Бизнес в компании Орифлейм халяль или харам?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Аминюсик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:21
Контактная информация:

Бизнес в компании Орифлейм халяль или харам?

Непрочитанное сообщение Аминюсик »

Ассалямуалейкум,братья! В недавнее время я зарегистрировалась в компанию Орифлейм заплатив для входа 149 руб,чтобы построить так скажем Экспресс карьеру с Орифлейм)но дело в том,что нигде не могу найти конкретного запрета или разрешения,помогите пожалуйста понять халяльный это бизнес или харамный...дело в том,что зарегистрировавшись я могу приобретать товар за скидку 18%,компания щедрая,она не ставит определенные рамки типа должна приобретать товар за 500 р и выше,здесь можно просто ограничиваться покупкой мыла и все,но еще можно приглашать людей ,чтобы они тоже могли зарегистрировавшись приобретать товар за скидки,у нас в магазинах все намного дороже,чем здесь,тем более компания добавляет скидки до 80%,можно вообще за копейки приобретать товар,это так принято считать,такой ход называется сетевым маркетингом,если я достигну до уровня директора,то компания предложит оформить ИП и получать пассивный доход от товарооборота людей зарегистрировавшихся после меня,если даже я остаюсь последней в цепочке пирамиды,ведь я ничего не теряю,только 149 руб которое я заплатила для входа)))в остальном я могу ведь просто покупать у них продукцию и продавать.здесь как бы никого не обязывают,чтобы они регистрировали людей,просто находятся люди активные и пассивные,но они все зарегистрировавшись все равно поднимутся до уровня директора за счет людей которые активно подключали людей...я сама лично зарегистрировала 10 чел,но уже после меня стоят чел 30,здесь идет одна ветка на всех"один за всех и все за одного,все идут друг за дружкой,поэтому ветка быстро растет.есть знакомые которые никого не регистрировали и не думают регист-ть,но они тоже по цепочке поднимаются верх хотят они этого или нет))с одной стороны здесь конечно халява))вот я бы хотела узнать ваше мнение и конкретный запрет именно на этот бизнес???...или может все таки халяль? ведь я как бы ничем не рискую,для входа не требуют крупную сумму,чтобы этим обеспечить верхушку,а платят за товарооборот команды и все...


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Бизнес в компании Орифлейм халяль или харам?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Сетевой маркетинг это очень хитрая система, которая как правило призвана скрыть пирамидальную природу компаний занимающихся данным видом деятельности. Вы говорите:
Аминюсик писал(а):я могу приобретать товар за скидку 18%, компания щедрая

Но не будем обманывать себя, компании не бывают щедрыми, потому что их цель зарабатывать, и в у них всё просчитано, и они своего счастья не упустят.

Каждый раз появляются разные компании и каждый раз всё снова и снова люди задают вопросы об одном и том же, можно ли заниматься сетевым маркетингом.

Сама по себе сетевая торговля, через сеть распространителей не является запретной. Но на практике оказывается, что в компаниях сетевого маркетинга обнаруживаются какие-то запретные элементы и сделки, а на поверку все они оказываются элементарными пирамидами, в которых товар играет лишь роль прикрытия пирамиды. Почитайте об этом ЗДЕСЬ

Но помимо чисто финансовых правовых шариатских претензий к сетевым маркетинговым компаниям, есть ещё и другая сторона, моральная.

Компании проводят тренинги, на которых учат своих сотрудников прямо таки впаривать свой товар, а так как этот товар продаётся не в магазинах, а среди ближайшего круга сотрудника, среди его друзей, родственников, братьев и сестёр мусульман, то это впаривание (может и ненужных ему вещей) приобретает ещё более отвратительную форму.

Также представители компании обманывают свои адептов, суля им богатство и золотые горы, но в реальности никто никогда не видел людей заработавших сумасшедшие состояния, про которые пишется в их проспектах и презентациях. Они рисуют в журналах собрания особо успешных, как они разодеты, и какие они красивые и широко улыбающиеся, а обычные орифлеймовцы и прочие сетевики, и ходят просто как обычные поберушки от дома к дому со своими тюбиками и кастрюлями, и втюхивают (извините) то что человек никогда не взял бы если бы увидел в обычном магазине на полке с другими такими же чаями, кастрюлями, косметикой, и БАДами.

Сетевой компании нет разницы что продавать, главное чтобы этот товар производил впечатление с первого раза, а дальше главнейшую роль играет отработанная система. И сколько я лично знаю таких людей, которые работали в этих компаниях, завалили своих родственников всякой ненужной (и зачастую совсем не дешёвой) ерундой, потом они тихо шипят в их сторону, когда уже понимают что их к этой необдуманной трате подтолкнул родной человек.

Ну а в среде мусульман эти движения выглядят уж совсем не этично и не красиво.
Аминюсик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 16:21
Контактная информация:

маникюр делать другим это харам?

Непрочитанное сообщение Аминюсик »

Ассалямуалейкум! В будущем собираюсь выучиться на мастера ногтевого сервиса,хочу делать маникюр и педикюр на дому,халяльный это бизнес или харамный,если я буду делать джахилькам?просто красить ногти и не наращивать.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей