Отношения с неверными

MSHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:55
Контактная информация:

Отношения с неверными

Непрочитанное сообщение MSHL »

Ассаламу Алейкум ва рахаматуЛлахи, ва барякятух.
У меня 3 вопроса
1. Я живу в обществе, где более 99 процентов - немусульмане. На учебе повсюду немусульмане, и, как никак, мне приходится с ними общаться. Хотел бы узнать, можно ли хорошо относиться к неверующим, разговаривать на различные не харамные темы(к примеру про науку), шутить и смеяться вместе с ними. Я сразу скажу, что я не испытываю какого-то чувства любви к ним, но т.к. они уважительно относятся ко мне, то я стараюсь так же относиться к ним, и наоборот, стараться показать красоту ислама.
2. Иногда в разговоре с неверными, можно встретить фразы, которые являются для нас куфром. Например, сегодня я услышал фразу от одного христианина: "фотошоп от Бога" АузубиЛлях. Я конечно, сразу сказал ему, что не надо так говорить, ведь твоя религия, возможно, тоже запрещает так говорить, ибо это является унижением Бога. Конечно, вконце концов, я, как мне показалось, не смог его переубедить и сказал ему, что у каждого свое мнение. Вопрос, не является ли грехом, если я продолжу общаться и шутить с этим человеком, ведь я же не восхищаюсьь его неверием(АузубиЛлях), а наоборот, иногда стараюсь наставить на прямой путь(когда речь идет о религии).
3. Вчера встретил своего бывшего тренера по дзюдо, и он мне в разговоре сказал, что уважает меня. Я на автомате, чтобы не обидеть его, сказал, что тоже уважаю его, но потом задумался, можно ли говорить неверным, что я их уважаю(не религиозную составляющую, а как человека, его доброту и уважительное отношение ко мне). ДжазакАллаху Хайран.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Отношения с неверными

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
На похожий вопрос был дан ответ как раз недавно, брат, думаю он ответит на твои вопросы http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic. ... 7a224225a7
Баарака Ллаху фиик!
MSHL
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 мар 2016, 23:55
Контактная информация:

Re: Отношения с неверными

Непрочитанное сообщение MSHL »

Ассаламу Алейкум.
1.Но там нету ответа на вопрос о том, можно ли с ними шутить, к примеру. Там сказано, запрещается дружить, но ведь понятие дружба - относительное, где грань между дружбой и хорошим отношением?
2.И также вопрос о том, можно ли говорить неверному, что я его уважаю(его доброту к людям).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей