Тмин во время лактации.

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ассаляму аляйкум.можно ли пить Тмин во время лактации?


КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

Ассаляму алейкум уа рхматуЛлахи уа баракатуху.
Тут мне несколько лет назад пришлось позаниматься с тмином .Использовал консультации с врачами арабами,для перевода терменологии,используемой в лечебниках мусульман..Ни где не встречал противопоказаний для кормящих матерей.Но дозировку я бы уменьшил ,а масло вообще исключил бы.И вот почему:
Вот хадис про СЕМЯ черного тмина ,который приводит имам Муслим в своем сборнике,в разделе "лечени семенем черного тмина":
2215. Абу Саляма Ибн Абдуррахман и Сайд Ибн Аль-Мусэййиб передали, что Абу Хурайра сообщил им обоим, что он слышал, как Посланник Аллаха, говорил: "Истинно, в чёрном семени лекарство от каждого недуга, кроме саама. Саам - смерть, а чёрное семя -шуниз". Хочу предупредить о неправильном толковании хадисов о черном тмине.Т.к. производство масла несколько лет назад приобрело маасовый характер,арабские медики решили проверить то,что пьет народ,без указаний сунны о приеме во внутрь масла.Исследования показали,что после выжимки в масле остается 1 треть пользы,т.к. часть летучих химических элементов улетучивается,другая часть выбрасывается в виде жмыха.Поэтому честные продавцы не говорят принимать внутрь.А когда иностранцы говорят,что будут пить,то махают руками и показывают что нельзя и указывают в сторону кладбища…В наружных целях можно и очень полезно,даже при натираниях больных мест.(из материалов саудийских специалистов в фармоколгии).На поток поставлена печать различных брошюр с накрученными рецептами,для большей толщины книги и гонорара.
Российские врачи ,гастро-эндерологи, столкнулись с больными после приема масла и сказали ,что оно противопоказано у кого какие-либо проблеммы с желудочно-кишечным трактом,желчным пузырем и печенью,т.к. масло ОЧЕНЬ жирное и усиливает заболевание,иногда приводит к печальным последствиям.
О ЖАРЕНЫХ зернах я вообще первый раз прочитал на одном из сайтов.И вообще там не зерна а семена,очень мелкие но крепкие.Какие могут быть зерна не пойму,если это маленькие красивые цветы.
Все что нужно пришло в хадисах-
1.горсть зерна во внутрь.
2.закапка в нос.
Если,кто-то хочет добавить к рекомендациям Пророка салля Аллаху алейхи уа саллям,мне этого человека очень жаль.
Так же есть указания в сунне обращаться к специалистам-врачам.а не к бизнесменам.БаракАллаху фикум.
В книгах Ибн Сины и других мусульманских врачей нет показаний к применению масла внутрь в чистом виде.
Граммотные продавцы зерен рекомендуют по 1 чайной ложки ,2-3 раза в день зерен жевать и проглатывать.можно потом запить немного.А при температуре можно маслом смазать лицо.Помогает сразу-сам пробовал.После жевания даже насморк проходит.Спросил о питье масла в одном из арабских магазинов почему нельзя,далиль?Достали книги по лечению травами и ткнули носом в хадис о семени черного тмина.Вроде ,даже обиделись на недоверие.Сказали ,что горсть зерна -примерно чайная ложка.Больше вопросов у меня не было.
Есть и противопоказания.Они всегда есть ,если у людей уже есть болезни желудка-смотрите по самочуствию,можно уменьшить дозу.Нельзя беременным и у кого имплонтанты,т.к. с увеличением иммунитета может произойти отторжение плода и инородного тела.
Лучшим по содержанию полезных веществ ,саудийскими фармацевтами признано хабашитское(эфиопское семя).
Можно добавлять семена в пищу .иногда используют как лечебную приправу для салатов например..Особенно когда дают детям.Да,детям дозировку надо уменьшить в 3 раза примерно.Лучше решать с врачом.
В качестве смеси с другими зернами или травами тмина можно тоже использовать.У кого "нет зубов" можно семена размять в небольшом количестве воды и сразу выпить.Можно держать во рту 5 мин ,потом легче жуется.
О скорости вылечивания в книгах после рецептов пишут 2-3 месяца би изни Ллях( с изволения Аллаха_).Так что, терпение тоже надо.Хотелось поделиться с мусульманами о том,что почерпнул из арабских изданий по лечению тмином(саудия) и травами и зернами(египет),может ,что полезное возьмете.Из немусульманских исследований имеется указание на применение тмина для увеличеия лактации конкретно.Отмести это не могу ,т.к. противопоказаний нет.Если в чем ошибся,извеняюсь и прошу поправить.
... но Аллах Знает Лучше.А так как нам сунна рекомендует обращаться к специалистам,то лучше всегда по лечению проконсультироваться с врачом,особенно,если есть проблеммы с желудком(об уменьшении дозы)...Всем желаю :шифакумуЛлах!Пусть вас исцелит Аллах!
Мадина86
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 07 дек 2010, 23:31
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение Мадина86 »

Ассаляму аляйкум брат.джазакАЛЛАХУ ХАЙРН.если можно один вопрос.а человек страдающий сахаром.что делать если она колит инсулин,можно ли пить ей Тмин?в маленьких дозах.Я ПОНИМАЮ ВЫ НЕ ВРАЧ,НО МОЖЕТ ВЫ ЗНАЕТЕ.честно сказать никогда не могла пить Тмин,но очень хочется иншаАЛЛАХ быть здоровой.и решила через не хочу начать.попробую семена иншаАЛЛАХ.
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

уа алейкуму ссалям.
если она колит инсулин,можно ли пить ей Тмин
. На счет питья я уже выше писал,баракАллаху фик..Простые рабочие даже показывают в сторону кладбища,а не медики .Добавлю,что они называют имя ближайшего или знаменитого в данной местности кладбища.
По диабету скажу,что мама моя (с сах.диабетом) дробит на кофемолке разовую дозу и принимает сразу.(ей 81 год).Но у нее не очень высокий уровень сахара(до 9-12).
Семена тмина от всех болезней.Всем можно(из хадиса),но когда уже в органанизме произошли изменения органов вегето-сосудистой и других систем,то нужно решать со специалистом наблюдающим за больным-(врачом)-дозировку.Тем более при этой болезни строгая диета!
Если больной на игле ,то тут уж точно надо с врачом решать.Ведь причины и протекание болезни у всех разные.А тмин(лат.:нигелла сатива),является сильным антибиотиком и в смеси с приемом других лекарств может плохо (мягко выражаясь)отразится .
Если есть возможность,то сильно снижает сахар-порошок из сушеных корок граната(это из древних арабских источников известно).
. При высоком сахаре нельзя резко его снижать.Это надо помнить.Значит все с врачом.
Аллаху Аълям.Аллах Знает Лучше).
По-чаще читайте дуа (см."крепость мусульманина")обращенные к Аллаху конкретно на исцеление!Помните ,что Аллах все Видит ,Слышит,Знает,Наблюдает,Прощает не так как мы себе можем представить,а наилучшим,самыми наисовершенным качествомкачеством,присущим только Ему Одному,Субханаху уа Таъаля!
Да исцелит Аллах всех мусульман от болезней ,как души ,так и тела!
]
КПП Абу Юсуф
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 07:32
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение КПП Абу Юсуф »

ассаляму алейкм уа рахматуЛлах.
Я обращаюсь к мусульманам!
Вше написано:
есть чудная статья
У этих "чудных" коммерческих статей нет авторов.
Советую быть осторожными!БаракАллаху фикум.
МуслимкаДаг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 11:56
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение МуслимкаДаг »

АссаламАлейкум извините за повтор просто хотелось бы уточнить в вкратце (А то я как раз прикупила масло и собиралась лечить свой гастрит =((( естественно прочитав хадис Посланника Аллаха: "Истинно, в чёрном семени лекарство от каждого недуга, кроме саама.)... Масло черного тмина можно только втирать а пить надо семена?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

МуслимкаДаг писал(а):Масло черного тмина можно только втирать а пить надо семена?
Бывает масло которое можно употреблять внутрь также как бывает которое нельзя принимать внутрь. Нужно до покупки узнать что за масло вы покупаете.
Я считаю что лучше лечиться семенами, предварительно размолов их или разжевав при употреблении.
Также нужно учесть что у черного тмина есть противопоказания
Противопоказание: из-за мощного иммуностимулирующего эффекта не допускается внутреннее применение при беременности (увеличение количества простагландинов может расширить шейку матки и увеличить риск выкидыша) и наличии трансплантированных органов. Наружное применение допускается.

подроблее читайте тут
МуслимкаДаг
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 11:56
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение МуслимкаДаг »

"Бывает масло которое можно употреблять внутрь также как бывает которое нельзя принимать внутрь" А как это узнать, потому что все масла которые продают в Исламских магазинах можно употреблять внутрь... естественно по словам продавцов!
умм абдулла
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 19:42

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение умм абдулла »

ассаламу алейкум ва рахматуЛЛахи ва баракяту , скажите пожалуйста а как правильно семена тмина закапывать в нос ?
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Тмин во время лактации.

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
семена никак не получится закапывать, но вот масло некоторые люди закапывают.
Я не рекомендую этого делать. Велика опасность получить ожог слизистой оболочки носа и лишится обоняния.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя