вопрос о работе с программным комплексом

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
warnabas
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:27
Контактная информация:

вопрос о работе с программным комплексом

Непрочитанное сообщение warnabas »

ас-саляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа барокатуху. сейчас я попробую описать как можно подробнее свою ситуацию, а затем иншаа Аллах сформулирую вопрос.
существует программа, название я умолчу, предназначенная для слежения за транспортными средствами. то есть, есть программа, есть прибор который ставится в машину и с помощью жпрс посылает(прибор посылает) данные на сервер откуда их эта программа считывает. далее программа преобразует координаты и показывает их на карте. так вот, карты, карты они существуют в разных вариантах, но все варианты (предоставляемые в этой программе) платные. программа же по умолчанию использует google maps(в режиме онлайн, то есть с постоянной подгрузкой фрагмента карты), что нарушает лицензионное соглашение на использование гугл карт. а именно:
http://www.google.com/intl/ru_ru/help/terms_maps.html" target="_blank
цитата: "За исключением особых случаев, разрешенных и лицензированных компанией Google, запрещается использовать Карты Google на любых устройствах, системах или приложениях, установленных в транспортных средствах или каким-либо образом подключенных к ним, способных осуществлять навигацию транспортных средств, обладающих возможностями позиционирования, диспетчерского управления, путеводителей в реальном времени, управления морскими судами и т.п."
разработчики говорят, что те кто хочет использует, они не заставляют(хотя в принципе и не запрещают, и не предупреждают, и не предостерегают).
так получилось, что в мои обязанности входит администрирование этой программы, то есть - консультации пользователей-клиентов, настройка на их стороне программы, планирование установки приборов. так вот, использование карт для получения прямого или же косвенного дохода запрещено теми, кто издаёт эти карты. прямой доход - это понятно. косвенный доход - это допустим есть человек, который хочет следить за транспортом, есть фирма которая предоставляет устройства для слежения за транспортом. и вот человек приходит в эту фирму, интересуется, они ему говорят: "Карты у нас есть, все нормально можете следить". человек выбирает их, на основании того, что у них есть карты, а если карт нет, может и не выбрать их, заключает договор потом платит им деньги, то есть фирма получает косвенный заработок от использования карт того или иного производителя.
вопрос 1) - является ли халяль мне продолжать работать в этой фирме?
вопрос 2) нужно ли мне со своей стороны связаться с правообладателями карт и сообщить о нарушении их прав?
п.с. мне приходит в голову только одно решение проблемы после которого я остаюсь на работе, это если каждому клиенту будет разъяснено то, что использование карт осуществляется только на платной основе или же на его(клиента) усмотрение.


warnabas
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 18 дек 2009, 22:27
Контактная информация:

Re: вопрос о работе с программным комплексом

Непрочитанное сообщение warnabas »

иншаа Аллах можете удалять этот вопрос, я уже нашёл ответ.
Артур
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 07 мар 2010, 09:21
Контактная информация:

Re: вопрос о работе с программным комплексом

Непрочитанное сообщение Артур »

Брат. Напиши ответ. Может у кого нибудь такая же проблема будет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость