Коронавирусные ограничения

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
DX5000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:22
Контактная информация:

Коронавирусные ограничения

Непрочитанное сообщение DX5000 »

Ассаламу алейкум.
Вот у нас довольно давно действуют коронавирусные ограничения. Я спрашивал и мне ответили, что запрещено их нарушать. Но в реальности их очень трудно выполнять. Например, обязательно нужно носить маски и дистанцию соблюдать. Я не знаю обязательно это или нет, но пишут, что нужно постоянно маски менять, если многоразовая маска ее говорят стирать, обрабатывать паром, потом гладить и все это каждые 2-3 часа. Также если нет маски, то это вообще замкнутый круг получается: то-есть, чтобы купить маски нужно зайти в магазин(аптеку), а чтобы туда зайти нужна маска. Тут непонятно то, что из этого обязательно, а что нет. В реальности же многие это не соблюдают. А так, чтобы в автобусе было дистанцирование в 1.5м это вообще только как исключение. Хотел бы спросить:
1)Что касается масок, то можно ли просто носить маску и все?(не выполняя остальное: например, постоянная стирка, менять через 2-3 часа ит.д
2)Я понимаю, что эти ограничения нужно соблюдать, но если не соблюдать, то это же не значит, что, то что делаешь(сделал) будет харам или недействительно(именно по этой причине)? Например, поедешь куда-то, сходишь в магазин, мечеть на намаз ит.д (как я писал выше, если нет маски, то не нарушив ничего в магазине ее не купишь)
Заранее спасибо. Пожалуйста ответьте по пунктам, а то это все уже долго длится, я совсем запутался.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Коронавирусные ограничения

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
1 - Стирка маски или её замена через определенное время носит рекомендательный характер. Насколько мне известно, это не является обязательным. Более того, в Саудовской Аравии, например, главное требование - это закрывание рта и носа, будь то марлевой маской, медицинской или просто куском ткани. Думаю, так же обстоит дело и во всех остальных странах.

2 - Нет, если у Вас не прослеживаются явные признаки болезни, то выход из дома не будет грехом. Но мы, будучи мусульманами, должны придерживаться того, что сделано для общего блага людей, так же, как и в вопросе правил дорожного движения (то есть необходимо их соблюдать, дабы никому не навредить). Исходя из ответа на первый пункт, даже если у Вас нет маски, но Вам нужно выйти, достаточно сделать что-то самодельное для прикрытия рта и носа.
А Аллах знает лучше.
DX5000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:22
Контактная информация:

Коронавирусные ограничения

Непрочитанное сообщение DX5000 »

Ассаламу алейкум.
1)скажите пожалуйста, вот то что здесь написано ведь также относится к QR кодам?(я например, о действительности деяний)
2)И вообще, можно ли делать прививку от коронавируса? И можно ли это делать с намерением чтобы тебе что-то дали или принять участие в конкурсе? Например, помню что разыгрывали деньги.
QR код - это то что дают если переболел или вакцинировался и без которого могут куда то не впускать.(все это может отличаться в зависимости от регионов)
Спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей