Можно ли есть новогоднюю еду,и пищу приготовленную на хараме

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Можно ли есть новогоднюю еду,и пищу приготовленную на хараме

Непрочитанное сообщение Яхья »

Ассаламалейкум братья помогите пожалуйста,у нас в доме ни кто не читает намаз кроме меня и моего брата мои родители празднуют праздники как новый год ну в которых есть большой ширк и они пекут разные сладости или еду другую можно ли есть эту еду или пряности,я слышал что если сьесть испечённое то выходишь из ислама,и если я не съем то может фитня выйти ответьте ради Аллаха у нас через несколько дней праздник.


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Можно ли есть

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА алейкум ассалам.
На подобный вопрос был дан ответ. Почитайте по этой ссылке viewtopic.php?f=8&t=368#p1735
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Можно ли есть

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Яхья писал(а):я слышал что если сьесть испечённое то выходишь из ислама
!!!!!!!!!!!!!

Брат, даже если мусульманин убьет другого человека, то будет только грешным мусульманином, но никак не выходит из Ислама.
Какая речь может идти о выпечке!!??

Главное чтобы в этой выпечке не использовался харам. Как животный жир, или пирожки с харамным мясом, или нечто пожаренное на животном жире.

Ну а что касается пряностей (специи), то все традиционные пряности используемые в наших странах являются халяльными.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Можно ли есть

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Саламу алейкум! А можно есть пищу, в которой харамное мясо, само мясо при этом не употребляя?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Можно ли есть

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Уа алейкум ассалям Hizir bin Said , нет брат такую еду кушать нельзя, потому что бульоном и соком этого мяса пропитывается вся еда, в одном из хадисов говорится:



الشَّيْبَانِىِّ قَالَ سَأَلْتُ عَبْدَ اللَّهِ بْنَ أَبِى أَوْفَى عَنْ لُحُومِ الْحُمُرِ الأَهْلِيَّةِ فَقَالَ أَصَابَتْنَا مَجَاعَةٌ يَوْمَ خَيْبَرَ وَنَحْنُ مَعَ رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- وَقَدْ أَصَبْنَا لِلْقَوْمِ حُمُرًا خَارِجَةً مِنَ الْمَدِينَةِ فَنَحَرْنَاهَا فَإِنَّ قُدُورَنَا لَتَغْلِى إِذْ نَادَى مُنَادِى رَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- أَنِ اكْفَئُوا الْقُدُورَ وَلاَ تَطْعَمُوا مِنْ لُحُومِ الْحُمُرِ شَيْئًا


Аш-Шайбани сказал: "Я спросил Абдуллу ибн Абу Ауфа про мясо ослов, он сказал: "Во время похода на Хайбар нас постиг голод, и мы были вместе с посланником Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), нам в руки попали ослы (врагов) вышедшие за пределы города, тогда мы зарезали их, и в то время когда наши котлы уже кипели, глашатай посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) воззвал со словами : "Опрокиньте котлы и ни чего не кушайте мясо ослов". (Муслим)

فأمر مناديا فنادى في الناس ( إن الله ورسوله ينهيانكم عن لحوم الحمر الأهلية فإنها رجس ) . فأكفئت القدور وإنها لتفور باللحم

"Воззвал глашатай среди людей : "Воистину Аллаха и Его посланник запрещают вам мясо ослов, воистину оно - мерзость", тогда котлы были опрокинуты, в то время как они кипели с (находящимся в них) мясом" (Бухари)


Эти хадисы указывают как на запретность мяса так и на запретность употребления в пищу всего что с ним взаимодействовало, как бульон в данном случае.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 39 гостей