Боязнь кяфиров харам?

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Karim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 00:17
Контактная информация:

Боязнь кяфиров харам?

Непрочитанное сообщение Karim »

Ас-саляму алейкум ва рахматуллах!
Я учусь в колледже и иногда с меня издеваются, я им отвечаю но когда заходит все до спора у меня появляется страх опозорится и т.д. Является страх кафиров харамом ? И как с ним бороться?


umm Sahib
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:06
Контактная информация:

Re: Боязнь кяфиров харам?

Непрочитанное сообщение umm Sahib »

Ваалейкума ссалям ва рахматуллах.Обычно страх появляется от неуверенности в себе, в своих силах,знаниях.НО помните,что АЛЛАХ свят он и велик всегда помогает верующим. Бухари — 1437 (3612).
Сообщается, что Хаббаб бин аль-Аратт, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды,) когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, лежал в тени Каабы, положив себе под голову свой плащ, мы стали (жаловаться) ему(жалобы на притеснения со стороны многобожников) , говоря: “Не попросишь ли ты помощи для нас? Не обратишься ли к Аллаху с мольбой за нас?” (В ответ на это) он сказал: “Среди живших до вас бывало так, что человека(То есть верующего человека) хватали, вырывали для него в земле яму, помещали туда, а потом приносили пилу, клали ему на голову и распиливали его надвое, (однако и) это не (могло заставить) его отречься от своей религии, и (бывало так, что человека) раздирали железными гребнями, отделявшими мясо от костей (или: нервов), но и это не (могло заставить) его отречься от своей религии! Клянусь Аллахом, Аллах обязательно приведёт это дело(Здесь имеется ввиду исламская религия) к завершению, и (будет так, что) всадник, направляющийся из Саны в Хадрамаут, не станет бояться никого, кроме Аллаха или (нападения) волка на своих овец, но вы (слишком) торопитесь!”» Булуг аль-Марам — 318
Передают, что Са‘д ибн Абу Ваккас, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в конце каждого намаза прибегал к покровительству Аллаха и говорил:
«О Аллах! Упаси меня от скупости! Упаси меня от трусости! Упаси меня от старости и немощи! Упаси меня от мирских искушений! Упаси меня от наказания в могиле!» (Аллаахумма иннии аъуузу бика миналь бухли ва аъуузу бика миналь джубни ва аъуузу бика мин ан урадда иля арзалиль ‘умри ва аъуузу бика мин азаабиль кабри).
Этот хадис передал аль-Бухари.Да поможет вам АЛЛАХ.
Karim
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 авг 2013, 00:17
Контактная информация:

Re: Боязнь кяфиров харам?

Непрочитанное сообщение Karim »

Спасибо вам больше за ответ.
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Боязнь кяфиров харам?

Непрочитанное сообщение tik »

Уа 'аляйкум Ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух Карим.
Страх перед людьми, в том что они реально могут сделать, не является харамом, это относится к естественному страху человека.
Естественный природный страх
Этот страх заключается в том, что ты боишься того, что явно может навредить тебе.
Например, человек боится змей, боится скорпионов, боится врагов. Страх перед этими вещами не называется многобожием. Это – естественный природный страх человека перед той вещью, которая может явно ему навредить.
Аллах Всевышний сказал относительно Мусы, мир ему: «Муса покинул город, оглядываясь со страхом». Сура аль-Къасас, аят 21.
То есть, он боялся своих врагов, ибо он убил среди них одного человека. Он удалился со страхом в сторону Мадьяна, так как боялся, что враги нагонят его.
Это – естественный природный страх. В таких ситуациях, человек должен уповать на Аллаха и
предпринимать действия, которые отведут от него вред
.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей