про музыку.

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Liya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:17
Контактная информация:

про музыку.

Непрочитанное сообщение Liya »

ассаламу-алейкум.посмотрите пожалуйста этот сайт ://halyal-haram.ru/statya/Penie-i-muzyika.html
скажите, ну как быть? если там хадисы из Аль-Бухари и Муслим? если музыка не является харамом? ну почему везде все говорят по разному??


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: про музыку.

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Посмотрели этот сайт. В этом сайте, как становится ясно из названия самого сайта используются материалы из книги "Дозволенное и запретное в Исламе", шейха Юсуфа Аль-Кардави, которая подверглась критике многих учёных. Существуют статьи, лекции и книги по опровержению многих моментов в этой книге, такие например как ВОТ ЭТО.
Есть мнение большинства учёных, есть мнение отдельных учёных, а есть и доводы обеих сторон.
Советуем вам касательно именно вашего вопроса почитать ВОТ ЗДЕСЬ.
И Аллах более Сведущ!
Liya
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 21:17
Контактная информация:

Re: про музыку.

Непрочитанное сообщение Liya »

Баракаллаху фик! За информацию прочитала.
Только вот еще один вопрос, ну вот не у всех же красивые голоса есть, и не все могут играть на пианино допустим. Почему тогда говорят, что это дар от Бога?
валентин
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 17:27
Контактная информация:

Re: про музыку.

Непрочитанное сообщение валентин »

Liya писал(а):Баракаллаху фик! За информацию прочитала.
Только вот еще один вопрос, ну вот не у всех же красивые голоса есть, и не все могут играть на пианино допустим. Почему тогда говорят, что это дар от Бога?
Ассаламу алейкум! Ну даром от Бога могут назвать много чего, в том числе и то, что таковым не является! Имеется ввиду как какое-то чудо,откровение и благо! Но ведь в общем-то все от Бога! Никто кроме Него не Создает и не Дарует!


Этот свой абсолютный слух,чувство ритма и т.п., которым Одарил их Аллах такие талантливые люди могут использовать и во блгаго, и во вред. и в грехе, в дозволенных вещах. Так что ничего удивительного нет.
sultangiri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 дек 2012, 14:09
Контактная информация:

Re: про музыку.

Непрочитанное сообщение sultangiri »

ассаляму алейукм братья! подскажите как быть! я живу в комнате со своми одноклассниками, а они любители послушать музыку. я им объясняю что это харам для меня, слушайте в наушниках. А им видите ли неуодобно в наушниках! один говорит хоть бей меня,я буду слушать. как мне быть?? во мне все кипит! очень прошу знающих братьев ответить
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: про музыку.

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

добрый муслим писал(а):А если музыка без слов?
Тоже харам
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость