намаз,пост в пути.срочно!

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
чулпан
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:19
Контактная информация:

намаз,пост в пути.срочно!

Непрочитанное сообщение чулпан »

ассаляму аляйкум уа рохматуЛлахи уа барокатух. можно ли держать пост когда ты в пути,но намаз совершать как путник? или нужно и намаз совершать как путник,и не поститься ?
и если я приехала в другой город на несколько дней,то считаюсь ли я путником?

если можно,то не могли бы вы ответить на мой вопрос по-быстрее. джазакаЛляху хойрун


Ильяс Абу Йусуф
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 июл 2011, 22:27
Контактная информация:

Re: намаз,пост в пути.срочно!

Непрочитанное сообщение Ильяс Абу Йусуф »

Вагалейкум ассалям ва рахматуллахи ва баракатуху.
Братья модератоы,так как сестре необходим ответ срочно,можно я отвечу ей?Иначе бы я не отвечал.
Чулпан,вы сами ответили на свой вопрос.Вам надо намаз совершать как путнику,и не поститься.
Аллах дал нам облегчение(чтобы не поститься во время пути) и Он любит , когда его рабы пользуются его послаблениями.
Если вы в другом городе,то вы путник.
Братья,исправьте меня,пожалуйста,если я ошибся.
чулпан
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 16:19
Контактная информация:

Re: намаз,пост в пути.срочно!

Непрочитанное сообщение чулпан »

просто когда я буду в другом городе,я буду жить у мусульман,которые конечно будут держать пост.просто я тоже хотела вместе с ними держать его.
или мне все таки лучше не держать от того что я путник ?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: намаз,пост в пути.срочно!

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум, сестра!
Разрешается путникам отложить пост и восполнить их по приезду к себе домой. В суре аль-Бакара Аллах сказал: [ А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время...]. Это аят четко разъясняет что он (она) может в пути не держать пост, но в тоже время аят не запрещает человеку постится. Сообщается, что Аиша, да будет доволен ею Аллаха, рассказала: «Сподвижник Хамза ибн Амр аль-Аслями спросил Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: "О посланник Аллаха, я держу продолжительный пост, можно мне и в пути поститься? (Пророк ответил): Если хочешь постись, а если хочешь разговляйся». Сахих Муслим 1121. Более того, если путник не испытывает сложности в пути соблюдая пост, то поститься лучше, чем восполнить потом (по мнению преобладающего большинства ученых).
Но если путник чувствует трудность, то лучше не поститься. Аллаху Аалям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей