Эпидуральная анестезия при родах

Вопросы, связанные с медициной
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
GoodCharlotte
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 май 2015, 18:35
Контактная информация:

Эпидуральная анестезия при родах

Непрочитанное сообщение GoodCharlotte »

Ассаляму алейкум ва рахматулЛахи ва баракатух! Подскажите пожалуйста, можно ли мусульманке при родах использовать эпидуральную анестезию-полное обезболивание родов? Заранее большое спасибо за ответ!


[Хьава]
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 мар 2016, 00:13
Контактная информация:

Re: Эпидуральная анестезия при родах

Непрочитанное сообщение [Хьава] »

Ва 1алайкум Ассалам варахьматуллах1 вабаракатух1у
Сестра сегодня я по ват сапу получила вот такое сообщение,которое я приведу ниже......

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АНЕСТЕЗИИ ПРИ РОДАХ
Вопрос:

Существуют определенные способы для облегчения боли во время родов. И некоторые из них исключают полностью ощущения боли (анестезия). Однако, как я знаю, в этих (родовых) болях заключена большая награда. И будет ли мне записана эта награда, если мои роды будут безболезненными (с использованием этих средств) ?

Ответ:

Вся Хвала Аллаху.

Всё, что постигает верующего из трудностей, затруднения и болей, стирает его грехи, как об этом Пророк (صلى الله عليه و سلم) сказал:

(مَا يُصِيبُ الْمُسْلِمَ مِنْ نَصَبٍ وَلَا وَصَبٍ وَلَا هَمٍّ وَلَا حُزْنٍ وَلَا أَذًى وَلَا غَمٍّ حَتَّى الشَّوْكَةِ يُشَاكُهَا إِلَّا كَفَّرَ اللَّهُ بِهَا مِنْ خَطَايَاهُ)

«Что бы ни постигло мусульманина, будь то утомление, болезнь, тревога, печаль, неприятность, скорбь (или) даже укол колючки, Аллах непременно простит ему за это (что-нибудь) из его грехов».
( аль-Бухари 5642, Муслим 2573).

И здесь не подразумевается, что человек сам должен искать затруднения или не сторониться их. А даже наоборот, если дело будет легче и менее затруднительной, то это ближе к тому, что Аллах Любит, если в этом не будет греха.

И поэтому 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

(مَا خُيِّرَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ بَيْنَ أَمْرَيْنِ إِلَّا أَخَذَ أَيْسَرَهُمَا ، مَا لَمْ يَكُنْ إِثْمًا)

«Какое бы из двух дел Посланник Аллаха (صلي الله عليه و سلم) не выбирал, он непременноп выбирал более лёгкое из них, если только не являлось оно греховным».
(аль-Бухари 3560).

Так же Посланник Аллаха (صلى الله عليه و سلم) сказал:

(إِنَّ اللَّهَ يُحِبُّ أَنْ تُؤْتَى رُخَصُهُ ، كَمَا يَكْرَهُ أَنْ تُؤْتَى مَعْصِيَتُهُ)

«Поистине, Аллах любит, когда пользуются облегчением (ар-Рухса), так же, как Он ненавидит, когда совершают грехи».
(Передал Имам Ахмад 5832, Шейх аль-Альбани подтвердил достоверность в "Ируа аль-Галиль" 574)

И поэтому нет проблем в том, чтобы использовать средства, облегчающие боль во время беременности или вообще полностью убирающие болезненные ощущения. Процесс родов и (без этого) не лишен трудностей и опасностей. А Милость Аллаха широка.

Был спрошен Шейх Ибн 'Усаймин:

«Спрашивающая говорит, что она - физически слабая женщина, и рожала ребенка тяжело. Ей дали жидкое вещество, сказав, что это для стимуляции родов, так как её схватки были слабыми. Во время этих искусственно вызванных схваток, как она говорит, она чувствовала себя так, будто потеряла разум. Она была очень уставшей после этих родов и эта усталость (слабость) продлилась около года.
Она говорит, что после этого она забеременела вторым ребенком. И некоторые люди посоветовали ей идти в специализиролванную больницу, где ей сделают обезбаливающую анестезию, т.к. она не сможет еще раз перенести эти искусственные схватки.
Так же она говорит, что после того, как ей сделают анестезию - она не будет чувствовать боли от родов. А будет спать малое время.
Допустимо ли это, уважаемый шейх? Она говорит, что срок ее беременности составляет три месяца. Я надеюсь на ваш ответ, да воздаст вам Аллах благом, потому что некоторые из людей сказали мне, что это недопустимо».

Шейх, да помилует его Аллах, ответил:

«Если для женщины схватки и роды слишком затруднительны, и поэтому она принимает разрешенные лекарства из того, что поможет ей в этом, то нет ничего плохого в этом, так как это подпадает под использование благ (милостей) Аллаха. И Аллах по Своей Щедрости, по Своему Великодушию и по Милости Своей любит, когда Его рабы пользуются теми благами, которыми Он их Облагодетельствовал. И так же Он любит, когда на Его рабе видны милости от Него. Использование этих лекарств и средств во время схваток и т.п. из дозволенных вещей - то нет в этом ничего плохого и нет в этом проблем.

Потому что Аллах любит облегчения для Своих рабов, как Он говорит:

( يُرِيدُ اللَّهُ بِكُمْ الْيُسْرَ وَلا يُرِيدُ بِكُمْ الْعُسْرَ )

«…Аллах желает вам облегчения и не желает вам затруднения…» (2:185)

См. Фатауа Нур ‘аля аль-Дарб (аль-Джанаа’из/аль-Ахкаам аль-Тиббиййа)

Шейх Салих аль-Мунаджид.

https://islamqa.info/ar/110531" target="_blank

Я очень настрожилась такой рассылке
Видимо ни тот человек который задавал вопрос ,ни тот кто отвечал не знал,что это анестезия ,содержит в себе наркотические вещества. Но заметим,что шейх отмечает "если в этом нет греха"
А если это анестезия содержит в себе наркотические вещества,и как в многих случаях наносит вред здоровью женщины. Поэтому мы должны задавая этот вопрос ученному ,сообщить ему ,что этот укол содержит в себе наркотические вещества
Вот ,что я нашла в одной статье....Лекарства, введенные в эпидуральный катетер, вызывают блокировку передачи болевых ощущений в нервах, проходящих через эпидуральное пространство. Как правило, для эпидурального обезболивания родов используются местные анестетики и наркотические анальгетики. Так как эти препараты вводятся в эпидуральное пространство, то они оказывают свое действие локально (устраняя болевые ощущения на уровне спинного мозга), не приводя к какому-либо системному эффекту – то есть не оказывают своего влияние на организм будущей матери и плода.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя