НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

esc-tab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 18:19
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение esc-tab »

Ассаламу'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатух! У меня вопрос, если человек поклялся Аллахом, что никогда в жизни не будет совершать определенный грех и нарушил ее (клятву), а потом совершил искупление (накормил 10 бедняков). Но через некоторое время он заново совершает тот же грех, значит ему опять надо искупить нарушение клятвы? Он опять должен накормить 10 бедняков или же клятва уже как бы аннулируется (искуплением) и не надо ничего делать?!


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Искупление выполняется за нарушение клятвы, а не за действие, которое её нарушает. Поэтому, если однажды нарушив клятву последовало её искупление, то она (так сказать) анулируется. Тем не менее, раз клятва уже искуплена, это никак не умоляет совершение греха, так как клятва анулируется искуплением за её нарушение. При этом грех искуплением за клятву не анулируется, так как за совершение греха необходимо делать тауба (покаяние), у которого есть свои условия. Подробнее можете узнать пройдя по ссылке https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?p=2646#p43
А Аллах знает лучше.
esc-tab
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2016, 18:19
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение esc-tab »

Jamaal писал(а):Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Искупление выполняется за нарушение клятвы, а не за действие, которое её нарушает. Поэтому, если однажды нарушив клятву последовало её искупление, то она (так сказать) анулируется. Тем не менее, раз клятва уже искуплена, это никак не умоляет совершение греха, так как клятва анулируется искуплением за её нарушение. При этом грех искуплением за клятву не анулируется, так как за совершение греха необходимо делать тауба (покаяние), у которого есть свои условия. Подробнее можете узнать пройдя по ссылке https://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?p=2646#p43
А Аллах знает лучше.
ДжазакумуЛлаху хайран за ответ, а не могли бы вы подкрепить свои слова далилями, ну или хотя бы словами ученых. И еще слова "никогда в жизни" не играют ни какой роли? Я так понял мне не нужно во второй раз делать искупление, одного раза достаточно, теперь только каяться?
Шафи ибн Махмуд
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 05 мар 2014, 21:23
Контактная информация:

Re: НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение Шафи ибн Махмуд »

ас-Саляму алейкум

Дорогой брат Джамал, да защитит тебя Аллах от куфра и введёт в Рай, возник вопрос по этой же теме:

Я не совсем понял ваш ответ. Спадает ли обет, если сделать искупление, т.е. уже при повторном совершении греха не надо делать искупление за обет?
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение 1995 »

Асаляму Алейкум
Вопрос 1:
Я нарушила клятву
И теперь мне надо искупит ее
Но я не могу найти 10 бедняков что бы накормить
Нашла меншее количество по моему мнению бедняков я незнаю.нуждаютя они в еде или нет и одного больного ребенка
Если я не могу найти 10 белняков то могу держать 3 дня поста для искупления?

Вопрос 2:
Я нарушила клятву но не у верена так как не помню вроизносила клятву в слух, шепотом или мысленно
Не могу вспомнить из за васваса во многом сомневаюсь иине могу быть уверенной
Надо ли делать искупления и дя этой клятвы?
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение 1995 »

Ассаламу Алейкум
Я не то что бы нарушила клятву
Но как то совершив грех, и я точно не помню мыслено шепотом или в слух когда говорила Аллаху что когда то в определленный день расскажу маме (это мой личный грех маму мою никак не касается)
Но потом передумала рассказывать о своем грехе
И вот когда человек обращяясь к Аллаху не важно шепотом мыслено или в слух говря "я сделаю то", но по некоторым причинам обстоятельством не делает "постараюсь не делать этого " опять же по обстоятельством делает грехи это для человека считается клятвой?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Уа алейкум ассалям уа рахмату-Ллахи уа баракятух
1995 писал(а): Если я не могу найти 10 белняков то могу держать 3 дня поста для искупления?
Кормление заменяется постом в том случае, если у человека нет средств для того, чтобы накормить бедняков. То есть если ему нечем их накормить, нет денег и т.п. Если не можете найти в своей местности, можно поискать в другой.
1995 писал(а): И вот когда человек обращяясь к Аллаху не важно шепотом мыслено или в слух говря "я сделаю то",
Как раз-таки важно, произнес ли человек эти слова языком или мысленно. Так как одно из условий клятвы - это произнесение ее языком. И если человек сомневается в том, произнес ли он ее языком или мысленно, то на нем нет искупления, так как основа - это отсутствие клятвы и нарушается она (основа) только при наличии убежденности.

А Аллах знает лучше.
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение 1995 »

ismail muslim,
Салам Алейкум у человека из другой местности по спрашивала но незнают там бедняков, но был только больной мальчик и его семьи есть работаюшие мне так написали
По этому я держала пост 3 дня
Спасибо за ответ
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салм Алейкум
У меня такое дело очень часто бывает что я одна сама с собой говорью что то представю мысленно
то как брат купил много еды и я в слух сказала
"клюнусь он все съест" поклялась не Аллахом а просто Клянусь сказала и тот над чем покялась это были мои вооброжения тоесть то чего не было
Это требует каффару?
1995
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 19 авг 2020, 12:05
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение 1995 »

Салам Алейкум если на теле есть рана с повязкой
Или рана с засохшой кровью или сырость израны вышла и засохла и этоа рана не там где нужно мыть во время омовения на пупке напринер
На пупке есть царапины с засохшей сыростью я из доя каждого намаза очищяю и тем самым царапины не заживают. Можнотли мазать мазью и закрыть рану поастырем не не чиститььвесь день?( не чистить для каждого намаза?) тоесть меня интересует вопрос если нн засохшая рана там где в омовении эту частьтмыть не надо нужно лиее чисть для каждого намаза ечли там есть засохшая кровь или сыростььиз раны вышла и засохла не лчищяя все это можно делать омовение для намаза?
Muslimadir
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 янв 2021, 04:50
Контактная информация:

НАРУШЕНИЕ КЛЯТВЫ

Непрочитанное сообщение Muslimadir »

Вопрос : Ассаляму Алейкум . У меня такой вопрос . Мой муж наркоман . 16 лет жила с ним и как могла боролась с этим . Было много всего . Делала все возможное и невозможное несмотря на финансовое положение . Он оставлял , а потом возвращался к этому снова и снова . И следовательно за этим числились и другие проблемы (долги , обман, пропажа вещей из дому и т д ) просила , всеми имена Аллаха не разрушать семью и встать на правильный путь . В итоге я ушла от него . С 3 детьми . Но он не хочет отпускать . Обратилась к Имаму . Выслушав меня по шариату он испортил никях . По истечении 3 месяцев . Муж в присутствии Имама дал клятву в мечети , что если я померюсь с ним и мы обновим никях . И если он не оставит все это грязное дело он даёт согласие на развод 3 раза . Повторил 3 раза , что если он любым способ примет внутрь любое наркотическое или опьяняющее , одурманивающее наш никях автоматически будет расторгнут . С таким условием я померилась с ним и мы возобновили никях . Но не прошло и месяца он снова что то делает . И теперь я не знаю является ли он моим мужем . Я знаю , что он примал что то . По состоянию могу определить сразу , но у меня нет свидетелей . И сам он отрицает . Не знаю как мне быть . Помогите пожалуйста . Поделитесь своими знаниями . Спасибо . Джазакумуллаху Хайран .
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей