память

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ханиф1994
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 18:57
Контактная информация:

память

Непрочитанное сообщение Ханиф1994 »

Ас Салам Аллейкум мои братья и сестры! помогите мне вот в этом хочу улучшить память, есть какие-нибудь дуа или же средство?


Сабира
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 18:04
Контактная информация:

Re: память

Непрочитанное сообщение Сабира »

Уаалайкум ассалам уарахматуЛлахи уабаракатух! Читать и заучивать Коран,пользоваться сиваком,употреблять масло или семена черного тмина. А главное уповать на Аллаха!
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: память

Непрочитанное сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Основные причины ухудшения памяти:
Ибн Мас’уд говорил: “Поистине, я считаю, что человек забыл знание, которым он обладал по причине грехов, которые он совершал!” аль-Уаки’ в “аз-Зухд” 329. Иснад достоверный. Сообщается, что когда имам аш-Шафи'и сел перед имамом Маликом (да смилуется над ними Аллах) и стал читать Коран, Малику понравились его проницательность, острый ум и правильное понимания (аятов Корана), и он сказал: "Я вижу, что Аллах озарил твое сердце светом, так не гаси же его мраком ослушания!" См. “Илямуль-мууаккъиин” 4/258.
Дауд ибн аль-Мухаббар передал со слов Мукъатиля ибн Сулеймана о том, что аз- Зухри сказал: «Ибн ‘Аббас говорил: “Пять вещей порождают забывчивость: поедание яблок; справление малой нужды в стоячую воду; кровопускание с затылка; бросание вшей на землю и поедание остатка (пищи) от мыши”». См. "Сияр а’лям ан-нубаляъ" 5/346. Полным знанием же об этом обладает лишь Всевышний Аллах! Также в биографии аз- Зухри сказано: "И он не любил есть яблоки, то, что осталось от мыши, и имел привычку пить мед".
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей