Харам ли это?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Danadonna
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 фев 2016, 18:44
Контактная информация:

Харам ли это?

Непрочитанное сообщение Danadonna »

Ассаламуалейкум!
Мой близкий друг хочет сделать безвозмездное закят, материальную помощь мне, но он живет в другом городе, и другой стране, сейчас у меня нет работы, и я попросила помощи. Он говорит что перевод денежных средств через банк является харамом по шариату, но не уверен. шариату. Моя мама много раз мне высылала, когда я нуждалась, мы живем в стране где нет мусульманских банков, где операции могут быть беспроцентными, скажите так ли это, сможет ли он выслать материальную помощь прибегая к услугам банка которые берут проценты? Спс


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Харам ли это?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Проблема денежных переводов заключается не в том, что они берут определённый процент, так как это берётся за услугу. Как бы то ни было, есть выход, это переводить деньги через системы, подобной вестерн юнион, так как получатель получает в той валюте, в которой укажет отправитель. Для того, чтобы валюта была одна, он может отправить в долларах (например), и получатель получает в долларах. Этот вид более безопасен, так как когда отправитель подает валюту своей страны и указывает, что хочет отправить в долларах, ему тут же считают сколько долларов это будет, и он получает квитанцию о количестве отправленных долларов. Эта квитанция приравнивается к тому, что он купил доллары и получил их в руки. Затем отправил уже с этой фирмой, в чем вообще нет проблем, так как (груба говоря) их нанял, за что и оплатил им за работу какую то часть.
А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя