два лекарства

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Sony4321
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 09:53
Контактная информация:

два лекарства

Непрочитанное сообщение Sony4321 »

Ас Саляму алейкум.мне уролог два лекарства прописал Эскузан и Гентос они жидкостные,в первом содержится этанол 96%,а во втором спирт этиловый(этанол)43%.думаю если с 150-200 мл воды смешать я не опьенею, их можно пить?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: два лекарства

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!

По поводу использования лекарств, имеющих в своем составе спирт, то здесь есть правило, основанное на хадисе: то, что является харамом, то использовать его в качестве лечения тоже харам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лечитесь, но не лечитесь запретным» (Абу Дауд, 3874; шейх аль-Альбани назвал этот хадис достоверным, «Сахих аль-Джами'», 1762). Также Посланник, мир ему и благословение Аллаха сказал:
"Воистину Аллах не сделал для вас лечение в том, что было запрещено вам" (Передали Ибн Хиббан и Абдур-Раззак с достоверным иснадом) .Этот хадис так же передал имам Бухари в своем сборнике в виде придания от ибн Мас'уда.
Что касается спирта и опьяняющих веществ, в общем, то Всевышний Аллах запретил нам их:
"О те, которые уверовали! Воистину, опьяняющие напитки, азартные игры, каменные жертвенники (или идолы) и гадальные стрелы являются скверной из деяний дьявола. Сторонитесь же ее, — быть может, вы преуспеете". (Сура "Трапеза", 90).
При этом необходимо знать, что если есть какое-либо вещество, употребление которого в больших количествах привело бы к опьянению, то его употребление в малом количестве также является запретным. пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Что опьяняет в большом количестве, то это является запретным и в малом количестве» (Ахмад, (3/343), Абу Дауд, (3681), ат-Тирмизи, (1865), ибн Маджа, (3393), ан-Насаи, (5609), ибн Хиббан назвал хадис достоверным, (5370)).
Таким образом, вам нельзя использовать препараты, содержащие спирт, поэтому , объяснив врачу, что вы мусульманин необходимо попросить у него, чтоб он прописал альтернативные лекарственные препараты, не содержащие спирт.
И Аллах лучше знает!
Sony4321
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 09:53
Контактная информация:

Re: два лекарства

Непрочитанное сообщение Sony4321 »

Даже если содержание спирта мало,в это случаи тоже нельзя пить?мне надо размещать 15 капель этих препаратов на 150-200 мл воды,в таком случаи тоже нельзя?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя