Гнев, злость, вспыльчивость????

Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Гнев, злость, вспыльчивость????

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ассаламу алейкум! Братья как побороть гнев, злость, вспыльчивость? Я замечаю, что не могу справится с гневом который меня одолевает и грубо говоря перехожу "границы". К примеру, в случаях когда я дома объясняю, что нельзя так-то и так-то поступать потому что это запрещает шариат и в ответ я слышу от этих людей, которые за всю свою жизнь ни одного аята Корана, ни одного хадиса Пророка (С.А.С) не прочли, что нет ты не прав это вот так как делаем мы, тут проклятый шайтан, да будет он проклят, делает свое проклятое дело... я выхожу из себя и не могу ничего с этим поделать и в конце концов понимаю, что больше нагрешил нежели сделал что-то полезное для семьи религии и т.д. Ну а потом муки от того что наговорил и натворил.
Братья есть какие-нибудь специальные ду1а или высказывания Пророка (С.А.С) чтоб побороть этот грех?


tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Гнев, злость, вспыльчивость????

Непрочитанное сообщение tik »

Уа 'аляйкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Есть хорошая статья брата абу Сумайя
"О достоинстве сдерживания гнева", там есть отдельная глава Причины, которые способствуют сдерживанию гнева.
И от себя хотел бы добавить наставления ученых, дабы наша религиозная ревность в спорах не мешала нашему призыву.
Сказал шейх Мукъбиль: “У начинающих (в знании) молодых людей есть ревность и горячность за религию и они не любят, чтобы им противоречили. А если им противоречат, то считают, что пошли в противоречие Корану и Сунне! Однако может быть так, что он сам ошибается в своем понимании!” См. “Гъарра аль-ашрита” 1/189. Он также говорил: "необходимо проявлять в призыве мудрость и хорошее увещевание, чтобы ты знал к кому обращаешься. Ведь ты обращаешься к своему брату мусульманину, чье имущество, кровь и честь запретны! И если он не примет от тебя сегодня, примет завтра или послезавтра."См."Иджабату- ссаиль"522.
Шейх Фаузан говорил: "Как правило, принимаются те советы, которые даны правильным образом. То есть советы, которые не содержут в себе нанесение обиды человеку. Если ты покажешь человеку свою любовь и дашь совет, то, как правило, он будет принят. Но, когда ты даешь совет, полный ненависти и вражды, разглашаешь ошибки человека, то это только увеличит его ненависть к тебе. Это приведет к смуте между людьми, к ненависти между ними." ("Ясное
разъяснение манхаджа
саляфов.)
Также не поленись брат, прочти
"МУДРОЕ И АКТУАЛЬНОЕ НАСТАВЛЕНИЕ ШЕЙХА ИБН БАЗА".
Также есть очень хорошее достоверное ду'а:
Передают со слов ‘Аммара ибн Ясира о том, что пророк, да
благословит его Аллах и приветствует, взывал к Аллаху со словами:
«О Аллах, посредством Твоего знания о сокровенном и Твоего могущества над творениями, сохраняй мою жизнь, если Ты знаешь, что жизнь будет для меня лучше, и упокой меня, если Ты знаешь, что смерть будет для меня лучше! О Аллах, я прошу Тебя (внушить мне) страх перед Тобой в сокровенном и явном, и прошу Тебя (помочь мне говорить) правдивое слово в гневе и довольстве! Я прошу Тебя об умеренности в нужде и богатстве, и прошу
Тебя о блаженстве, которое не закончится, и прошу Тебя об усладе для глаз, которая не прервётся, и прошу Тебя (помочь мне) быть довольным судьбой! Я прошу Тебя о приятной жизни после смерти, и прошу Тебя (позволить мне) насладиться взором на Твой лик, и прошу Тебя (помочь мне)
стремиться к встрече с Тобой, чтобы не
помешало этому ни несчастье, которое причиняет вред, ни искушение, которое сбивает с пути! О Аллах, укрась нас красотой веры и сделай нас наставниками, следующими прямым путём»
/Аллахумма би-‘ильмикаль-гъайба, ва къудратика ‘аляль-халькъи, ахйини ма ‘алимталь-хайата хайран ли, ва таваффани иза ‘алимталь-вафата хайран ли. Аллахумма ва асъалюка хашйатака филь-гъайби ва-ш-шахадати, ва асъалюка калиматаль-ихляси фи-р-рида валь-гъадаби. Ва асъалюкаль-къасда филь-факъри валь-гъина, ва асъалюка на’иман ля йанфаду, ва асъалюка къуррата ‘айнин ля танкъаты’у, ва асъалюка-р-рида биль-къадаи, ва асъалюка бардаль-‘айши ба’даль-маути, ва асъалюка лаззата-н-назари иля ваджхика, ва-ш-шаукъа иля ликъаика фи гъайри дарраа мудырратин, ва ля фитнатин
мудыллятин! Аллахумма заййинна бизинатиль-имани, ва-дж’альна худатан мухтадийн/. Этот хадис передали Ахмад 4/264, ан-Насаи 3/54 и аль-Хаким 1/524-525, который назвал его достоверным и с ним согласился аз-Захаби.
Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 1301, «Сыффати-с-саля» 1605, «аль-Калим ат-таййиб» 105.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя