам, совершенно неведомым мне ранее – когда я исследовал Ислам, будучи немусульманином. Вот уже тридцать лет я изучаю Коран, и он не перестает восхищать меня. Надо сказать, исламские ученые уже привыкли, что на протяжении многих лет в Коране вновь и вновь находятся моменты, удивляющие их. Так, в прошлом столетии, известные ученые, такие как Аиша бинт Аль-Шаати, Саид Кутб, Мустафа Садык Аль-Рафии внесли свою лепту в доказательство чудесной сущности Корана. В последнее время многие сделали ударение на так называемые «научные чудеса Корана» - тема, которую мы затронем ближе к концу нашей беседы (лекции).

Однако сегодняшняя лекция посвящена моей истории, моему пути к Исламу. Поэтому я подробно остановлюсь на тех аспектах Корана, которые впечатлили меня более всего, и лишь упомяну те, что я исследовал в числе прочих.
Немного о пророке Мухаммаде и Коране

Уверен, большинство из вас имеют какое-то представление о пророке Мухаммаде, да благословит его Аллах и приветствует, и Коране, поэтому я расскажу о них лишь немного.

Мухаммад родился спустя около 570 лет после Иисуса Христа в городе Мекка на Аравийском полуострове. Это место не отличалось продвинутой цивилизацией или высокой грамотностью обитателей, а жители Мекки погрязли в язычестве. Пророк Мухаммад не был обучен чтению и письму. В сорок лет на него снизошло первое божественное откровение. Хотя Мухаммад и славился своей правдивостью (за что его и прозвали Аль-Амин – Надежный), большинство арабов назвали его лжецом. Лишь немногие последовали за ним. Вскоре в Мекке начались преследования первых мусульман, и они переселились в Медину, где некоторые уже вняли его призыву. В Медине Мухаммад стал предводителем мусульман. Тем временем мекканские язычники готовились напасть на Медину, чтобы положить конец новой вере. Но некогда маленькая группа мусульман все росла и могла противостоять неверным. А уже через десять лет пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, с многотысячной армией мусульман вернулся в родной город и одержал бескровную победу над язычниками. Так в Аравии воцарилось единобожие, а Ислам стал стремительно распространяться по всему миру. В 632 году пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, покинул этот мир.

Коран ниспосылался Пророку в течение двадцати трех лет через ангела Джибриля (Гавриила). Пророк запоминал аяты, а затем передавал сподвижникам. Этим Коран и отличается от Библии. Коран полностью лишен человеческого вмешательства. В Книге вы не найдете ни единой истории о Пророке от его учеников, здесь нет даже слов самого Пророка, только то, что передал ему Джибриль. Слова и поступки Пророка тщательно фиксировались его сподвижниками, но совершенно отдельно от Корана.
Предстоящее крещение и история моего обращения в Ислам

Моя история не отличается оригинальностью, особого внимания в ней заслуживает влияние, оказанное на меня Священным Кораном.

Моя семья перебралась из Испании в Калифорнию. Первично мы исповедовали католицизм. Я особо не увлекался религией, пока один из одноклассников не пригласил меня в свою церковь. Я стал посещать церковь и начал читать Библию. Для меня все это было очень серьезно. Вскоре настало время крещения. Я не видел в этом проблемы, но прежде чем совершить столь важный шаг, я решил ознакомиться и с другими религиями, чтобы уже не сомневаться в своем выборе. Я не думал, что какая-либо другая религия сможет оказать на меня влияние, но, как оказалось, близкое крещение подтолкнуло меня к Исламу.

Я стал изучать все религии, о существовании которых я только узнавал. Это и привело меня к Корану.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Изучение Корана в 1976 г.: Коран против работ немусульманских авторов

Не забывайте, речь идет о 1976 годе. До революции в Иране и до начала нападок на Ислам через СМИ по всему миру. Тогда я не был знаком с мусульманами (я проживал в небольшом студенческом городке и ошибочно полагал, что там нет мусульман). Поэтому никто не убеждал меня в подлинности Ислама. На самом деле, я принял эту религию, еще не зная ни одного ее приверженца, и самостоятельно старался научиться молитве по книге «Словарь Ислама» (The Dictionary of Islam).

Таким образом, основная информация исходила от немусульман, писавших об Исламе. Мне удалось добыть лишь немного книг мусульманских авторов. Сейчас я могу припомнить только одну такую работу – небольшая книга Маудуди. Однако мне посчастливилось найти несколько переводов Корана, сделанных мусульманами, из которых наиболее часто пользовался переводом Абдуллы Юсуфа Али.

По сути, Коран противостоял всем книгам, написанным немусульманами: все они были вынуждены порой хвалить Ислам и всегда старались найти в нем недостатки. Так родилось множество разных теорий о пророке Мухаммаде и Коране. Я читал параллельно их критические отзывы и сам Коран.

Большинство прочитаннх мной авторов открыто заявляли , что Коран – не божественное откровение, а всего лишь сочинение Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Это Ричард Белл и его «Коран: Перевод с критической перестановкой сур», Арберри во введении к его переводу Корана, Кеннет Крэгг с его книгой «Призыв с минарета».

Тем не менее, как заметил Уотт Монтгомери, такое заявление порождает массу других вопросов. Допустим, Мухаммад был обманщиком. Но был ли его обман со злым умыслом? Ведь среди своего народа он вовсе не слыл злоумышленником. Что же могло заставить его перемениться? Более того, если он сделал это с дурным намерением, откуда он смог взять всю информацию, представленную в Коране, находясь в Мекке? Был ли у него учитель? Если так, то кто это? Возможно ли это доказать?

Честно говоря, мне не показалось убедительным мнение о наставниках Мухаммада, чье учение позже было изложено в Коране. Авторы, утверждающие это, ссылаются на случайные либо единичные встречи Мухаммада с отдельными личностями. К примеру, Муир и Марголис приписали информацию в Коране Бахире – монаху, с которым Пророк мог встречаться в Сирии, где он бывал с торговым караваном в молодости, задолго до начала пророчества. Такие аргументы нелогичны и уж слишком «притянуты за уши». Я не стал тратить на них время.

Некоторым критикам пришлось признать, что Мухаммад славился своей искренностью и правдивостью, а также, что он не имел материальной выгоды от своего призыва, а продолжал жить крайне скромно. Эти авторы не ставили под сомнение порядочность Мухаммада. По их мнению, он был жестоко обманут. Если они правы, откуда все-таки взялась информация? «Из подсознания Мухаммада», - полагает кто-то. Андерсон назвал это принятием желаемого за действительное. Другие считали Мухаммада эпилептиком, а откровения – результатом эпилептических приступов. Такие аргументы могли устроить лишь тех, кто не читал сам Коран. Важно заметить, что ни один аят Священного Корана не адресован одним лишь арабам. В Книге Господь обращается к человечеству, людям, верующим или неверующим. Если она предназначалась только арабам, почему не воззвать к ним напрямую? Для чего это обобщение?

В любом случае, изобилие различных мнений о Пророке насторожило меня, стало знаком, что авторы мнений столкнулись с чем-то необъяснимым. Значит, в Коране было нечто особенное, не подвластное опровержению или обсуждению. Это лишь подогрело мой интерес к Корану. Позже вы увидите – книги, призванные разубедить меня приобретать и читать Коран, убедили меня в обратном.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Если я ищу подлинную божью религию, то и Священное Писание должно быть от Бога

Miraculous-Quran-part-3Изучая религии, я задавался целью прочесть ее Священное Писание, чтобы получить представление о религии из самого источника. Очевидно, это разбудило мой интерес к Корану.

К тому времени я уже глубоко верил в Бога и был убежден в существовании Высшего Разума. Иногда я чувствовал себя христианином, иногда – просто деистом, следующим по стопам Вольтера.

Вера в Бога помогла определить для себя первый признак подлинной религии – у ее истоков должен стоять Господь. Никто не может знать о Боге, кроме Него Самого, ибо Он находится за пределами человеческой досягаемости. Кроме того, только Бог может знать, как правильно поклоняться Ему, и какой образ жизни Ему угоден. Хотя люди и могут прийти к многим разумным выводам о Боге, ни один человек не в силах утверждать, что самостоятельно, независимо от божьего откровения, он открыл, как правильно жить и поклоняться, чтобы добиться довольства Бога. Так, если человек от души желает поклоняться Богу должным образом, тогда у него лишь один путь – обратиться к Нему за наставлением.

Учитывая вышесказанное, любая выдуманная человеком религия не может быть альтернативой. Как бы ни старался человек, он не может с достоверностью говорить о должных способах поклонения Господу.

Признак, о котором я рассказываю, вовсе не говорит, что однажды Господь создал конкретную религию. Он означает, что все религии происходят от Бога, просто приверженцы некоторых из них, полагаясь на свое чутье, пожелали преобразить свою религию, подстроить под время, общество и, таким образом, внесли в нее изменения. В итоге родилась совершенно иная религия, полностью отличная от той, что ниспослал Господь. Это снова не то, ведь любое внесенное изменение означает, что религия уже не та, и, как следствие, отдалит людей от правильного поклонения Богу. И потом, кому как не Всезнающему Богу ведомо, что лучше для человека в определенное время и в определенном обществе? Будь надобность в каком-либо преображении божьих законов, право на это имел бы только Господь. Иными словами, лишь Бог по Своему знанию и мудрости может вносить изменения в Свои предписания из милости к рабам либо для их наказания. Проблема не в том, как Он это сделает – через новое Откровение или другого посланника -, а в том, что люди осмеливаются «исправлять» божье Писание.

Итак, первый признак показывает, что религия должна происходить от Бога. Но он не единственный. Второй признак, доказывающий подлинность религии: учение Бога должно быть сохранено в первозданном виде. Логика здесь очевидна. Если Господь ниспослал Откровение, которое позже подверглось изменению, значит, в итоге мы имеем смешение божественной религии и человеческого вмешательства. Это уже не чистая религия от Бога. Хотя такое положение логично и ясно, удивительно, какое количество людей, даже не задумываясь об этом, слепо следуют за учением, историческую достоверность которого доказать невозможно.
Первый чудесный аспект Корана – его детальная сохранность

На самом деле, это первое, что так впечатлило меня в Коране. Даже откровенные противники Ислама, как сэр Вильям Муир, отмечали, что сегодняшний Коран – это полностью сохраненный текст со времен пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и да приветствует. Даже ярые критики и стремившиеся поставить под сомнение достоверность Корана, как Джеффри, впечатлили меня количеством имеющейся информации об истории этого текста.

Чтобы оценить этот момент по достоинству, вспомните о моем христианском происхождении. Здесь я ни в коем случае не собираюсь критиковать христианство. Я родился и вырос в христианской семье. Христианство стало для меня своеобразной лакмусовой бумагой, по которой я оценивал остальные религии. Поэтому я часто сравнивал христианство и другие религии, в том числе и Ислам. Таким образом, у меня нет иного выбора, кроме как периодически обращаться к христианству на протяжении всей лекции, раз уж я решил откровенно поведать вам о своем пути.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Мне было больно читать и познавать некоторую часть историй из Библии. И это было одним из главных препятствий между мной и христианством[1]. Я искал ответы у пасторов, и многие из них соглашались с тем, что большая часть библейских откровений не соответствует историческим фактам. Но большинство пасторов настаивали на том, что суть учения сохранена, хотя детали, возможно, несколько изменены. Они говорили, что Библию писали люди, «вдохновленные» Богом, поэтому в Писании существуют некоторые расхождения. Так объяснили мне многие непонятные моменты. Тогда я понял, что слепо верить убеждениям, в которых отсутствуют детали, нельзя. Я посчитал такой подход слепой верой, ибо если нет убежденности в сохранности мельчайших деталей, как можно с уверенностью говорить о сбережении всей остальной части учения? В действительности мы даже не знаем, кем были Матфей, Марк, Лука и Иоанн, и почему знаменитые Евангелия закреплены именно за их именами.

В общем, я понял, что все попытки Джеффри доказать, что в трактовке Корана существуют некоторые спорные моменты, привели к тому, что у меня появилась еще большая уверенность в его дословности, поскольку сообщения о подробном составлении Корана, задокументированные еще во времена сподвижников Пророка, существуют с самых ранних лет. Я был впечатлен, его аргументы и уверенность, с которой он их высказывал, привели меня к еще более сильному желанию глубоко изучать Коран. Конечно, по прошествии нескольких лет, я мог бы полностью опровергнуть утверждения Джеффри по поводу точности толкования Корана.
В Коране содержится обещание о том, что никто никогда его не изменит

У меня перед глазами до сих пор слова, в которых Коран гласит:

«Поистине, Мы ниспослали Писание, и Мы сохраним его» (Коран 15:9)

Тут содержится как бы прямое указание на то, насколько важно полностью передать весь смысл сообщения, посланного народам, и не исказить его откровение своими домыслами и сокрытием истины. Ведь известно, что ранние писания (то есть, ниспосланные до Корана) были переданы неточно и эфемерно[2]. В общем, это заявление (о неизменности только Корана) было очень смелым утверждением. Если бы оно не соответствовало действительности, тогда всё остальное можно было бы поставить под сомнение. А поскольку обещания из этого отрывка Корана действительно сбылись, я принял их за очень хороший признак. Определенно – это был один из важнейших моих шагов в понимании сути Корана.

К сказанному стоит добавить, что Ислам представляет сценарий, отличающийся от предлагаемого более ранними писаниями. Однако известно, что благословенный пророк Мухаммад явился миру приблизительно тысячу четыреста лет назад, а по историческим меркам это совсем немного. Следовательно, сомнений в подлинности откровений Корана быть не может, так как его история тщательно документирована.

Можно даже сказать, что Коран сохранен очень бережно и скрупулезно. Как в нем же и сказано, Коран передавался с помощью двух средств: «чтения» и «книги» (китаб). Именно поэтому удалось так достоверно передать суть откровений и уберечь его.

Когда мы говорим об истории ниспослания Корана, речь не идет об однократном написании в коротком временном отрезке, а о кропотливой работе на протяжении двадцати трех лет. Откровения приходили Пророку в разное время и сопровождались физическими признаками (теми самыми, которые различные востоковеды пытаются представить как некую болезнь Пророка, случавшуюся с ним в момент получения Откровений, например, эпилепсию, хотя их слова вовсе и не соответствуют действительности). Пророк сам ничего не писал, он созывал писцов, которые записывали откровения, ниспосланные ему от Бога.

Коран, как известно, не является книгой больших размеров. Поэтому с самых первых дней его стали запоминать наизусть, это делал и пророк Мухаммад, и остальные мусульмане. Стремясь избежать участь предыдущих писаний, сохранить которые не смогли их последователи, Пророк и сподвижники с помощью заучивания наизусть и с помощью письменной фиксации защитили Коран от искажений. Об этом говорит и то, что по прошествии многих лет ничего в этой книге не изменилось, и Коран так же легко воспринимается и запоминается ныне. И действительно, приведем пример из Корана:

«И Мы сделали Коран лёгким для запоминания…» (Коран 54:17)

Сегодня десятки тысяч мусульман продолжают запоминать Коран. Если бы антиутопии Рея Брэдбери «451 градус по Фаренгейту» действительно суждено было сбыться и все книги сгорели бы дотла, то Коран воспроизвелся бы мусульманами по памяти.

Коран был собран воедино, а его заверенные копии отправились в далекие страны, после того как пророк Мухаммад оставил сей мир. Все мы, путешествуя по разным странам и находя копии Корана в отдаленных местах, лишний раз можем убедиться, что в любом месте земли он выглядит одинаково[3].

Сохранен также и язык Корана, который важен для понимания истинного смысла писания[4]. К слову, разница между классическим арабским языком, на котором написан Коран, и современным языком практически отсутствует. Чего нельзя сказать о древних языках, на которых проповедовали Моисей и Иисус. Они исчезли навсегда (староарамейский и древний иврит).

Как уже говорилось, все, что не имело отношения к откровению, включая слова, сказанные самим Пророком, запрещалось записывать на одних страницах с текстом Корана. То есть Коран – это слова Бога, полученные Пророком в виде откровений и сообщенные сподвижникам. Коран разительно отличается от Библии, которая включает истории о пророках, комментарии об их жизни и учении, писем и трудов простых людей, не являвшихся пророками. Здесь попросту нет других историй либо дополнений.

Я был удивлен именно этими свойствами Корана, который заявлял, что он есть слово Божье, не сопоставимое и не дополненное словами других людей, а еще бережным сохранением с давних времен до сегодня. Эти особенности отвечали моим представлениям об Исламе и заставили меня глубоко вникнуть в религию и идти вперед навстречу пониманию истины откровений, анализируя Коран шаг за шагом.

На резонный вопрос: почему же все-таки так получилось, что предыдущие откровения, в отличие от Корана, были искажены и не сохранились, ответ ищем опять же в Коране, который гласит – откровение исходит от Всевышнего и только. К каждому народу, как учит Господь, приходил посланник, но лишь пророк Мухаммад явился с учением для всех людей и на все времена, вплоть до Судного Дня. Кроме того, если бы эти откровения были сохранены, последователи могли бы использовать их как причину для того, чтобы продолжать следовать за своими пророками и отказаться следовать за пророком Мухаммадом. В общем, как удалось выяснить разными способами, в том числе – с помощью исторической науки, в тексте предыдущих писаний действительно имелись дополнения, написанные неизвестными людьми. Писания не были сохранены в целостности, и потому последователи предыдущих религий (немусульмане) не могут утверждать, что следуют чистой, неискаженной религии от Бога, не смешанной с выдуманными людьми текстами. Это в свою очередь означает, что у людей уже нет оправдания, чтобы, отбросив свое искаженное Писание, не последовать за подлинным, сохраненным Откровением от Бога, коим и является Коран.

Footnotes:

[1] Эта статья не предназначена для подробного обсуждения этой темы. Коротко скажу, что я сравнивал Библейские тексты с Кораном для большего понимания вещей. Я искал правду и нашел некоторые умозаключения Диркса о Ветхом Завете и Торе:

«Тора – это не едино целостный документ. Она состоит из множества дополнений, вставок, вырезок, фрагментов и вклеек. Моисей жил приблизительно в 13-ом столетии до н.э. То есть именно этому человеку Бог открывал чистые истины и знания. Затем появляются некоторые записи и тексты датируемые 12-ым веком и далее 10-ым. Возникает вопрос, кто писал эти рукописи, если времена Моисея уже закончились? Некоторые стихи и песни в Торе появляются через целое тысячелетие после смерти пророка Моши. Далее, еще более все запутывается, официальный текст Торы провозглашен в 895 году нашей эры, то есть, представьте через 2300 лет после Моисея. Вполне логично, что дословно Пятикнижие Моисея не могло сохраниться и видимо сильно менялось с тех пор. А ели учесть, что ее дополняли «заинтересованные» люди, тогда о какой подлинности может идти речь… Возможно в полученной Торе имеются базовые изначальные части, но, тем не менее, большая ее часть перефразирована, а значит сломана. Таким образом, она не может ссылаться на слова Моисея» [Jerald F. Dirks, The Cross & the Crescent (Beltsville, MD: Amana Publications, 2001), cтp. 53. Также можно посмотреть записи Мориса Бюкая, о Ветхом Завете и его подлинности в его работе «Библия, Коран и Наука» (Indianapolis, IN: American Trust Publications, 1978), стр 1-43; M. M. Аль-Азами, История Коранического Текста от Отковения до Составления: Сравнение со Старым и Новыми Заветами (Leicester, United Kingdom: UK Islamic Academy, 2003), стp. 211-263.]



Иисус появился значительно позже Моисея, но и его откровение, которое он получил, не намного лучше. Семинар Общества Иисуса изучал данный вопрос и пришёл к выводу, что в евангелиях всего лишь 20 процентов слов, принадлежащих именно Иисусу, остальные 80 приписаны другими людьми и являются чужими высказываниями [Robert W. Funk, Roy W. Hoover and the Jesus Seminar, The Five Gospels: What did Jesus Really Say? (New York: MacMillan Publishing Company, 1993), стp. 5.] Барт Эрман в своей работе «Ортодоксальное искажение Священного Писания» раскрывает этот вопрос еще более детально. Он подробно описывает, как подлинное Писание изменялось под давлением времени и интересов. Эрман говорит: «писцы изменяли тексты священных писаний, будучи уверенными в правильности своих действий, они боялись и хотели, чтобы новые поколения ортодоксально воспринимали религию и придерживались только правильных (по их мнению) взглядов». [Bart D. Ehrman, The Orthodox Corruption of Scripture: The Effect of Early Christological Controversies on the Text of the New Testament (New York: Oxford University Press, 1993), стp. xi.]. Но такой подход не может оправдывать себя. Ведь учитель появляется только тогда, когда ученик готов. А в этом случае получается, что учитель старается подстраиваться под ученика и соглашается со всеми его желаниями. То есть тексты подстраивались под людей. Но истина не может подстраиваться!



Поскольку тексты переписывались множество раз, разными эпохами и разными людьми, то естественно, они сильно искажались. Получается, что заинтересованные люди вносили свои поправки в писание, следовательно, подстраивали искренне верующих людей под необходимую им религию. В 2005 году епископы Англии заявили, что некоторые аспекты Библии искажены. Они начали обсуждение на тему, что является верным, а что нет. Спор зашел в тупик, поскольку уже никто не может доказать подлинность книги. Дело в том, что если бы тексты сохранялись в их первозданном виде, тогда не возникало бы лишних споров.

[2] В Коране упоминается, что предыдущие писания (то есть, ниспосланные до Корана) искажались древними народами, а некоторая их часть даже скрывалась и была доступна только узкому кругу посвященных. См., например, Коран 5:14-15 и 4:46.

[3] Подробная история Корана и его сохранения см. у M. M. Аль-Азами, История Коранического Текста от Отковения до Составления: Сравнение со Старым и Новыми Заветами (Leicester, United Kingdom: UK Islamic Academy, 2003), стp. 1-208.

[4] Существуют небольшие различия между современным арабским и древним, на котором писался Коран. С этими различиями можно ознакомиться в книге «Современный Письменный арабский язык: Всесторонняя Грамматика», (London: Routledge, 2004), Ас-Саид Бадави, М. Г. Картер и Адриан Галлай.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

MiraculousQuran-part-5Я находился под сильным впечатлением от учения Корана о Всевышнем – здесь я нашел то, что не встречал ни в одном священном писании, мною изученном. Это послужило еще одним доказательством чистоты и отсутствия какого-либо влияния со стороны людей на сохранность откровений. Мне также был близок способ донесения идеи веры в Бога и формирования религиозной системы в целом.

Если позволите, я объясню, что имеется в виду.
Не прыгайте в омут с головой

Как и многие из христиан, я испытал трудные моменты относительно понимания и восприятия религии. На практике это проявлялось в том, что невозможно было добиться от пасторов конкретных ответов о происхождении и основных догмах веры. Реальность такова, что суть религии остается загадкой и верить приходится в то, чего не понимаешь и не можешь объяснить до конца.

Такая концепция ни в коей мере не устраивала меня, и я считал и считаю ее нелогичной. Мне не кажется, что истина, ниспосланная Милосердным и Мудрым Богом, давшим так много изумительных знамений и созданий, должна привести к выводу, подобно тому, что сделал североафриканский отец Церкви 2-ого столетия Тертуллиан: «Сredo quia absurdum est» – "Верую, ибо абсурдно". Не хотелось бы верить только потому, что надо верить. Система религии не должна быть основана на слепой вере и страхе, не должно быть каких-либо резких скачков или пропастей, которые приходится преодолевать в поисках сути. Напротив, если веру создает чистота подробного знания ее основы и кажется, что вера исходит из глубин сознания, то это и есть настоящая религия. Именно это я и нашел для себя в Исламе, почувствовав истину и душой, и сердцем.

Важно помнить, что благословенный пророк Мухаммад встретил непонимание людьми будущей жизни. Они попросту не верили, что такое возможно. Будучи тем, кто поклоняется идолам, действительно невозможно осознавать и воспринимать божественную мудрость.

Именно в такой среде был ниспослан Коран. Он ни в коем случае не был основан на страхе и не заставлял людей слепо верить. Наоборот, Коран шаг за шагом, основываясь на конкретных доказательствах и знамениях, доказывал всякому суть Божью. Людям важно было осознать, что Создатель сотворил Вселенную и человека целенаправленно, что он не разгневанный идол, разящий всех подряд громом и молниями с неба, а справедливый Творец.

Поэтому так много в Коране откровений, заставляющих людей мыслить. Основная идея Писания такова, что если человек правильно использует и направляет свои мысли, он обязательно постигнет суть Великой Истины, которую Аллах заключил в Коран. Другими словами, Ислам говорит людям: будьте разумны, ведь это заложено у каждого из вас в душе.

Суть сказанного в том, что вера в Ислам, пророка Мухаммада и Коран не основывается на словах и эмоциях, что религия не похожа на прыжок в омут с головой – она опирается на реальные свидетельства и доказательства.

Учитывая то, кем я был в прошлом, такую уверенность в религии и обращение к людям с призывом задуматься, ничем иным, кроме чуда, не назовешь.
Несколько слов о «сворованности» у иудеев и христиан

Многие немусульманские авторы придерживаются мнения, что пророк Мухаммад просто украл большую часть своего учения у иудеев и христиан. Возьмите, например, название книги Белла «Происхождение Ислама в христианском окружении». Между прочим, если Вы скажете любому арабу, что Ислам развивался в христианской окружающей среде, это его просто шокирует!

Я признаю два возможных варианта:

(1) Пророк Мухаммад действительно заимствовал у них информацию;

(2) Откровения, ниспосланные пророку Мухаммаду, были от того же Бога, который отправил Моисея, Иисуса и остальных пророков, как и говорил Мухаммад, что и объясняет многие совпадения в Писаниях. Господь отправил ранних пророков и просто упоминает их историю в новом Откровении.

Однако отличия между Кораном и Библией бросались в глаза. Они были даже в учениях о Самом Боге. Если согласиться, что пророк Мухаммад «редактировал» информацию из Библии, а надо сказать, тогда не было Библии на арабском, то тогда нужно признать, что ему удалось это превосходно!

Я обнаружил, что странные моменты в учении о Боге, встречающиеся в Библии, напрочь отсутствовали в Коране.

Чтобы не быть голословным, приведу примеры.

В главе «Бытие» 3:8-11 мы читаем:

8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты?

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг? не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?

Здесь Бог представлен прогуливающимся в саду в прохладное время дня. Что еще более удивительно, Адаму и Еве удалось спрятаться от Бога, Ему даже пришлось спросить: «Где ты?» Если простой человек смог укрыться от Бога в саду, как Он может знать о грехах людей? Человек должен испытывать любовь к Богу и страх перед Его наказанием. Но как эти чувства появятся, если Господь предстает перед ним столь слабым и ущербным?

Тут же, в книги «Бытие» (32:24-28[1])мы находим рассказ об Иакове, борющимся с Богом:

24 И остался Иаков один. И боролся Некто с ним до появления зари;

25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним.

26 И сказал: отпусти Меня, ибо взошла заря. Иаков сказал: не отпущу Тебя, пока не благословишь меня.

27 И сказал: как имя твое? Он сказал: Иаков.

28 И сказал: отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом, и человеков одолевать будешь.

Иными словами, Творец Вселенной, кому должно подчиниться все человечество, был побежден обычным смертным?!!

В Ветхом Завете и вовсе Господь намеревается сделать зло, но потом раскаивается. Исход 32:14 гласит: «И Господь раскаивался обо зле, которое он думал навести на народ Свой” (Версия Короля Джеймса). Тогда чему же удивляться, когда люди отворачиваются от Бога и не считают его заслуживающим поклонения, если Ему приходится раскаиваться в недобрых намерениях[2].



Footnotes:

[1] Синодальный перевод гласит: 24 И остался Иаков один; и боролся с ним Человек до появления зари. 25 и, увидев, что не одолевает его, коснулся состава бедра его; и повредил состав бедра у Иакова, когда он боролся с Ним 26 И сказал Он: “Отпусти Меня, ибо взошла заря.” Но он сказал: “Не отпущу Тебя, пока не благословишь меня!” 27 И сказал Он: “Как имя твоё?” Он сказал: “Иаков.” 28 И сказал Он: “Отныне имя тебе будет не Иаков, а Израиль, ибо ты боролся с Богом и с и мужами и ты победил.”

[2] Конечно, здесь возникает вопрос: перед кем Бог должен раскаиваться?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

В Талмуде[1], из которого, по утверждению ученого Родинсона, Коран позаимствовал информацию, приводится история, где несколько иудейских ученых вели спор с Богом. Так ни о чем не договорившись, они обращаются за помощью к раввину, который решает спор в пользу ученых, а Господь признает свою неправоту[2]. Таким образом, в Талмуде Господь представляется некомпетентным даже в собственном учении.

Христианская идея о Боге, имеющем сына, совершенно богохульна с точки зрения Ислама. Меня всегда удивляла мысль о получеловеке – сыне Бога. Судя по Новому Завету, в Иисусе нет ничего такого, что отличало бы его от остальных пророков – он совершал чудеса совсем так же, как и другие посланники Всевышнего. Он жил, ел, пил, страдал – все, как у остальных смертных. Он даже молился Богу. Римляне и иудеи[3] уничтожили божьего сына, а он не смог защитить себя даже взывая к Отцу. Кроме того, в христианстве существует ряд непростых вопросов: был ли Иисус частично Богом, частично человеком или обладал только божественной сущностью? Был ли он божественным с рождения или являлся таковым только в определенный период свой жизни, а потом божественность покинула его? И таких вопросов много. В Исламе же понимание Бога просто: нет ничего, подобного Ему. Кстати говоря, в Коране отрицается сам факт распятия Иисуса. И если бы пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, заимствовал информацию из Библии, он включил бы и историю кончины Иисуса.

В Священном Коране Господь назван Тем, кто заслуживает поклонения. Читая о Нем, человек проникается верой, любовью и благодарностью к Нему, надеждой на Его Милость. Достаточно привести несколько аятов:

«Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Ведающего сокровенное и явное. Он – Милостивый, Милосердный. Он – Аллах, и нет божества, кроме Него, Властелина, Святого, Пречистого, Оберегающего, Хранителя, Могущественного, Могучего, Гордого. Пречист Аллах и далек от того, что они приобщают в сотоварищи. Он – Аллах, Творец, Создатель, Дарующий облик. У Него – самые прекрасные имена. Славит Его то, что на небесах и на земле. Он – Могущественный, Мудрый» (Коран 59:22-24).

«Аллах – нет божества, кроме Него, Живого, Поддерживающего жизнь. Им не овладевают ни дремота, ни сон. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Кто станет заступаться перед Ним без Его дозволения? Он знает их будущее и прошлое. Они постигают из Его знания только то, что Он пожелает. Его Престол объемлет небеса и землю, и не тяготит Его оберегание их. Он – Возвышенный, Великий» (Коран 2:255).

Скажи: «Он – Аллах Единый, Аллах Самодостаточный, Он не родил и не был рожден, и нет никого равного Ему» (Коран 112:1-4).

К слову, в Коране полностью игнорируется несколько весьма красноречивых, но вместе с тем недостойных историй о пророках, рассказанных Библией. Например, глава «Исход» (32:1-6) повествует об Аароне, брате Моисея и одном из религиозных лидеров израильтян, который изготовил золотого тельца для поклонения[4]. В главе «2-я Царств» (11:1-17) рассказывается постыдная история Давида (мусульмане считают его пророком), который сначала совершил прелюбодеяние, а потом пытался убить мужа той женщины.[5] Соломон, из любви к своим многочисленным женам, тоже совершил тяжкий грех идолопоклонства.[6]

Далее, Библия утверждает, будто пророк Иаков поступал вероломно со своим отцом Исааком, пьяный пророк Лот совершил инцест с дочерьми, Иуда сделал то же самое со снохой. Фарес и Зара, рожденные от этого «союза» считаются предками Иисуса. А сам Иисус резко отозвался о своей матери сказав: «что Мне и Тебе, Жено?»[7]

Всех этих мерзких историй нет в Коране, а мусульмане не верят в столь наглые наговоры о благороднейших пророках Бога, которых Он избрал, дабы наставить человечество на путь Истины.



Footnotes:

[1] Талмудом называется «авторитетное влиятельное собрание раввинских традиций и суждений о еврейской жизни и законе» (см. Словарь Ларусса о верованиях и религиях, Edinburgh: Larousse, 1995), стp. 513.

[2] См., Анас Карзон, Манхадж аль-ислам фи тазкият ан-нафс (Джедда: Дар Нур аль-мактабат, 1997), т. 1, стp. 97.

[3] Так, чтобы автор не был превратно понят и обвинён в антисемитизме, следует отметить следующую цитату. Исраэль Шахак пишет: «Согласно Талмуду, Иисус был казнён надлежащим раввинским судом за идолопоклонство, подстрекая других иудеев к идолопоклонству и презрению к раввинским полномочиям. Все классические еврейские источники, упоминающие его экзекуцию, берут на себя ответственность за информацию о том, что в Талмуде римляне даже не упомянуты» (см Исраэль Шахак (Israel Shahak), «История Иудеев, Иудаизм: Вес Трех тысяч Лет» (London: Pluto Press, 1997), стp. 97-98. Он также написал (стр. 20-21) о судьбе Иисуса: «Талмуд заявляет, что его наказание в аду – быть погруженным в кипящие экскременты».

[4] Версия Короля Джеймса: 1 Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. 2 И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жён, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите их ко мне. 3 И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. 4 Он взял их из рук их и сделал из них золотого тельца, и обрезал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской. 5 Увидев сие, Аарон поставил перед ним жертвенник, и провозгласил Аарон, говоря: завтра праздник Господу. 6 На другой день они встали рано и принесли всесожжения и привели жертвы мирные: и сел народ есть и пить, а после стал играть.

[5] В Новой международной версии читаем: 1 Весной, в то время, когда цари выходят в походы, Давид послал Иова и слуг своих с ним и всю Израильскую армию. И они поразили Аммонитян и осадили Равву. Давид же оставался в Иерусалиме . 2 Однажды под вечер Давид, встав с постели, прогуливался на кровле царского дома и увидел с кровли купающуюся женщину; а та женщина была очень красива, 3 и послал Давид разведать, кто эта женщина? И сказали ему: "Это Вирсавия, дочь Елиама, жена Урии Хеттеянина" 4 Давид послал слуг взять её; и она пришла к нему и он спал с нею. (Когда же она очистилась от нечистоты своей) возвратилась в дом свой. 5 Женщина эта понесла и и послала извесить Давида, говоря: «Я беременна». 6 И послал Давид сказать Иоаву: «Пришли ко мне Урию Хеттеянина». И послал Иоав Урию к Давиду . 7 И пришёл к нему Урия, и расспросил его Давид о положении Иоава, о положении народа и о ходе войны. И сказал Давид Урии: «Иди домой и омой ноги свои». И вышел Урия из дома царского, а вслед за ним понесли и царское кушанье. 9 Но Урия спал у ворот царского дома со всеми слугами своего господина, и не пошёл в свой дом. 10 И донесли Давиду: «Не пошёл Урия в дом свой», и спросил он его: «Разве ты не пришёл с дороги? Почему же не пошёл в дом свой?» 11 Урия сказал Давиду: «Ковчег и Израиль и Иуда находятся в шатрах, и господин мой Иоав и рабы господина моего пребывают в поле. Как я вошёл бы в дом свой есть и спать со своею женою? Клянусь твоею жизнью этого я не сделаю!» 12 И сказал Давид ему: «Оставайся здесь и на этот день, а завтра я отпущу тебя». И остался Урия в Иерусалиме и на этот день до завтра . 13 И пригласил его Давид, и ел Урия перед ним и пил, и напоил его Давид. Но вечером Урия пошёл спать на постель свою с рабами господина своего, а в свой дом не пошёл. 14 Поутру Давид написал письмо к Иоаву и послал его с Уриею. 15 В письме он написал: "Поставьте Урию там, где будет самое сильное сражение, и отступите от него, чтоб он был поражён и умер." 16 Посему, когда Иоав осаждал город, то поставил Урию на таком месте, о котором знал, что там сильные защитники. 17 И вышли люди из города и сразились с Иоавом, и пали несколько из армии Давидовой, был убит также и Урия Хеттеянин.

[6] I Книга Царств 11, стихи 1-10 Новой международной версии гласит: 1 Однако, царь Соломон полюбил многих чужестранных женщин, кроме дочери фараоновой, Моавитянок, Аммонитянок, Идуменянок, Сидонянок, Хеттеянок, 2 из тех народов, о которых ГОСПОДЬ сказал Израильтянам: «Не входите к ним, чтобы они не склонили сердца вашего к своим богам». Но к ним прилепился Соломон любовью. 3 И было у него семьсот жён благородного происхождения и триста наложниц; и отвратили жёны сердце его. 4 Во время старости Соломона жёны его склонили сердце его к иным богам, сердце его не было вполне предано ГОСПОДУ Богу своему, как сердце Давида, отца его. 5 И стал Соломон служить Астарте, божеству Сидонскому, и Милхому, мерзости Аммонитской. 6 И делал Соломон неугодное перед очами ГОСПОДА и не вполне последовал ГОСПОДУ, как Давид, отец его. 7 На горе к востоку от Иерусалима построил Соломон капище Хамосу, мерзости Моавитской, и Молоху, мерзости Аммонитской. 8 Так сделал он для всех своих чужестранных жён, которые кадили и приносили жертвы своим богам. 9 И разгневался ГОСПОДЬ на Соломона за то, что он уклонил сердце своё от ГОСПОДА, Бога Израилева, Который два раза являлся ему. 10 И хотя Он запретил Соломону следовать иным богам, Соломон не исполнил того, что заповедал ему ГОСПОДЬ.

[7] См., соответственно: Бытие 27:16, Бытие 19:30-38, Матфей 1:3 и Иоанн 2:4.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Все люди стремятся постичь духовную сторону жизни и обрести истину. Для этого много наблюдают, задают вопросы, читают. Верят, что если поступить соответственным образом, значит, обязательно станешь высокодуховной личностью. Но при этом многие не знают, как? Ведь часто наши духовные намерения разбиваются о скалы реальной земной жизни. Когда я начал изучать Коран, то заметил, что его учение всестороннее, полное, гармоничное и практичное. Правила и законы Корана справедливые и гибкие. Это означает, что Книга предназначена для всех времен и народов.

В Коране выстроена четкая структура для разнообразных аспектов жизни: ритуалы поклонения, бракоразводный процесс, деловые сделки, военные действия и многое другое. Коран объясняет и духовную сторону человека, и его моральные нормы, учит социальным правилам в миру и помогает постичь высокую духовную силу и мудрость. Тексты Корана в доступной каждому форме объясняют человеку его роль на Земле, обучают правилам поведения друг с другом, разъясняют основные законы и следствия их несоблюдения.

И самое важное, что Коран дает понимание не только собственного поведения и образа жизни в отношениях «человек с человеком», но и духовное руководство по отношению «человек - общество», «человек с Богом»! То есть в Книге можно почерпнуть законы о поведении общества в целом, а это значит, есть решение мирного и верного пути для всего человечества. Это понятие включает в себя взаимопонимание, правильный образ жизни, уважение, любовь и честность в глобальном понимании! Человеку не нужно искать пути решений конфликтов, Аллах уже давно открыл лучшие способы поведения всем людям планеты.

Законы Аллаха лежат на поверхности страниц и доступны каждому. Бог знает, что человеку нужно для жизни земной и жизни духовной. В Коране записаны законы и истины, следуя которым каждый человек отдельно и человечество в целом могут достичь гармонии и счастья. Коран заботится о благочестии человека, его образовании, опыте, чистоте, объясняет правила поведения в семье, между супругами, отцами и детьми, соседями и общиной, человечеством и природой. Все законы и постулаты имеют баланс между реальной жизнью и духовной. В Коране четко сформулирован главный основной закон, данный человеку – поклонение Богу Единому. Поэтому цель человека на Земле – это служение Всевышнему. Каждое действие человека, направленное на себя или на другого человека или на общество – это и есть служение Богу. Все мирские заботы и дела должны выполняться с покорностью Богу, исполняться для Него и Его Славы. Такой взгляд не приемлет глупости человеческой, а также хитрости и лжи. Невозможно честно служить двум хозяевам. Удовлетворяя лишь тщеславные потребности и желания своего эго, человек может потерять божественную искру. Следуя Священному Корану, человек учится правильно жить в этом мире, чтобы впоследствии Бог принял его, как достойного.
Практичность Исламского закона

Коран произвел на меня сильное впечатление, поскольку в нем сложено сбалансированное учение, позволяющее человеку жить в гармонии с собой, окружающим миром и Богом. Законы в Коране рассматриваются детально. Каждый человек может следовать им и приобретать духовные богатства, но при этом не упускать другую сторону жизни – земную. Учение ислама – это не философия, а твердые стойкие основы знаний и истин. Имея в сердце такие основы, человек твердо стоит на земле, а глаза его с любовью смотрят в небо. Недостаток такого учения – одна из самых больших дилемм, перед которыми стоит Христианство. Например, самое большое учение о социальном единстве и взаимодействии в Новом Завете состоит в том, что известно как “трудные высказывания” Иисуса. Вот они:

«Вы слышали, что сказано: "око за око, и зуб за зуб". А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щёку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. Просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего» А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного; ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не так же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что же особенного вы делаете? Не так ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершенен ваш Отец Небесный» (Матфей 5:38-48).

Здесь озадачиваются и сами христианские учёные. Как можно применить на практике такое непрактичное учение? Всего один пример обсуждения этих слов убедительно показывает, как озадачивают они тех, кто действительно верит в них:

[Для объяснения этих слов,] модель, предложенная Иоахимом Джеремиасом, выглядела следующим образом. Согласно этой модели, проповедь обычно бывает трёх видов: (1) как кодекс взыскательного человека, полностью в соответствии с законностью раввинского Иудаизма; (2) как невозможный идеал, предназначенный, чтобы довести верующего сначала до отчаяния, а затем доверить его милосердию Бога; или же (3) как "промежуточный этический период", то есть восприятие жизни как краткого периода в ожидании своего конца, и который является теперь устаревшим. Джеремиас добавляет его собственный четвертый тезис: проповедь – показательное описание жизни в царстве Божьем, которое предполагает своим условием изменение человека. Предлагались и более сложные или всесторонние схемы, но самые главные интерпретации могут быть поняты из вариантов, изложенных Джеремиасом[1].

В Исламе нет таких противоречий. Изучать Коран легко, его тексты понятны и доступны любому, его мудрость охотно воспринимается, без сопротивления, поскольку она близка и понятна человеческой природе. Все, что написано в Книге, абсолютно можно использовать в повседневных делах, а применяя правила Ислама, жизнь становится стабильной, правильной, уравновешенной. Известный американский писатель Джеймс А. Миченер также отметил либеральность, справедливость и разумность Ислама. В сочинении «Ислам – неправильно истолкованная религия» Миченер написал:

«Коран прекрасно подходит к вопросам земных дел. Следуя простым правилам Корана, люди могут избежать ненужных споров. Так, например, в одном месте говорится: «Когда вы меж собою сделку заключили о долгах на срок определённый, то письменно условие составьте … Господа страшась… и призовите двух свидетелей…» – благодаря такой инструкции Коран становится незаменимым и уникальным[2]».



Footnotes:

[1] Лайза Соул Кахилл, «Любите Ваших Врагов: Ученичество, Пацифизм, и Теория Только Войны» (Миннеаполис, MN: Fortress Press, 1994), стp. 27.

[2] Цитата из книги «Ислам – первая и последняя религия» (Карачи, Пакистан: Вакф Вегум Аиша Бавани, 1978), стp. 86-87
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Привлек мое внимание и тот факт, что Коран произвел неизгладимое впечатление на сподвижников Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Этот эффект был настолько мощным и стойким, что привел к изменению мировоззрения целого поколения.

Не будем забывать о языческом прошлом арабов и их идолопреклонении. В те давние времена они вели абсолютно неосознанный образ жизни – пьянство, гульба, аморальные поступки, убийства и междоусобицы разрывали общество на куски. Но, тем не менее, понадобилось всего лишь около двадцати лет для того, чтобы дело, начатое одним человеком и благословенное Господом, в корне изменило людей на Аравийском полуострове и привело их к сообществу милосердия, порядочности и братства. Это влияние было так сильно и крепко связано узами братства, что все, происходившее с кем-либо из единоверцев, неминуемо сказывалось на остальных. То есть, общество стало резистентным к негативу. Например, были случаи самопожертвования во благо бывших непримиримых врагов, люди стали делиться друг с другом и могли пожертвовать жизнью ради собратьев.

Чтобы выразить свое восхищение теми изменениями, которые произошли с мусульманами, приведу конкретный пример из истории. На вопрос одного из вельмож о миссии Пророка, его сподвижник Джафар ибн Абу Талиб ответил следующее:

«О господин! Сколько лет мы верили в идолов, совершали немыслимые безумства, питались мертвечиной, отрекались друг от друга, проливали невинную кровь и уничтожали слабых? Посланник, избранный Аллахом из нашего же общества, стал известен нам своим происхождением, он проповедовал благородство, доброту и чистоту. Он обратил нас в Ислам, он показал нам жизнь без язычества, глупых и необдуманных поступков, кровопролития и войн. Он сумел заставить нас отречься ото лжи, жить в мире и согласии с соседями, родственниками, со всеми людьми и с самим собой, ибо все мы братья! Он объяснил нам, как нелепо опорочены добропорядочные женщины, как тихо плачут по ночам сироты, ограбленные и униженные, и как бессмысленно мы растрачиваем драгоценное время, отведенное нам Богом на этой земле. Пророк повелел нам уверовать в Аллаха и только в Него одного, соблюдать пост, молиться Всевышнему, делиться с ближними. И мы послушались его, последовали за ним и за его учением, позабыв и низвергнув в пропасть прошлые ошибки, глупые войны и братоубийства. Мы поверили в Аллаха Единого, доверились Посланнику, чтобы идти путем веры и истины, всего, что стало разрешено и запрещено, как велел нам через пророка Всевышний. Но народ наш отверг нас и стал противиться изменениям. В нас попытались поколебать веру и сбить с пути правильного, для того, чтобы снова жить как прежде и поклоняться идолам, отрекшись от Аллаха[1]».

Это сплотило людей и продолжало передаваться из поколения в поколение, распространяясь на новые территории и обращая в веру новых собратьев. Однажды царь Персии спросил двух мусульман, зачем они пожаловали в его страну и они независимо друг от друга заявили, что посланы Аллахом, чтобы вызволить людей из темноты и привести их к жизни светлой, поклонению Богу вместо боязни идолов, к свободе вместо тесноты и к правосудию Аллаха вместо несправедливости[2].

За время пребывания Посланника в миру, люди постепенно постигали справедливость Господню, больше молились, больше шли навстречу Господу своим сердцем и душой. Совершенный грех превращался в искреннее раскаяние перед Богом. Оступившись однажды, трудно не оступиться вновь – такова человеческая природа. Всевышний это знает и всегда прощает тому, кто готов принять ответственность за проступки на себя, кто задумался и понял, что лучше быть наказанным здесь и сейчас, извлечь урок, нежели предстать перед Богом грешником. Так было в случае с Маизом ибн Маликом Аль-Аслами и женщиной из рода Аль-Гамиди. Однажды они пришли к Пророку, каждый из них совершил грех прелюбодействия и просил в раскаянии искупить их вину при жизни. Женщине Пророк велел вернуться после рождения ребенка. Когда она вновь пришла и просила об искуплении греха, Пророк сказал, чтобы та еще раз вернулась, когда перестанет кормить грудью. Настал этот момент, и женщина вновь предстала перед Пророком, с желанием очиститься от содеянного. И только тогда Посланник от имени Аллаха выполнил то, что она просила – очистить ее от греха. Он знал, что она явилась с таким искренним покаянием, что сомневаться в нем не было ни малейших причин. Пророк сказал тогда о её раскаянии: «Клянусь Тем, в чьей длани находится моя душа, она принесла такое покаяние, что если бы мытарь принёс такое же, то и его Аллах простил»[3].

Такое сильное влияние на веру людей продолжилось и после смерти благословенного Пророка Мухаммада. Существует масса доказательств и свидетельств стремления сподвижников донести суть послания Аллаха.

«Будучи истинными наследниками Ислама, они постились днем, молились по ночам, соблюдали равенство, по-братски защищали друг друга, искореняли зло, делали только добрые дела, отважно боролись за свободу мысли и веры, в их компании люди становились ближе к Богу, разговаривали на религиозные темы и обсуждали жизненные ситуации, становясь чище, искренне и ближе между собой.

Непосвященные воспринимали их как мужественных доблестных воинов добра и справедливости, беспощадных к врагам, защищающих веру и правду Ислама.

Ночью кажется, что они не принадлежат этому миру и не имеют другого дела, кроме молитвы, а днём, увидев их, словно влитыми, сидящими на лошадях, возникает чувство, что они ничего иного в жизни никогда не делали. Они – великолепные воины и прекрасные наездники, но одновременно они так искренне религиозны и поминают Бога так часто, что едва ли услышишь разговор о чём-нибудь ещё в их компании»[4].

Благодаря Корану все больше людей за пределами Аравийского полуострова постигали мудрость учения Корана. Ислам повлиял на культурное развитие Европы и привел к формированию истоков Ренессанса. Автор труда о ментальном и духовном развитии Европы Джон Уильям Дрейпер написал: «Византийский император Юстиниан, безусловно, имел огромное влияние на интеллектуальное развитие человечества той эпохи, но после его смерти в 565 году по прошествии четырех лет в Аравии, в Мекке появился на свет человек, чье воздействие на человеческую расу в целом является наиболее глобальным» [5]. Эта публикация пролила свет на многие необъяснимые вещи и стала, своего рода, моим проводником в мир Ислама. Работа была написана в 1864 году и автор, видимо, пытался понять, почему существует такое странное отношение к мусульманам, которые внесли такой огромный вклад в развитие европейского общества. Приведу такой пример из книги: «Они научили нас чистоте и личной гигиене. В то время, как европейцы занашивали одежду, не меняя ее, до состояния полных лохмотьев и разносчиков бактерий, они, следуя своему религиозному ритуалу, всегда находились в чистоте. Для них была естественна регулярная смена белья и стирка одежды»[6].

Многие учёные, как я выяснил, написали очень красивые слова об Исламе и о том, как учение Корана преобразило жизнь человечества. Известный мыслитель Джордж Бернард Шоу однажды заявил:

«Я всегда высоко ценил религию Мухаммада из-за её замечательной живучести... Я предсказал вере Мухаммада, что она была бы приемлема для Европы завтра, поскольку она становится приемлемой для Европы сегодня. Средневековые священнослужители, по незнанию или благодаря фанатизму, окрашивали магометанство в самые тёмные тона. Фактически, они учили ненавидеть и Мухаммада, и его религию. Для них Мухаммад был Антихристом. Я изучил его: замечательный человек и, по моему мнению, далекий от того, чтобы быть Антихристом, его нужно назвать Спасителем Человечества»[7].

Footnotes:

[1] Сира Пророка (Жизнеописание Пророка), написанная Ибн Хишамом, достоверный хадис, согласно Албани.

[2] Исмаил Ибн Касир «Аль-бидая ва ан-нихая», стp. 39-40.

[3] Обе истории приведены у Муслима

[4] Цитируется по книге Абуль Хасана Ан-Надви «Ислам и мир» (International Islamic Federation of Student Organizations, 1983), стp. 81. См. также Ибн Касир, «Аль-Бидая», т. 7, стp. 53.

[5] Цитируется по книге «Ислам - Первая и Заключительная Религия», стp. 39. Позже, Майкл Х. Харт в своей книге «100 Самых влиятельных Людей в Истории» поместит Пророка Мухаммада под номером один среди всемирных влиятельных лидеров.

[6] Работы Дрейпера у меня нет в настоящее время. Поэтому эта цитата взята из книги Асляма Мунджи, «Крестовые походы: Тогда и Теперь» (Arlington, VA: First Amendment Publishers, 2004), стp. 3.

[7] “Собрание писем некоторых выдающихся учёных”, изданное Woking Muslim Mission, издание 1935 г., стp. 77. Взято из книги «Ислам: Первая и Заключительная Религия» (Карачи, Пакистан: Вакф Бегум Аиша Бавани, 1978), стp. 57. В действительности, много западных мыслителей-немусульман выразили слова похвалы в адрес Ислама, Пророка Мухаммада (мир ему и благословения Аллаха) и Корана. В этой работе собраны многочисленные такие цитаты и интересные выдержки.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Чтобы утвердиться в вере, мне нужны были доказательства, поскольку я не хотел обманываться. Я знал, что истинным пророком может считаться тот человек, чьи пророчества действительно сбываются.

В Коране есть много пророчеств, но одно из них заставило меня сильно задуматься. Пророк Мухаммад имел немало противников, которые мечтали остановить его, они не раз пытались убить его. Но Господь Всемогущий сказал ему, что точно так, как Он сохранит Коран, также Он защитит и сохранит жизнь Пророка, покуда тот не завершит свою земную миссию. Так и было, Мухаммад жил и нес учение Ислама, до тех пор, пока Аллах не дал ему знамение о завершении его пути. Так звучат слова в третьем аяте: «Сегодня Я завершил для вас свою религию…».

Я остановился именно на этом пророчестве, потому что такое событие не могло контролироваться человеком.

В Коране говорится:

«Побеждены римляне в земле нижайшей[1]. И после поражения победят они вновь через несколько лет. Решение всего – во власти Аллаха, как (было) прежде и (будет) впредь. И в день тот возрадуются верующие дарованной Аллахом победой, ведь Он дарует победу лишь тому, кому желает. Он (истинно) Могуч и Милосерд!” (Коран 30:2-5)

Это откровение Пророк получил, когда неверующие язычники пытались разгромить мусульман в Мекке, в 615 году н.э. На тот момент мусульмане подвергались жестоким гонениям и вынуждены были бежать за пределы Аравийского полуострова в Эфиопию. Приблизительно в то же время Византия окончательно пала перед персами. Мусульмане искренне сопереживали за византийцев, которые верили в Бога и были христианами. Они были побеждены язычниками, их города и христианские святыни разрушены, идолопоклонники ликовали… В таком контексте проясняется откровение, данное Господом.

Несмотря на Божье откровение, ситуация оставалась критической – каждый день Византия теряла все больше городов и земель. Отступление было настолько глубоким, что император Византии перенес столицу из Константинополя в Тунис. Однако в откровении говорилось, что победа придет к византийцам через несколько лет.

Известный английский историк Эдвард Гиббон заметил: «На тот момент и спустя восемь лет после пророчества Корана положение дел не менялось, и никому даже в голову не приходила мысль, что Византия способна что-либо противопоставить Персии уже не говоря о доминировании. Никто не верил, что Империя оживет»[2].

Но, тем не менее, из Армении в 623 году началось массивное наступление византийского войска на персов, и уже через год главный храм идолопоклонников в Иране превратился в руины. Мусульмане бежали в Медину. Пророк и сподвижники распространяли там Ислам, но их преследователи не сдавались и решили во что бы то ни стало победить Ислам. Как раз в 624 году и произошло сражение при Бадре между мусульманами и их противниками. Трудно было предположить, что малочисленное, практически обезоруженное войско мусульман одержит столь блестящую победу над язычниками Мекки. Мусульмане радовались и за себя, и за римлян, так как их победа в Бадре совпала с крахом идолопоклонников в Персии. Это была двойная великая победа. Историками установлено и подтверждено, что это является историческим фактом и действительно произошло в 624 году н.э.[3]



Footnotes:

[1] Слово адна переводится как «ближайший» (так его и переводили раньше), или как «нижайший»: битва между персами и римлянами произошла в долине Мёртвого моря, самой низкой от уровня моря точке на земле, но известно об этом стало лишь в 20-м веке, что стало ещё одним из чудес Корана. (Прим.пер.)

[2] Гиббон, «Упадок и Падение Римской империи» (New York: Modern Library), т. II, стp. 788. Взято из книги Абульаля Маудуди «Значения Корана» (Lahore, Pakistan: Islamic Publications Ltd., 1981), т. IX, стp. 184.

[3] Там же, том IX, с. 191.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Научные чудеса Корана

The-Miraculous-Quran-part-1В настоящее время много говорится о чудесах Корана. Эта тема интересна с точки зрения науки. Проводятся исследования, и на основе научных фактов доказываются многие события, а также чудесные пророчества. В стихах Корана заложены правдивые откровения, которые сбывались и продолжают сбываться по сей день. Но при этом в Коране нет слепой веры и страха, а в основе лежит призыв людей мыслить, извлекать уроки и отвечать за свои поступки.

После того, как я принял Ислам, я заинтересовался исследованиями д-ра Мориса Бюкая. Он изложил свои мысли в книге «Библия, Коран и Наука». Некоторые из них я приведу ниже.

«В Коране не существует противоречий, мешающих восприятию и согласию. Любые противоречия ведут к возникновению споров, лишних вопросов и негодованию. Кроме того, они указывают на явную манипуляцию, что особенно видно в Евангелиях. С точки зрения научных знаний, Коран подтверждает свое качество, объективность и согласуется с фактами. Кроме того, в стихах Корана содержатся научные подтверждения, которые позволяют современному человеку лучше понимать смысл написанного. Некоторые знамения, записанные в те времена, необъяснимым образом подтверждаются сегодня. Невероятно, что человек, живший в 7 веке н.э., обладал такими масштабными знаниями.

Из этого следует, что такие знания человеку были дарованы Всевышним, ибо только Ему известно все. Откровения Корана чисты и подлинны, даже с научной интерпретации, что является прямым доказательством божественного происхождения этой книги»[1].

Морис Бюкай, изучая вопрос подлинности Корана, выделил три основных аспекта:

a) в Священном Коране нет противоречий с наукой;

b) Коран не содержит мифических вымыслов по поводу создания Вселенной;

c) нет другого источника, кроме Всемогущего Господа, из которого Пророк Мухаммад мог черпать знания, имеющие силу и подтверждения в современном мире и времени.

К примеру, совершенно невообразимым фактом является знание Пророка о внутриутробном процессе зарождения и формирования зародыша. Данный факт рассматривается как «научное чудо» Корана[2]. Всевышний говорит:

«Воистину, Мы сотворили человека из глины сложного состава. Потом Мы поместили его каплей в надёжно защищённом месте, потом Мы каплю обратили в сгусток крови (аляка), и создали из сгустка (похожее на жёваное) мясо (мудга), потом создали из этого кусочка кости, и потом облекли кости мясом. Потом Мы вырастили его в другом творении. Благословен же Аллах, Наилучший из творцов!» (Коран 23:12-14)

Данный аят Корана точно описывает фактический процесс зарождения новой жизни в лоне матери. Известно, что языческие представления тех времен в этом плане сильно отличались от истины. Как видно из перевода с арабского, «аляка» означает пиявка, сгусток крови, нечто подвешенное. Слово аляка прекрасно передает смысл. Здесь в одном слове заключено сразу три значения, каждое из которых действительно может описать эмбрион. На ранней стадии развития эмбрион имеет внешнее сходство с пиявкой[3], но не только внешнее, а и функциональное. Эмбрион получает пищу через кровь, как и пиявка[4]. Аляка также имеет значение «нечто подвешенное», и действительно, эмбрион в матке находится в подвешенном состоянии[5]. Также «аляка» означает сгусток крови – и это фактически является верным описанием эмбриона на начальной стадии формирования. Что говорит Ибрагим:

«Эмбрион в начале своего развития состоит из большого количества крови, можно сказать, что это сгусток крови… на стадии аляка, вплоть до начала 4-ой недели, его кровь не циркулирует, поэтому на этой стадии плод – это сгусток крови»[6].

Затем аляка переходит в стадию мудга (нечто жеваное). С 4-ой недели на спине эмбриона появляются сегменты, в это время он похож на выгнутую жевательную резинку, со следами от зубов[7].

Такую информацию в то время люди не могли получить самостоятельно. Только через тысячу лет, с помощью мощного микроскопа[8], в 1677 году ученые получили возможность исследовать клетки сперматозоидов.

Но детали, описанные в Коране, настолько точно передают смысл эмбриологии, что многие ученые затрудняются ответить на вопрос, откуда человек мог знать столь подробную информацию. Профессор анатомии и цитобиологии Университета Торонто Кейт Мор включил кораническое описание развития эмбриона в свой учебник «Развитие Человека: Клинически ориентированная эмбриология» [9]. Его работа включает в себя учебник по развитию эмбриона и дополнения к нему же, где рассматривается весь этот процесс через призму сообщений Корана и слов Пророка. Книга фактически описывает всю самую новую информацию по эмбриологии, добытую учеными умами на протяжении нескольких десятилетий, в результате самых последних исследований и открытий, ссылаясь на Коран, как на подтверждающий источник. Теперь попытайтесь представить себе самую «продвинутую» книгу по медицине лет, примерно, двести назад. Было бы смешно попробовать изучить ее содержимое по причине того, что все изложенное в материалах той давности полностью не соответствует и даже противоречит современным представлениям ученых. Получается, что Коран, как древний источник знаний, дает нам намного больше представления о происходящем, чем более современная литература. И это при том, что Коран отнюдь не претендует стать путеводителем в мир генетики или эмбриологии, он заявляет, что является не медицинским пособием, а книгой от Бога.

Когда доктора Мора в 1981-м году попросили прокомментировать ошеломляющую закономерность между достижениями и развитием эмбриологии и утверждениями Писания, он ответил: «Это было чрезвычайно волнующе для меня – открыть и объяснить сообщения Корана относительно эмбрионогенеза. Я уверен, что эти знания пришли к Пророку именно из Божьих уст, большинство из них были добыты только через сотни лет. Это доказательство того, что Мухаммад был Пророком от Бога»[10].

Коран затрагивает и другие науки – астрономию, физику, географию, геологию, океанографию, биологию, ботанику, зоологию, историю, медицину и физиологию[11]. Тем самым является интересным для ученых разных областей[12].

Появляется логичный вопрос, как пророк Мухаммад мог знать столько научных фактов, как он сумел детально, со знанием дела, описать и передать их с невообразимой точностью. Возможно ли это для человека того времени? Возможно, он был настолько умен и грамотен во всех аспектах, что сам написал книгу? На мой взгляд, ответ очевиден. Коран – эта источник информации, переданный Богом.

Исторические доказательства правдивости и точности Корана, можно найти в строках, где упоминается о временах Иосифа. В отличие от Библии, Коран называет правителя Египта царем, а не фараоном. Данный факт является достоверным и исторически подтвержден. Как это определено теперь, Иосиф жил у царя Египта Семитской династии Хиксосов и что его правитель действительно не был фараоном[13]. Чудом Корана также являются слова из «Исхода», что тело фараона возвратится и будет храниться на протяжении времен[14]. Известным фактом является то, что фараоны мумифицировались, но на то время Пророк не мог этого знать. Отталкиваясь от этих утверждений, исследователи заявили:

«Коран уникален и не черпал информацию из других религий и Священных Писаний, в том числе – из Библии. Некоторые факты из Библии преувеличены, в Коране они описываются точно. Например, Библия полагает, что население Израиля составляло примерно 3 млн. жителей, в то же время Коран говорил о нации израильтян как о малочисленной группе населения. Также Священный Коран не поддержал библейского, вполне логичного утверждения, что фараона поглотило море, а вместо этого сказал: "тело" фараона было спасено. Следовательно, Коран не мог копировать или дополнять информацию из Библии, иначе многие описания совпали бы, а они, как мы видим, значительно отличаются»[15].

Наконец, мусульманские учёные отметили, что каждому пророку давалось такое чудо, которое было связано со сферами, в которых их народы наиболее продвинулись. Так, например, во времена Моисея было очень популярно колдовство, и поэтому одно из знамений пророка было непосредственно связано с превосходством над слабыми уловками людей. Во времена Иисуса иудеи преуспели в медицине, так что среди знамений Иисуса было излечение больных, воскрешение мёртвых и так далее. Что касается Мухаммада, то в его время арабы славились своими литературными навыками, и поэтому они обнаружили, что Коран – шедевр арабского языка, с которым даже они не могли соперничать. Однако пророк Мухаммад был послан не только арабам и не только своим современникам. В наши дни наука практически стала "богом", заменившим Бога иудейско-христианской традиции. Чудо пророка Мухаммада полностью соответствует фактическим научным знаниям, что так поражает множество людей сегодня, ещё раз доказывая, что пророк Мухаммад был действительно пророком для всего человечества до Судного дня.

Footnotes:

[1] Морис Бюкай, «Библия, Коран и наука» (Indianapolis, IN: American Trust Publications, 1978), стp. 251-252.

[2] Более подробно интересующиеся развитием человека см. Keith L. Moore, Abdul-Majeed A. Zindani and Mustafa A. Ahmed, Quran and Modern Science: Correlation Studies(Bridgeview, IL: Islamic Academy for Scientific Research, 1990), стp. 15-47.

[3] См. И. A. Ибрахим, стp. 7, Рис. 1. http://www.islam-guide.com" target="_blank

[4] И. A. Ибрахим, стp. 6

[5] См. И. A. Ибрахим, стp. 7, Рис. 2.

[6] И. A. Ибрахим, стp. 8

[7] См. книгу Ибрахима, стp. 8, и Мор и Персуд, «Развитие человека», 5е изд., стp. 8. См. Также рис. 9 в книге Ибрахима.

[8] И. A. Ибрахим, стp. 8-10.

[9] См. Кейт Мор [вместе с Абдульмаджидом Зиндани], «Развитие человека:Клинически ориентированная эмбриология [с Исламскими добавлениями: сравнительное исследование с Кораном и хадисами]» Джидда, Саудовская Аравия: Дар Аль-Кибля, 1983.

[10] См. И. A. Ибрахим, «Краткое иллюстрированное руководство к пониманию Ислама» (Houston: Darussalam, 1997), p. 10.

[11] Некоторые примеры, касающиеся этих различных областей, см. Закир Наик, “Коран и современная наука: сопоставимы или несопоставимы?” http://www.ahya.org" target="_blank.

[12] См. И. A. Ибрахим, «Краткое иллюстрированное руководство к пониманию Ислама» (Houston: Darussalam, 1997), стp. 10ff. См. Полностью эту работу на http://www.islam-guide.com" target="_blank . Ибрагим рассматривает и суммирует заключения Mора и многих других.

[13] Более подробно об этом см. Louay Fatoohi and Shetha al-Dargazelli, History Testifies to the Infallibility of the Quran: Early History of the Children of Israel (Delhi, India: Adam Publishers & Distributors, 1999), стp. 81-93

[14] В Коране сказано: «Нынче спасём Мы твоё тело, чтоб ты был знамением для тех, кто последует за тобой. Но многие из людей пренебрегают Нашими знамениями» (Коран 10:92). Более подробно об этом см. Fatoohi and al-Dargazelli, стp. 141-145.

[15] Там же, стр. 247-248.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Чудесный Коран. Мой путь к Исламу

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Чудо Корана в области языка

MiraculousQuran-part-11Лингвистическая красота Корана рассматривается учеными как еще одно чудо. К моему сожалению, я не имел возможности по достоинству оценить данный аспект, но я читал, что говорят об этом другие люди. Так, например, о красоте Корана отзывается Джон Нэйш:

«Обаяние и уникальность Корана ощущаются с первых страниц. Стилистика написания, четкость построения фраз, не размытый, а фундаментальный смысл каждого стиха, каждого отдельно взятого слова – все это формирует звучание Корана. Нетронутый временем древний арабский язык создает неповторимый эффект звукового восприятия на слух. Чтение Корана удивляет и завораживает своей силой, энергией и поэтичностью. В переводах смысл остается, но, конечно, часть мощной энергия теряется»[1].

Поскольку я не знал арабского языка, я не мог абсолютно насладиться его неповторимостью. Я мог лишь догадываться, какие ощущения испытывали коренные мусульмане-арабы при декламации Корана на их родном языке. Я слушал учение в английском переводе и понимал, что многие слова не могут передать истинное значение того или иного слова. Как бы то ни было, я хочу отдельно рассмотреть это чудо здесь, хотя бы коротко, потому что это действительно один из самых удивительных аспектов Корана.

Мусульманские ученые называют Коран лингвистическим чудом. Дело в том, что во времена Пророка Мухаммада арабы гордились своим языком и часто устраивали лингвистические соревнования. Создавались ярмарки, на которых поэты соревновались в красоте слов арабского языка. Иностранную речь они называли аджами, что означало варварская или неясная речь[2]. Однако, после низведения Корана, литературные собрания не имели ценности, поскольку ни одна поэзия более не могла сравниться со Священным Писанием. Как отмечает Драз:

«Ярмарки прекратились, а Коран стал единственной уникальной «поэзией» на которую стоило обращать внимание. Изучая Коран, многие поэты и писатели приходили к тому, что написать лучше они не смогут, что заменив хотя бы одно слово на другое, даже близкое по смыслу, фраза будет звучать по-иному и уже не так. Коран несколько раз предлагал людям сочинить хотя бы небольшой отрывок, подобный ему, но никто так и не отважился…»[3].

Арабские ученые назвали Коран лингвистическим чудом. Полагаясь на ряд заключений, исследователи отличают Коран от других Писаний и характеризуют его как чудо. Приведем основные из них[4]:

(1) Каждое слово Корана имеет свое место, если его заменить синонимом или переместить, теряется смысл и красота восприятия.

(2) Структура и ритмика предложений отличаются уникальностью. Каждый пассаж Корана сочетает в себе элементы и прозы, и поэзии одновременно, не являясь в то же время ни тем, ни другим в привычном нам виде.

(3) При написании Корана использовано минимальное число оборотов речи, что позволяет полно и лаконично передать смысл Писания, не теряя при этом сути и величия откровений.

(4) Пассажи написаны в таком стиле, который создает баланс между эмоциональным и интеллектуальным восприятием. Такая гармония присутствует лишь в Коране, как отмечают это исследователи, в частности, упоминавшийся Драз:

«В стиле написания Книги присутствуют две силы: разум и сердце. Используя эти силы вместе можно познать и истину, и эмоциональную глубину. Такое сочетание неповторимо и никогда не встречалось в сочинениях, созданных человеком»[5].
Вызов Корана человечеству

Коран удивителен во всех аспектах, что делает его вызов чистым и безупречным. Он не противоречит сам себе, содержит четкую последовательность, поражает лингвистическим эффектом, направляет человека на интеллектуальный поиск, эмоционально возвышает и укрепляет дух. Ниспосланный на протяжении 23-х лет[6], Священный Коран не содержит в себе влияния со стороны человека, а искренностью своих откровений завоевывает сердца людей по сей день[7].

Коран – сообщение посланное Творцом. Именно поэтому Писание передает ясный смысл доступными словами всему человечеству. Откровения являются инструкцией к действию и призывают людей не опускать руки, а действовать уже сейчас, в соответствии с Законом Божьим.

Этот вызов всё ещё открыт для человечества сегодня. Всякий может попытаться оспорить Коран, создав нечто подобное хотя бы одной его суре. Тем не менее, Бог всё же поясняет, что всё человечество никогда не будет способно произвести что-нибудь сравнимое с Кораном, с каким-нибудь удивительным пророчеством Корана.

Вызов содержится в пяти различных местах Корана. Вот эти аяты в том порядке, как они были ниспосланы Всевышним:

«Если же вы сомневаетесь в том, что Мы ниспослали Нашему рабу, то сочините одну подобную суру и призовите своих свидетелей, помимо Аллаха, если вы говорите правду. Если же вы этого не сделаете – а ведь вы никогда этого не сделаете, – то побойтесь Огня, растопкой которого являются люди и камни. Он уготован неверующим» (Коран 2:23-24).

«Иль говорят они: «Его придумал он» Скажи: «Сочините ж хоть одну главу, подобную этой, и пригласите (себе в помощь) всех, кого могли бы, кроме Аллаха, если вы правдивы!» (Коран 10:38)

«Иль говорят они: "Он измыслил Коран". Скажи: "Что ж, принесите десять сур измышленных, подобно этому Писанию, призвав на помощь кого можете, кроме Аллаха, коль вы правдивы» (Коран 11:13)

«Скажи: "Если б собрались люди и джинны, чтобы создать подобное этому Корану, они б не создали подобного ему, даже будь одни из них помощниками друг другу"» (Коран 17:88)

«Иль говорят они: "Он сам Коран придумал". Но нет, они не веруют! Пусть сочинят подобное ему, если они правдивы» (Коран 52:33-34)

В общем, если у кого-то ещё остаются сомнения о Коране, пусть попробует ответить на этот вызов.
Одно важное заявление Пророка и моё заключение

Уникальность Корана не является открытием нашего века. С самого начала, с первых строк Книга предназначалась людям как великое чудо. Неверующие спорили с утверждениями Корана, их сердца требовали более материальных чудес и визуальных знамений, их умы не хотели работать и искали спокойных дорог. Но Коран – это Книга для мыслящих, честных, ответственных и свободных личностей. Изучая его, человек открывает мудрость и смысл бытия, познает свою природу и природу других людей, учится пониманию и терпению, стремится к развитию, постигает великую всеобъемлющую любовь. Это и есть необходимые человеку знания для достойного прохождения своего земного пути. Бог передал Откровения всем своим чадам через Пророка Мухаммада как единственное чудо и знамение, сомневаться в этом – пустая трата времени:

«Они говорят: «Почему ему не ниспосланы знамения от его Господа?» Скажи: «Воистину, знамения – у Аллаха, а я – всего лишь предостерегающий и разъясняющий увещеватель». Неужели им не достаточно того, что Мы ниспослали тебе Писание, которое им читается? Воистину, в этом – милость и напоминание для верующих людей» (Коран 29:50-51)

В этом аяте Господь ясно говорит людям, чтоб они не искали истину там, где ее нет, чтоб не требовали постоянных подтверждений великим Словам Корана в виде трюков и мелочных фокусов. Мухаммад был избран Всевышним для передачи Его слов в письменной форме. Все, что записано в Книге – есть чистая истина, данная людям для умения жить. Я глубоко изучал Коран вместе с другими книгами и пришел к выводу, что он действительно является словом Божьим.

В одном из самых значимых заявлений Пророка Мухаммада были сказаны важные слова. Так как он был заключительным пророком, характер его знамения и чудо должны было отличаться от всего предыдущего. Это должно было быть чудо, которое могло продолжаться вплоть до Судного дня. Так оно и есть. Более того, это совершенно специфическое чудо, чудо, над которым люди могут размышлять и могут полностью убедиться в его правде. Поэтому Пророк сказал: «Каждому пророку даровалось из знамений то, благодаря чему люди начинали верить в него; что же касается меня, то мне были дарованы Откровения, ниспосылавшиеся мне Аллахом, и я надеюсь, что в День воскресения у меня окажется больше последователей, чем у (любого из) них» (приводит Бухари).

Учитывая характер знамения, полученного Пророком, людям последующих поколений нет никакого оправдания за то, что они не последовали за Пророком. Следовательно, он, волей Всевышнего, будет иметь самое большое количество последователей на Судном Дне.

Коран побудил меня к действию, и он требует действий от каждого. Ни одно опровержение слов Священного Писания не было достаточно сильным или достаточно логичным, чтобы переубедить меня в моем мнении. Коран не оставляет сомнений в своей правдивости, его доказательства прямы и последовательны, он не путает и не отталкивает нагромождением фактов, в нем все логично, понятно и доступно. С помощью Корана я познал Господа. Я благодарю Всевышнего за эту возможность и преклоняюсь перед Ним.

Footnotes:

[1] Джон Нэйш, «Мудрость Корана» (Oxford, 1937), стp. viii. Цитируется по книге «Ислам – первая и последняя религия», стp. 87.

[2] Лейн И.В., Arabic-English Lexicon (Cambridge, England: The Islamic Texts Society, 1984), vol. 2, pp. 1966-1967.

[3] Мухаммад Абдулла Драз, «Коран: Вечный вызов» (Markfield, United Kingdom: The Islamic Foundation, 2001), стp. 69.

[4] Более подробно об этом см. Драз, там же.

[5] Драз, с. 97.

[6] Всевышний говорит в Коране: «Что ж им не поразмыслить над Кораном? А ведь не будь он от Аллаха, в нём много бы нашлось противоречий» (Ан-Ниса 4:82).

[7] Независимо от того, верующие они или неверующие, Коран оказывает на них свое влияние. Например, касательно верующих Господь говорит: «Аллах ниспослал лучшее повествование – Книгу со сходно повторяемыми фразами, от которой бросает в дрожь благоговеющих перед Аллахом. Затем смягчаются их кожа и сердца при поминании Аллаха. Это – путь Аллаха, ведёт Он им, кого желает, а те, кого Аллах ввёл в заблужденье, тем нет наставника» (Аль-Зумар 39:23). С другой стороны, касательно неверующих, Господь говорит: «Поистине, в этом Коране Мы разъяснили (всё), чтоб им служило назиданьем, но это только увеличило их отвращенье» (Аль-Исра 17:41).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей