Трудности с определением халяльной работы

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
OliverQueen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 13:53
Контактная информация:

Трудности с определением халяльной работы

Непрочитанное сообщение OliverQueen »

АсСаляму Алейкум!

У себя на работе мы предоставляем техническую поддерку интернет магазинам купившим наше программное обеспечение. В связи с этим есть нестолько вопросов.

1) Допустим магазин продает в основе халяльную продукцию (посуду например), но на ней есть элементы харамного (рисунки живых существ и т.д.). Как в таком случае мне понять, попадаю ли я под харам если возьму этого клиента? Стоит ли мне высчитать пропорцию каких продуктов все же больше(харам/халяль)?

2) Один из наших плагинов выполняет миграцию базы данных и файлов. Например сам магазин продает кофе, но у него есть блог в котором у них из 30 где то 1-3 статьи о рождестве и к примеру проблема во время миграции возникла с изображениями блогов. И я должен помочь исправить эту проблему. Чем бы магазин не занимался (харам/халяль), есть вероятность того, что там будет например фото женщины без хиджаба (в изображениях продуктов). Как с этим быть?

3) К примеру у клиента проблема с авторизацией пользователей, должен ли я перед тем как помочь ему проверить чем он занимается? Ведь для решения его проблемы, открывать товары мне нет необходимости.

4) Был такой случай. Магазин продает наклейки для кружек. Большинство было нормальными, но были несколько с рисунком пива, христианских крестов и животных. Как быть в этом случае?

Раньше я думал что найти халяльную работу куда легче, а теперь из за этих всех нюансов приходится перебирать магазины, которые вроде как и в основе занимаются халяльным и это стало довольно затруднительно, постоянно в каких то сомнениях. Могли бы вы помочь подсказать, как быть в случая, которые я описал да и какое правило может быть в основе?

Заранее баракАллаhу фикум!


OliverQueen
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 авг 2022, 13:53
Контактная информация:

Трудности с определением халяльной работы

Непрочитанное сообщение OliverQueen »

Вот еще небольшое уточнение касательно следующего случая (если админ сможет добавить это сообщение в осной пост будет хорошо). Например есть клиент и допустим он занимается харамным либо сомнительным либо я просто не знаю хукм его деятельности. И его назначили мне. Однако после изучения проблемы обнаружилось что это общая проблема в программе и нам будет необходимо учесть такой случай, так как он возможен у любого клиента. И если я добавлю эти изменения в нашу программу, автоматически и клиент с харамным/сомнительным тоже получит эти изменения (изменения у нас на сервер добавляются, а не к конкретному пользователю), буду ли я соучастником в таком случае?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 45 гостей