Расскажите про азан?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Samir
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 14:04
Контактная информация:

Расскажите про азан?

Непрочитанное сообщение Samir »

Ас Саламу Алейкум! Меня интересует вопрос, какие дуа или восхваления Всевышнему надо говорить после прочтения азана?

Ещё у нас дома очень слабо, но слышен азан, когда его читают в мечети по близости. Надо ли и мне читать азан, если я его и так слышу(слов не разобрать, просто слышно, что читается азан)?
Спасибо заранее.


Ибн Мурад
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 26 апр 2009, 01:06
Контактная информация:

Re: Расскажите про азан?

Непрочитанное сообщение Ибн Мурад »

Ва 'алейкуму ссалям ва рахьматуЛлаh.
Передают со слов ‘Умара, да будет доволен им АЛЛАh, что пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, сказал: «Когда муаззин говорит: АЛЛАhу Акбар, АЛЛАhу Акбар, говорите: АЛЛАhу Акбар, АЛЛАhу Акбар. Затем, когда он скажет: Ашhаду ан-ля иляhа илля-ЛЛАh, говорите: Ашhаду ан-ля иляhа илля-ЛЛАh. Когда он скажет: Ашhаду анна Мухаммадан расулю-ЛЛАh, говорите: Ашhаду анна Мухаммадан расулю-ЛЛАh. Когда он скажет: Хаййа ‘аляс-саляh, говорите: Ля хауля ва ля къуввата илля биЛЛЯh /Нет силы и мощи, кроме как у АЛЛАhа/. Когда он скажет: Хаййа ‘аляль-фалях, говорите: Ля хауля ва ля къуввата илля биЛЛЯh. Затем, когда он скажет: АЛЛАhу Акбар, АЛЛАhу Акбар, говорите: АЛЛАhу Акбар, АЛЛАhу Акбар. Затем, когда он скажет: Ля иляhа илля-ЛЛАh, говорите: Ля иляhа илля-ЛЛАh, (и тот, кто скажет это) от чистого сердца, войдет в Рай». Этот хадис передали Муслим 12/385 и др.

‘АбдуЛЛАh ибн ‘Амр, да будет доволен им АЛЛАh сообщил, что он слышал, как посланник АЛЛАhа, да благословит его АЛЛАh и приветствует, говорил: "Если вы услышите муаззина (призывающего к молитве), то повторяйте за ним то, что он говорит. Затем помолитесь за меня, так как, АЛЛАh десять раз благословит того, кто вознесет за меня одну молитву, а потом просите АЛЛАhа дать мне место “аль-Василя”. Это место в Раю, приготовленное для одного раба из числа рабов АЛЛАhа, и я надеюсь быть им. И тот, кто попросит АЛЛАhа дать мне место “аль-Василя”, получит мое заступничество». Этот хадис передали Муслим 384, Абу Дауд 523, ат-Тирмизи 3614, ан-Насаи 2/25.
Передают со слов Джабира, да будет доволен им АЛЛАh, что пророк, да благословит его АЛЛАh и приветствует, сказал: «Тот, кто скажет (после того, как) услышит призыв (к молитве): O, АЛЛАh, Господь этого совершенного призыва и этой совершающейся молитвы, приведи Мухаммада к «аль-Василе» и к высокому положению и направь его к месту достохвальному, которое Ты обещал ему, - получит мое заступничество в День Воскресения». /АЛЛАhумма Рабба háзиhи да’вати-т-тамма, вас-салятиль къаима, áти Мухаммадани-ль-Василята валь-фадыляh, ваб’асhу макъáман махмýданиль-лязи ва’адтаh/. Этот хадис передали аль-Бухари 614 и др.

‘АбдуЛЛАh ибн ‘Амр, да будет доволен им АЛЛАh, передал, что однажды некий человек сказал: «O, посланник АЛЛАhа, призывающие к молитве /муаззины/ обладают бòльшими достоинствами, чем мы». Он сказал: «Повторяй то, что они говорят, а когда ты закончишь, проси и будет тебе дано». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 492.

Дома тебе не надо читать азан, достаточно прочитать икъама, однако если ты слышишь азан, то ты должен стараться читать молитвы в мечети.
ВаЛлаhу а'лям
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей