Условия обязанности Хаджа

Вопросы по хаджу
AlisherYus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 май 2020, 08:38
Контактная информация:

Условия обязанности Хаджа

Непрочитанное сообщение AlisherYus »

السلام عليكم ورحمةالله وبركاته
Брат, скажите пожалуйста, вот я работаю на работе и коплю деньги, для того чтобы затем их запустить в оборот, ну или жилье построить собственное.

Так же я узнал, что Хадж становится обязательным для человека как только у него появляется возможность.

Скажите пожалуйста, если я коплю деньги, и собрал сумму достаточную для поездки на Хадж должен ли я сразу ехать на Хадж? Или я могу сперва накопить на собственное жилье?


ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Условия обязанности Хаджа

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
Фатва с сайта islamweb.net, в которой рассмотрено две ситуации:

"Ситуация первая:

Если у тебя есть деньги, которых тебе сейчас не хватает на покупку жилья, но достаточно для того, чтобы совершить хадж, и ты живешь в арендованном жилье, то хадж обязателен для тебя, и не разрешено откладывать его по причине сбора денег для покупки жилья. И мы не нашли никого из факыхов, кто сделал бы условием возможности совершения хажда то, чтобы человек владел собственным жильем. Условием является лишь то, чтобы у человека было достаточно денег для покрытия своих основных нужд, как наличие жилья и т.п. Но это не значит, что условием является наличие у него собственного жилья. Если у него есть возможность снять жилье и покрыть свои основные нужды, то он обязан совершить хадж.

Ситуация вторая:

Если у тебя сейчас есть деньги, которых тебе достаточно на покупку жилья, то ты можешь приобрести жилье до того, как начнется сезон хаджа. И если оставшихся денег не хватит на совершение хаджа, то нет на тебе греха. Если же начался сезон хаджа, и ты не купил дом, то ты должен совершить хадж, если у тебя есть на это деньги. Сказано в "Энциклопедии фикха": "Если у тебя есть деньги на покупку жилья, и настал сезон хаджа, то для тебя является обязательным совершить хадж. И потративший в таком случае деньги на что-либо другое является грешником. До наступления же сезона хаджа он может тратить эти деньги на что угодно"


Также шейх Сулейман Ар-Рухейли, отвечая на подобный вопрос, сказал, что если человек нуждается в жилье, и это является одной из его основных нужд, то в таком случае он не обязан совершать хадж (вместо приобретения жилья). А если же он не нуждается в жилье, и у него есть то, что достаточно ему, даже если это не является его собственностью, как, например он живет в арендованном жилье, то в таком случае на нем обязанность совершить хадж.

А Аллах знает лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей