Тряска во сне. (Джины?)

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Abu Suleiman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:23
Контактная информация:

Тряска во сне. (Джины?)

Непрочитанное сообщение Abu Suleiman »

Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем и к Которому взываем о помощи и прощении. Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ, и дурных дел. Кого Аллах ведет по прямому пути, того никто не сможет ввести в заблуждение. А кого Он оставит, того никто не наставит на прямой путь. Мы свидетельствуем, что нет никого достойного поклонения, кроме Одного Аллаха, и свидетельствуем, что Мухаммад – раб Аллаха и посланник Его.
А затем:

Асалям Алейкум рахматуллахи ва баракатух братья и сестра! Прошу ответить на мой вопрос людей знающих и помочь мне разобраться.

1) Является ли тряска во сне из-за воздействий шайтана (джина) во время ночного сна или же здесь можно найти медицинское объяснение?

Хочу теперь более подробно описать, что со мной происходит. Началось это на прошлый Рамадан, в последний десять ночей священного месяца. Точно не помню, но по-моему это был 27 день Рамадана. Я был очень сильно уставший и без сил лег спать. Ночью я увидел сон, что сижу в мечети и читаю намаз. Это был нафиль намаз, и я сидел в позе ат-тахият, братья ходили вокруг. Я почувствовал, что сзади меня сел какой- то брат мусульманин справа от меня, как будто ждал меня, когда я завершу намаз. Как только я дал “салам” вправо я увидел резко ужасное огненное лицо, даже тяжело его описать, с красными глазами! Оно втянулось в меня и стремительно зашло мне в голову, я начал весь трястись, потерял контроль над своим мозгом. Было ощущение, что мой мозг захвачен! Я пытался произнести в панике айат-аль курси, но мой язык не мог произнести первый айат “аллаху ля иллаха илля хуваль хайуль каююм”, я вообще не мог сказать первого слова! Только стонал “алллл- алллл- аллл- алллл”, было жутко страшно, весь я трясся! Все сводило в судорогу. В конце мне удалось сказать Аллах! Я резко проснулся с криком, весь в поту. Моя кожа была как у курицы. Жуткий страх. ЖУТКИЙ СТРАХ!!! НЕ ТО СЛОВО! Мой отец лежал рядом и смотрел на меня круглыми глазами, сам он был очень испуганный. Что, было после я не буду рассказывать, ибо это лишь между мной и Аллахом. Но скажу одно, у меня иногда появляются подобный приступы, но уже не зависимо ото, сна, которого я вижу. Последнее время они стали происходить все чаще и чаще, я с криками просыпаюсь. Моя жена говорит, что я ночью трясусь, хотя я сам даже этого не помню. Какая причина всего этого я тоже сам не знаю. Перед сном, я читаю последний айаты суры баккара, потом суру фаляк, потом ихлас, потом нас, потом три раза айат-аль курси, ложусь на правый бок, делаю аузубилляхи минашайтани ражим, сплю с вуду. Все равно жена говорит, трясусь по ночам. Я сам не знаю причин. Может это психологические причины или же от воздействия на меня шайтана? Прошу помочь, и подсказать, как же мне от этого избавится? И могут ли быть это приступами эпилепсий? Джазаллаху кхаир!


Abu Suleiman
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 20:23
Контактная информация:

Re: Тряска во сне. (Джины?)

Непрочитанное сообщение Abu Suleiman »

Бродил по интернету и сам нашел свой ответ. МашАллах!
---------------------------------

Вопрос : Мы очень часто слышим о аль-Джасуме – джинне, который сидит (яджусум) на груди у человека, если он был небрежен к молитве или другим обязанностям. Упоминается ли что-нибудь в сунне Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) об этом?
Или это миф и вымысел?

Ответ:
Хвала Аллаху!

Во-первых:
Аль-Джасум الجاثوم – это кабус الكابوس (демон, злой дух, кошмар) спускается к человеку, пока тот спит.
Ибн аль-Манзур сказал:
Аль-Джасам الجثام или аль-Джасум الجاثوم – это кабус الكابوس, который приходит к человеку ночью…тот, что нападает на человека, пока он спит, называется аль-джасум.
Лисан аль-Араб (12/83)

Он также сказал:
Кабус – это тот, кто нападает на человека, пока тот спит ночью. Также сообщается, что он является предвестником эпилепсии. Один лингвист сказал: «Я не думаю, что это арабское слово, скорее это аль-найдалан, также он известен как аль-барук или аль-джасум».
Лисан аль-Араб (6/190)

Во-вторых:
«Джааcуум الجاثوم » может быть вызван физиологической материальной причиной, как например, под воздействием еды или лекарства, или это может быть под властью джинна. Первое лечить хиджаамой и фаĉдом (фаĉд – кровопускание) и уменьшением потребления пищи. Второе лечить Ķур’ааном и чтением азкааров, предписанных в Ислааме.

Ибн-Сина сказал в своей медицинской книге аль-Канон:
Глава об аль-кабус: «Его также называют аль-ханик, а в арабском называют аль-джасум и аль-найдалан.
Аль-Кабус – это болезнь, которую человек чувствует во сне, когда ему представляется, что что-то тяжелое давит на него, сжимает его и перекрывает дыхание, так что человек не может говорить или двигаться, и он почти задыхается, потому что его дыхательные пути закупорены. Когда это уходит, человек сразу же просыпается. Это предвестник одной из следующих вещей: эпилепсии, паралича или мании. Это применимо, если речь идет о физических причинах, и нет других не-физических причин» Конец цитаты.

Современные доктора согласны с мнением Профессора Хасан Шамси Баша, который разделил кабус на две категории: временный кабус и рецидивный (повторяющийся).
Он считает, что первый вид вызван физическими причинами, а последний вид – является воздействием джинна.

Он говорит в своей книге аль-Навм Валь-Арак Валь-Ахлян (сон, бессонница и сновидения):
1) Временные кабус:
Случается по двум причинам:
А) Испарения, которые поднимаются к мозгу через дыхательные пути, когда только ложишься спать, таким образом человек, страдающий болезнью, чувствует, что он не может двигаться или говорить, или он чувствует панику. Это предвестник физического эпилептического припадка, и это также случается, когда кто-то незащищен от психологического давления.
Б) Применение медикаментов, которые вызывают кабус. Такие как:
- аразрабин
-бета-адреноблокатор
-Лифод Б
-антидепрессанты
-после остановки приема транквилизаторов, таких как валиум

2) Рецидивные кабус. Этот вид кабус показывает, что человек пострадал от злых духов.

Заключение:

Джасум относится к кабус, что не является мифом или вымыслом. Напротив, это реально имеет место быть и случается или под действием физических факторов, или под воздействием джинна.
А Аллах знает лучше.

http://www.islam-qa.com/index.php?ref=75612&ln=eng" target="_blank
mslm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:52
Контактная информация:

Re: Тряска во сне. (Джины?)

Непрочитанное сообщение mslm »

Интересно. А ведь это у многих мусульман бывает. Одно время сам страдал этим, боялся даже заснуть ночью, но со временем привык, а позже все прошло.
Яхья
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 16:22
Контактная информация:

Re: Тряска во сне. (Джины?)

Непрочитанное сообщение Яхья »

Ассаламалейкум братья с племянником одного брата иногда случаются странные веши он встаёт ночью начинает плакать потом хочет пить а когда ему приносят пить он становится другим человеком и говорит чтобы убрали воду и ещё другие состояния что посоветуйте брать?
mslm
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 23:52
Контактная информация:

Re: Тряска во сне. (Джины?)

Непрочитанное сообщение mslm »

Ва алайкум ассалям.
В любом случае не оставляйте это на самотек. Я знаю человека, который в 14 лет начал страдать похожими симптомами, а сейчас (спустя 2,5 года) он уже больше месяца как практически не ест, не пьет и намаз не читает, даже бывает с родителями дерется... Одни кожа да кости... Его родители все это время не обращали на эти его отклонения особого внимания, пока не случился этот кризис...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей