Содержание спирта в лекарстве

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Содержание спирта в лекарстве

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

0,25% - это ничтожное содержание спирта, и судя по всему человек не сможет опьянеть от распития данного лекарства.

В таких случаях мы не смотрим на содержание спирта или каких-то алкогольных элементов в составе лекарства или продукта.
Следует смотреть на сам продукт, или лекарство.Являются ли они опьяняющими или дурманящими веществами? Если нет, то употребление их в пищу или питьё их разрешено. Также и в случае с тортами и кондитерскими изделиями, если в них не содержится алкоголь в своей первозданной форме (как например в конфетах с ликёром), то употребление разрешается.

Если на торте написано ром, коньяк, итд. Но при этом вы уверены, что их дозы столь не значительны, что опьянеть от этого торта невозможно, то покупка и употребление этих тортов разрешены.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Содержание спирта в лекарстве

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Действительно, я этот момент пропустил, я увидел только что 0,25%, если там 96% то это уже не лекарство это практически чистый спирт, я думаю вы наверняка что-то не так поняли. Да и не может на одном лекарстве быть написаны разные данные.

Но если это действительно так, то конечно же такое лекарство употреблять нельзя.
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إن الله أنزل الداء والدواء، وجعل لكل داء دواء، فتداووا ولا تداووا بحرام


"Воистину Аллах ниспослал болезнь и лекарство, и к каждой болезни он сделал своё лекарство, так лечитесь же, но не лечитесь запретным (харамом)".
(Абу Дауд).
В другом хадисе говорится:

نهى رسول الله صلى الله عليه وسلم عن الدواء الخبيث

" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) запретил мерзкие (запретные) лекарства". (Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи).

К запретным лекарствам следует обращаться только в самом крайнем случае, если это просто неизбежно, как сказал Всевышний Аллах:

وَمَا لَكُمْ أَلَّا تَأْكُلُوا مِمَّا ذُكِرَ اسْمُ اللَّهِ عَلَيْهِ وَقَدْ فَصَّلَ لَكُم مَّا حَرَّمَ عَلَيْكُمْ إِلَّا مَا اضْطُرِرْتُمْ إِلَيْهِ

"Почему бы вам не есть то, над чем произнесено имя Аллаха, в то время как Он уже подробно разъяснил вам, что вам запрещено, если только вы не принуждены (вынуждены) к этому?" (Коран, сура 6, аят 119).

Но что касается использования алкоголя в качестве лекарства, то этого лучше избегать даже в крайних случаях, потому что относительно вина (всего дурманящего) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إنه ليس بدواء ولكنه داء

"Это не лекарство, напротив - это болезнь" (Муслим)

А Аллах знает об этом лучше.
Sony4321
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 30 окт 2015, 09:53
Контактная информация:

Re: Содержание спирта в лекарстве

Непрочитанное сообщение Sony4321 »

уалекум салам,вот у меня тоже в лекартсве Состав: 100г препарата содержат:Активные компоненты: Конского каштана семян экстракт сухой(5-7:1) -4.725 г. экстрагент этанол 60% об/об.Тиамина гидрохлорид 0.50 г. Вспомогательные вещества: Этанол 96% (26,400 г), Вода очищенная (67.675). Лактоза моногидрат 0,432г. Кремния диоксид коллоидный (0,243). И мне уролог сказал что там милизерное кол-во спирта,что от него даже не опьенеешь,а в составе кол-во спирта много или мы состав не так понимаем?мне нужно всего лишь 15 капель в 150 мл воды размещать,можно пить или нет?в другом ответе мне сказали что мне нельзя использовать спирто содержащие лекарства, а вы пишете если спирта мало,то нет проблем и как это теперь понимать?ДжазакАллаху хайрн
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость