Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
raba_Allaha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:05
Контактная информация:

Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение raba_Allaha »

Добрый день. Ассаляму алейкум.
Помогите пожалуйста.
Интерферон (и подобные ему лекарственные препараты) - это харам или халяль?
Далили очень нужны...

Если есть какая-то альтернатива замены этого препарата, то подскажите название...

Спасибо большое.


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Препарат "Интерферон", насколько я понял, вырабатывается из клеток позвоночных животных. Если мясо этиx животныx разрешённые и халяль для мусульманина, то особой проблемы здесь не будет, потому что, животное заколотое Ахлуль-Китаб считается разрешённым. Хотя советовал бы осторожничать в этом, так как часто они вместо закалывания животного убивают или пульей или электричеством или чем-то ещё кроме закалывания. А если животное не заколото мусульманином исламским путём или Ахлуль-Китаб, то те препараты, в которых были использованы клетки данных животных, считаются запрещёнными. Всевышний Аллах сказал: [Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха]. Сура Трапеза, аят 3.
Но если использованны клетки тех животных, мясо котороых вообще запрещается мусульманам( как свинина), то здесь уже не имеет значение каким путём было заколото. И препараты содержащие клетки подобных животных, считаются запрещёнными.
Но если нет этим лекарствам замены из халяльных лекарств и ситуация сложная, то разрешается использовать их.
raba_Allaha
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 окт 2009, 10:05
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение raba_Allaha »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух.
Аллаху Алим...
Вы немного не правильно поняли...
Интерверон - это препарат который изготавливается из плазмы крови человека. Может конечно и из животных... НО меня в частности интересует то что он изготавливается из плазмы крови человека... Допустимо ли это в исламе?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумус-саляму ва рахматуллахи ва баракату!
Препараты изготавливаемые из плазмы крови человека тоже считаются запрещёнными. Всевышний Аллах сказал: [Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха]. Сура Трапеза, аят 3.
Но опять повторюсь, если нет этим лекарствам замены из халяльных лекарств и ситуация сложная, то разрешается использовать их.
Abdullah
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 22:44
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение Abdullah »

Ассаляму алейкум, Абумарьям,
Джазакаллаху хайран, за ответ. Баракаллаху фик.
Я давно уже интересуюсь вопросом о разрешенности лекарственных препаратов и продуктов животного происхождения. Так вот последнее сильное мнение, с которым я познакомился по поводу этой темы, это мнение Ибн Усаймина. Он приводит его в шархе 40 хадисов Ан-Навави и повторяет так же и в других лекциях.
Суть его мнения в том, что применение лекарственных препаратов, содержащие вещества, которыми являются харамом, не является оправданным по двум причинам. Первая, что больной может выздороветь и без этого препарата, и, таким образом, применение лекарства не будет в этом случае единственно возможным средством для устранения данной болезни. Вторая, что даже если больной начал принимать препарата содержащий харам, то выздоровление может наступить не из-за этого, а по другой причине, а значит и в этом случае такой препарат не будет единственно возможным для устранения болезни.

Вы пишете, что применение Интерферона и других подобных препаратов возможно "если нет этим лекарствам замены из халяльных лекарств и ситуация сложная". Можно ли привести основание, на котором приводится данное мнение? И что значит "сложная ситуация", на каких основаниях врач должен принимать решение о приеме данного препарата? Этот вопрос, кроме меня волнует других врачей мусульман, с которыми я общаюсь. Заранее благодарю за ответ.
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ва алеикумуссалям брат Абдулла!
Возвращаясь к комментариям Шейха Ибн Усаимина к 40-а хадисам ан-Науауи, я увидел, что там речь идет о человеке, попавшего в голод, и нет у него возможности утолить его ни чем, кроме как мертвечиной. Шейх там разъяснил, что несомненно ему разрешается в подобных случаях вкусить из мертвечины, потом задаётся вопросом:[ему разрешается только погасить свой, голод или можно даже кушать сверх этого? Отвечая сам он сказал: Более правильным мнением в этом вопросе является подробное разделение случаев (тафсылуль-масъаля): а именно, если он уверен или склоняется к тому, что в скором времени найдёт какую-то пищу, то в этом случае нельзя кушать до сыта. (а иначе разрешается).
То есть из слов Шейха ясно, что в общем разрешается человеку в подобных случаях кушать, чтобы выйти из безвыходной ситуации.
Но тут Шейх опять задаётся вопросом: [о что такое безвыходное положение, при котором разрешается запретное?
Безвыходное положение- это тот случай, когда кроме запретного ничего не находит и принимая (употребляя) то запретное, безвыходное положение устраняется.(то есть он выходит из безвыходного положения).
Но что касается лечения запретными лекарствами, то это сюда не входит по двум причинам
], и дальше шейх Мухаммад Аль-Усаймин описал те 2 случая как вы в общем привели в вопросе.

Но брат мой, речь в нашем случае ведь не идет об отдельных людях. Pедко бывает, что человек попадает в безвыходную ситуацию с голодом. То, что сказал Шейх правильно, но в нашем случае это не редкие случаи, а наоборот сильно распространенные. Основная часть лекарств в России содержит что-либо запретное и большинства мусульман из-за этого в затруднённом положении. Поэтому тут для нашего случая существует другое правило, другая основатут. Если какая-нибудь "сложная ситуация" распространяется среди людей, то оно оценивается как безвыходное положение и приравнивается к нему по статусу. B исламском правоведении широко действует такое правило: "Острая нужда, приравниваются по своему статусу к "неотлагательным вещам", (без которых человек не может существовать)".(الحاجة العامة تنزل منزلة الضرورة).
Обратите внимание брат, что я в ответе написал: "если нет этим лекарствам замены из халяльных лекарств и ситуация сложная, то разрешается использовать их". Я преднамеренно использовал этот термин. Если вместо этого использовал бы там " и ситуация безвыходная", то это было ошибкой с моей стороны, поскольку нужда к этим лекарствам не считается безвыходной. Но она в исламском правоведении приравнивается к безвыходной, на основе того правила, которое привел чуть выше.
Это очень известное и широко используемое правило среди ученых. Если будут еще вопросы по этому поводу, по приведенному здесь правилу, его основы, то можете задать. Приношу свои извинения за опоздалый ответ.
Abdullah
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 22:44
Контактная информация:

Re: Медицина. Интерферон - харам или халяль?

Непрочитанное сообщение Abdullah »

Джазакаллаху хайран,
Хотел бы дать некоторую информацию по способу производства ряда препаратов, содержащих человеческий интерферон. Дело в том, что из группы этих лекарств, продаваемых сейчас в России, большая часть содержит рекомбинантный интерферон, который не производится из человеческой крови.
Принципы создания такого интерферона в следующем: Распознается участок ДНК человека, ответственный за синтез нужного белка. Этот участок ДНК вырезается и встраивается в ДНК живой бактерии (например, кишечной палочки или дрожжевой клетки). Пересаженный участок ДНК человека в бактерии начинает работать и синтезировать нужные молекулы интерферона, который затем выделяется и очищается. Полученный таким способом интерферон, называют рекомбинантным.
Из продаваемых в России содержат рекомбинантный интерферон следующие препараты: Реаферон ЕС, Интераль, Виферон, Гиаферон, Генферон, Гриппферон, Офтальмоферон, Гепферон, Инферон, Интарон. Есть только один препарат, который содержит наряду с рекомбинантным интерфероном смесь человеческих иммуноглобулинов, выделенных из крови человека, это Кипферон.
Таким способом в настоящее время производится большое количество веществ, используемых в медицине: гормоны, в том числе инсулин, вакцины, препараты, применяемые при гемофилии и другие.
В настоящее время я пока не нашел фетвы больших ученых, которая бы говорила о том, какое шариатское положение применения данных препаратов. Однако, то что они не производятся из крови и других биологических материалов может расширить их применение.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя