мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецкой

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Мохаммед
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:00
Контактная информация:

мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецкой

Непрочитанное сообщение Мохаммед »

Салам Алейком

хочу сразу сказать я не хочу ни кого ни в чем обвинять и ни какого имама ни в чем, так вот история хотел сделать никях с русской девушкой она была согласна по скольку до этого мы жили в хараме я решил исправить это . поехали я она и ее двоюродны брат в мечеть (ее двоюродные брат не мосульманин и не христянин ) так вот купил махр(золотые серьги )и поехали . пришли в мечеть на новокузнецкой нас принял имам она произнесла шахаду потом имам спросил про махр и начал читать молитву без свидетелей !!! ну в помещении находился я жена и ее двоюродные брат и имам .после окончание я спросил а свидетели ? он показал пальцам на ее брата зказал он свидетель и на себя он свидетель и на верх (АЛЛАХ) сказав он свидетель!!! и зказал у вас не должно быть сомнение !! ну я знаю что свидетели нужны полно хадисов про это чего теперь делать и годный ли мой никах или повторить его?? чего посоветуйте

барак АЛЛАХ фиком за ваши ответы


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецк

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Мохаммед писал(а):чего посоветуйте
Посоветуем вам пойти к другому имаму и перечитать никах заново.
Потому что одним из пяти столпов никаха является наличие двух справедливых свидетелей (шахидайи-ль-адль).
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"لا نكاح إلا بولي وشاهدي عدل وما كان من نكاح على غير ذلك فهو باطل وإن تشاجروا فالسلطان ولي من لا ولي له"
[ حديث صحيح، رواه ابن حبان ( 1248 ) والدارقطني (3/225-226) وأصله عند أبي داود (2083) والترمذي (1102) وقال:"حسن"، وابن ماجة (1879) والإمام أحمد (647 و 165) ].

"Нет никаха без валий (опекуна) и двух справедливых свидетелей, и какой бы никах не произошёл без этого, он будет недействительным, а правитель является валием (опекуном) для того, у кого нет вали (опекуна)".
(Ибн Хиббан 1248, ад-Даракутни 3/225-226, Абу Дауд 2083, ат-Тирмизи 1102, Ибн Маджа 1879, Ахмад 647 и 165, хадис достоверный-сахих).

Двоюродный брат не мусульманин, а значит он не может быть ни валийем (опекуном), ни свидетелем. так как девушка приняла Ислам.

Имам же в данном случае может выступить в роли опекуна, так как у девушки нет опекуна мусульманина, но в таком случае он тоже не может быть свидетелем, потому что роль опекуна и свидетеля не совмещается.

Аллах (Велик Он и Славен) - Свидетель всего сущего, но в вопросах договоров и в судебных делах, нам нужно свидетельство людей, которых мы сможем в случае каких-то недоразумений найти и спросить, был ли никах? видели ли они как этим людям читали никах?

Поэтому можно с уверенностью сказать, что ваш никах не действителен и подлежит повторному прочтению. Так как справедливых свидетелей там не было. Неверные не считаются справедливыми по Шариату, и также люди не соблюдающие каноны ислама (в частности намаз), также не являются справедливыми и их свидетельство не принимается.

Потом, дорогой брат, принятие Ислама девушкой должно быть настоящим, а не просто фикцией и подлогом. Она должна принять Ислам по настоящему. Если же она приняла Ислам просто чтобы имам почитал никах, то это большая беда, в первую очередь для вас.

Я понимаю, дорогой брат, что вы об этом не спрашивали, но беспокойство за вас и желание дать добрый совет, велит мне предупредить вас об опасностях такого брака. Возможно ваша привязанность к этой девушке сильна в данный момент, но всё это со временем пройдёт, (почти у всех проходит), через какое-то время вы станете рассматривать её просто как спутника по жизни, мать ваших детей. И вот тогда вы увидите, что она воспитывает ваших детей не так как это угодно Аллаху. И кстати на вас будет лежать ответственность за некоторые грехи, которая совершает она. Когда она будет ходить на улице неприкрытой, не будет совершать намаз, итд.

Вам самому, по мере познания в Религии, и по мере увеличения богобоязненности станет трудно находиться в компании с неверующим человеком, но на тот момент у вас уже будут дети от неё, и развод приведёт к тому, что они останутся в среде неверных, потому что суд их вам не отдаст. И вы станете несчастным обладателем нечестивого потомства. если только Аллах не проявит к вам своей милости.

Именно поэтому я говорю, что Ислам её должен быть подлинным, идолжен начать проявляться в соблюдении ею законов Ислама, Единобожие и намаз.

Если же она сказала шахаду просто чтобы прочитали никах, то такой никах не будет действительным, даже если будут свидетели. потому что у неё должен быть опекун из числа её единоверцев. Мусульманин не может быть опекуном христианки, даже имам мечети, потому что Аллах сказал:

وَالَّذِينَ كَفَرُوا بَعْضُهُمْ أَوْلِيَاءُ بَعْضٍ

"А те, которые неверуют, одни из них опекуны (близкие) других" (Коран, сура 8, аят 72).
Ибн Кудама аль-Макдиси в своём труде "аль-Мугни" сказал:
"Мусульманин не имеет права опеки над неверующей женщиной (девушкой), если только он не глава общины (сайид) или правитель, потому что Аллах сказал: [/color] "А те, которые неверуют, одни из них опекуны (близкие) других" Представители разных религий, не могут наследовать друг от друга имущество, и не выплачивают друг за друга виру, т.е. откуп за непреднамеренное убийство, они не опекают друг друга".

► Показать
[/arab]
Также надо сказать брат, что мусульманин должен выбрать себе праведную жену, и не руководствоваться лишь сиюминутными желаниями, смотрите в перспективу. Аллах велел нам жениться на добропорядочных, целомудреных женщинах. Он сказал:
"Сегодня вам дозволена благая пища. Еда людей Писания также дозволена вам, а ваша еда дозволена им, а также вам дозволены целомудренные женщины из числа уверовавших и целомудренные женщины из числа тех, кому Писание было даровано до вас, если вы выплатите им вознаграждение (брачный дар), желая сберечь целомудрие, не распутствуя и не беря их себе в подруги. Тщетны деяния того, кто отрекся от веры, а в Последней жизни он окажется среди потерпевших урон".(Коран, сура 5, аят 5)

Поэтому брат, посмотрите на ту реальную ситуацию которая происходит в вашем случае. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

تُنْكَحُ الْمَرْأَةُ لِأَرْبَعٍ : لِمَالِهَا ، وَلِحَسَبِهَا ، وَلِجَمَالِهَا ، وَلِدِينِهَا ، فَاظْفَرْ بِذَاتِ الدِّينِ تَرِبَتْ يَدَاكَ

"На женщине по четырём качествам: из-за её богатства, из-за её высокого положения, из-за её красоты, из-за её религиозности, так выбирай же обладательницу Религии, чего бы ни стоило". (Бухари 4802 и Муслим 1466).
Мохаммед
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:00
Контактная информация:

Re: мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецк

Непрочитанное сообщение Мохаммед »

жазаком АЛЛАХУ Хаирен за ваши ответы

ну такой момент . а согласятся ли имамы мне повторно его прочитать ? они могут сказать ты что знаешь лудше нес !!и кого вы бы посоветовали в москве ?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецк

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Идите в другую мечеть и возьмите своих свидетелей, двух мусульман (соблюдающих намаз), которых вы знаете. Этот двоюродный брат не нужен, можно обойтись и без него, но если будет присутствовать, то не в качестве свидетеля. И скажите имаму, что девушка только недавно приняла Ислам, у неё нет опекуна мусульманина, может ли Равиль Гайнутдин (или кто-то из его уполномоченных, типа Рушана Аббясова) быть её валием, и прочитать вам никах. Про тот никах на Новокузнецкой, можете просто не упоминать.
Мохаммед
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 22:00
Контактная информация:

Re: мне правели никях без свидетелей в мечети на новокузнецк

Непрочитанное сообщение Мохаммед »

жазак АЛЛАХУ хаира

я так и сделаю свидетелей буду искать на мести, по скольку из окружения нет мусульман думаю они согласятся .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей