продажа духов не мусульманам Харам или Халяль

Вопросы о халяле и хараме
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Nargiz
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 02:46
Контактная информация:

продажа духов не мусульманам Харам или Халяль

Непрочитанное сообщение Nargiz »

ассаляму алейкум уа рахматуЛлаhи уа баракатуh!простите не правильно заголовок написала,я работаю в магазине арабской касметики,так вот там покупают некоторые не Мусульманки достаточно ли мне сказать им что дома для мужа пользуетесь духами?или как то по другому сказать?если они при мне мажутся ими когда покупают,становится ли эти проценты ну деньги которые я получаю с каждого товара харамными деньгами?могу ли я себе что-нибудь купить на эти деньги?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: продажа духов не мусульманам Харам или Халяль

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Не нужно давать им пользоваться духами, потому что это будет содействием в греховном, а женщинам запрещено пользоваться духами на улице:
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Всякая женщина, умастившаяся благовониями, а затем прошедшая рядом с мужчинами, чтобы они почувствовали запах её духов, является прелюбодейкой». («Муснад Ахмад» 1/412, «Сахих аль-Джами» 4126).
Он также сказал: «Всемогущий и великий Аллах не примет намаз всякой женщины, вышедшей из дома умащенной благовониями, до тех пор, пока она не вернётся и не искупается подобно тому, как она купается после полового осквернения». («Муснад Ахмад» 1/444, «Сахих аль-Джами» 2703).
Что касается продажи, то продавать эти духи дозволено, но говорите женщинам, чтобы они пользовались ими только дома, потому что Аллах запретил женщинам пользоваться благовониями перед посторонними мужчинами. А если они будут ослушаться Всевышнего Аллаха, то это уже их грех. А если они хотят понюхать какие-то духи перед покупкой, то возьмите нарежьте кусочки бумаги и прыскайте духи на бумагу и пусть они нюхают, так делают в арабских странах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей