Гадание и заблуждение

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Гадание и заблуждение

Непрочитанное сообщение namrani »

Ассалам Алейкум уа рохматуЛлоhи уа барокатуh! Помогите пожалуйста, ответьте пожалуйста на вопрос: Если я давно до полного соблюдения религиозной практики в школе делал чтото похожее на гадание. Там нам учитель показывал что если сделать некую комбинацию из цифр дат твоего рождения то можно узнать какие годы были у тебя плохими или хорошими и какие они будут .Мы делали и я поверил этому, но я не знал тогда что это гадание и что оно запрещено ведь я еще углубленно тогда не исповедовал Ислам. Но позже когда я уже начал почти в полной мере исповедовать Ислам я как то вспомнил про то гадание и вспомнил что этот год должен быть плохим а он у меня Альхамдулиллях пока хороший,но я по моему в тот момент не перестал верить тому гаданию ибо не знал что это гадание. Вот сейчас только вспомнил что это было гадание и теперь боюсь что я вышел из Ислама.Это так или нет?И еще:я ходил лечится к целительнице. Она лечила молитвами призывала к Исламу и держала пост,в общем как обычноя мусульманка. Мы с обществом людей ездили в Туркестан в святые места, и там посещали могилы аулие аташек. Но вопрос вот в чем: эти целители проводят такой незнаю как назвать ну пусть будет ритуал и называют его бата.Они связываются с духами этих аулие ата и они якобы говорят словами аулие. Через целителей аулие говорят про то что было и то что будет.ну например говорят:через две недели тебе будет хорошее известие.Сами целители называют этот путь Ата-жолы. И говорят будто бы Аллах воскресил души 5 аташек чтобы они помогали людям.И у каждого свой покровитель ата.Правда они наставляют учить Коран,поклонятся Аллаху,и говорят что это Аллах дает исцеление,но в то же время посмотрите:они в бата говорят то что было и будет, а сокровенное знает только лишь Аллах, и они говорят что якобы информация идет от Аллаха к аулие аташками а от них целителю.Ата-жолы-офицальная дорога.Зарегестривана в Казахстане. вот здесь вопрос:не заблуждение все это?И там говорили что нужно приносить в жертву барана черного или белого.И я не помню вроде думал что жертвоприношение надо делать еще и аташкам или в честь них по незнанию того что я говорил но я не делал им жертвоприношение я просто так подумал.Но сейчас я очухался что ведь жертвоприношение надо делать только Аллаху и я уверен что знал это и тогда,просто сомнения гложат меня вдруг я думал по другому из-за своего незнания, Также иногда говорили накрывать сладкий чай аруахам и читать за них Коран(ну как за покойников)Из-за этого всего я не выхожу из Ислама? Просто все эти вещи я делал по незнанию. Спасибо за ваш труд!Извините что сообщение такое большое,но ответьте на него пожалуйста.Спасибо за ваш труд! Джазакял-лаhу хайран!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Гадание и заблуждение

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
Вы должны совершить искреннее покаяние перед Всевышним Аллахом и больше не возвращаться к тем поступкам, которые вы упомянули, некоторые из них ширк (многобожие), некоторые бидааты (нововедения), ритуалы и обряды, не имеющие ничего общего с религией Ислам. АльхамдулилЛах (хвала Всевышнему Аллаху), что вы осознали заблуждение и ошибочность вышеперечисленных вещей. Поймите, что истина и ложь не совместимы, Сунна и бидааты не совместимы, свет и тьма не совместимы. К сожалению, некоторые люди обманываются на том, что участники всяческих языческих ритуалов предстают перед людьми в виде мусульман, читая Коран, совершая зикры, так, что невежественные люди могут подумать, что Ислам представляет собой именно эти ритуалы и обычаи, хотя они ничего общего с Исламом не имеют. Читайте Священный Коран и обнаружите, что он полностью с самого начала до самого конца призывает только к Единобожию и запрещает многобожие.
Да поможет вам Аллах в постижении Истины, просите у Всевышнего прямого пути!
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Re: Гадание и заблуждение

Непрочитанное сообщение namrani »

Ассалям алейкум уа рохматулЛоhи уа барокятуh! Смотрите мне было плохо очень и я ходил к этой целительнице.Там я молил Аллаха и мама молила и целительница чтобы я выздоровел.Когда все лечение прошло и я излечился.Я знаю что я излечился только по воле Аллаха,АльхамдулилЛях за исцеление мое,но если посмотреть на их способы лечения и все остальное я уверен что они совершают ширк,гадают,и вообще неправильно поступают.Я это объясняю маме что они делают ширк(они якобы связываются с мертвыми дедушками-аулие, и якобы сообщают информацию от них,что было и что будет,также они говорят что каждый мертвый дедушка дает исцеление, если что-то болит то обратись к одному из дедушек и боль пройдет еще они говорили что дедушки как бы доносят лучше наши мольбы к Аллаху(Велик Он и Славен)) Посмотрите они призывают к Исламу(читайте суры,молите Аллаха, совершайте намаз,)но в то же время заставляют делать ширк.Это издевательство над религией.Я теперь не могу маме все это объяснить и своей тёте.Они говорят: "Без благодарный ты! тебя вылечили а ты такое говоришь. Моя тетя вообще хочет тоже лечить ведь ей сказали что у неё есть якобы дар,мне тоже такое говорили и даже сказали что в 24 года я уже буду лечить людей.Я знаю теперь что это все заблуждение,ведь никто не знает сокровенного,кроме Аллаха(Велик Он и Славен!). Подскажите как мне объяснить им про все это и как аргументировать свои ответы,на их вопросы.Братья и сёстра не оставляйте этого вопроса пожалуйста. Джазакял-лаhу хайран!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя