сборка шариковых ручек.

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Bmw116
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:36
Контактная информация:

сборка шариковых ручек.

Непрочитанное сообщение Bmw116 »

Ас салям алейкум.я хотел бы узнать дозволено ли работать на сборке шариковых ручек.тоесть я первый раз заказываю эти ручки(несколько тысяч штук) и оплачиваю первую доставку,а потом они сами оплачивают доставку ручек.Работа заключается в сборке шариковых ручек по запчастям.Но мне лезут всякие мысли,а вдруг этими ручками будут кредиты всякие писать или всякие изображения живых существ делать,то что тогда?тоесть собрал несколько тысяч ручек,позвонил по одному номеру к тебе пришли забрали готовые собранные ручки и дали деньги.но вот такие мне мысли в голову лезут,я думаю что скорее всего это шайтан загоняет мне,но все же скажите дозволена работа или нет,ведь продавая простые тетрадки без изображений,купивший может рисовать живые изображения на нем.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: сборка шариковых ручек.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Это всё наущения, не более того. Трудно найти более халяльную работу, чем сбор шариковых ручек. А если размышлять соответственно мыслям которые вас посещают, то усомниться можно в чём угодно. Продавец еды может предположить, что при помощи этой еды будут проводить запретные праздники, ножами будут убивать и резать людей, и из женских заколок будут делать отмычки для замков, чтобы грабить дома.

Существуют некоторые товары, которые в основе своей являются дозволенными, но чаще всего используются имено в запретной сфере, вот в таких вещах следует предостерегаться, и лучше такие вещи не продавать, например: музыкальные центры, на них можно слушать Коран, но 99,99 % покупателей будут слушать на нём музыку, вот в таких вещах желательно предостеречься и отказаться. Ну а шариковые ручки, всё таки чаще всего используются для письма, и нельзя сказать, что чаще всего люди используют ручки в запретных вещах. Более того, Аллах в Коране упомянул письменную трость, (прообраз современной ручки) в положительном контексте, как орудие получения знания, и милость для человечества:

الَّذِي عَلَّمَ بِالْقَلَمِ * عَلَّمَ الْإِنسَانَ مَا لَمْ يَعْلَمْ

"Он научил посредством письменной трости - научил человека тому, чего тот не знал" (Коран, сура 96, аят 4-5).
Bmw116
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 01 окт 2015, 12:36
Контактная информация:

Re: сборка шариковых ручек.

Непрочитанное сообщение Bmw116 »

Брат спасибо что ответил,но это обман оказывается я тут посмотрел видео)типо первую доставку ручек вы оплачиваете,а ручки так и не приходят,в итоге просто отдаете не большую сумму денег,но все же жалко,так что лучше кто прочитал это не ведитесь,как повелся я),но я не заплатил денег и все разузнал подробнее и понял что обман)ахи лучше удалить это вопрос думаю,чтоб люди не повелись
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: сборка шариковых ручек.

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Нет удалять не будем, потому что у тебя в первом вопросе вообще не было слов про какие-то махинации. Вопрос был про сборку ручек, и продажу ручек, и про твои сомнения.

Ну а если даже кто-то и понял о чём идёт речь, что существует некая харамная система, то ты предупредил, и люди поймут, что в этом участвовать не надо.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей