лекарство из свиньи

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
али007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:12
Контактная информация:

лекарство из свиньи

Непрочитанное сообщение али007 »

ассаламу гьалейкум. у меня вопрос к вам, если не затруднит ответьте, так как это очень важно для меня.я женат 4 года уже, но не

можем иметь детей. анализы показали что проблема во мне(в семенной жидкости нету сперматозоидов вообще). я ходил к врачам сдавал анализы, они

сказали что ситуация серьезная.один прописал лекарство, но в нем содержался желатин и я не стал его принимать, (но и он сам не особо надеялся

на это лекарство). другой врач прописал 3 дорогие лекарства(тоже сказал что прогноз судя по анализам нехороший но все таки надо попробовать),

и я купил их. состав посмотрела моя сестра-врач,и сказала, что одно из них(его надо колоть внутримышечно) содержит экстракты из яичка

свиньи,из желудка свиньи,мозга свиньи,надпочечника свиньи, сердца свиньи. сестра еще сказала про фатву шейха ибн Джибрина разрешающую

использовать такое в качестве лекарства. учитывая серьезность для меня ситуации,прошу вас дать мне совет, можно ли использовать это или

нет. ассаламу гьалейкум.


али007
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 окт 2010, 17:12
Контактная информация:

Re: лекарство из свиньи

Непрочитанное сообщение али007 »

ассаламу алейкум, можете не отвечать, я нашел ответ - КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ, исходя из хадиса, где говорится что Аллаh не сделал лекарства для уммы Мухаммада , салляЛлаhу гьалейhи уа саллям, в том, что Он запретил.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

лекарство из свиньи

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Все таки брат давай опираться в этом вопросе на понимание этого хадиса учёными.
Вот например ответ шейха Ибн Джибрина относительно определенного лекарства, содержащего в себе желатин из кишечной части свиньи:

“Я считаю, а Аллаху ведомо все лучше, что нет проблем в использовании этих веществ, поскольку в них явная польза и нет других веществ, которые могли бы заменить их. Вещества эти можно использовать, поскольку они изменились в процессе изготовления и те кишечные части свиньи, которые добавляются в эти лекарства, преобразовались в нечто другое. Группа ученых посчитала правильным то мнение, что наджаса становится чистой с изменением своей сущности и преобразованием в нечто другое, то есть с изменением изначального состояния, относительно которого был запрет. А от кишки этой свиньи не осталось ни имени, ни качества, ни свойства. И пусть тот, кто увидел, что это лекарство из свиньи не спешит с выводами (о запретности)! Ислам дозволил то, в чем есть явная польза, если это не является нечистотой, и если нет в этом вреда!”
(см. “Фатауа Ибн Джибрин” № 10509)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей