Почему рождаются инвалиды?

Майки
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:44
Контактная информация:

Почему рождаются инвалиды?

Непрочитанное сообщение Майки »

Ассаламу алейкум. В Исламе я не смог найти ответа на такие вопросы:

1. Почему рождаются больные дети? Чтобы испытать или наказать родителей? А что жизнь самого ребенка, его чувства, уже никого не интересуют? О каком наказании родителей может идти речь, если потом ребенок растёт без родителей, например в детском доме?

2. Почему существуют психически больные?

К сожалению, ответ на этот вопрос даёт буддизм и индуизм. Они говорят, что это расплата за грехи прошлых жизней. Я не хочу верить в реинкарнацию, но получается это самый логичный ответ. Но говорят, что традиционная религия не признает переселение душ. Хотя в реинкарнацию верят сектантские течения христианства и ислама. Сторонники традиционной религии аргументируют невозможность реинкарнации аятом, где говориться, что ни одна душа не понесет ношу другой души. Но тогда почему в том же Исламе говорят, что если человек грешит, Бог может наказать его не прямо, а косвенно. Например, дав ему в наказание за совершенные грехи, больного ребенка?

Почему Ислам ничего не говорит про инвалидов? Я хочу верить, что ислам учитывает жизнь разных людей, но такое ощущение что в исламе не замечают инвалидов.


muslimah8778
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 фев 2013, 23:13
Контактная информация:

Re: Почему рождаются инвалиды?

Непрочитанное сообщение muslimah8778 »

Ва алейкум ассалам ва рахметуллахи.


Иншаллах, ответят более знающие люди, но:

1. Исходя из того, что Аллах (Свят Он и Велик) Пречист - то есть Он обладает самыми наилудшими качествами и Он Сам сказал об этом, то каждому правоверному абсолютно необходимо верить в это и не допускать мысли о том, что Аллах может быть несправедливым (астагфируллах). Поэтому вопрос должен стоять так: ¨Я не понимаю мудрости Аллаха в том, что рождаются инвалиды¨.

Иншаллах, знающие приведут цитаты из Курана и хадисы или фатвы на этот счёт. Но давайте вместе подумаем, вообще нужны ли они нам для, если не понимания, то для приятия и подчинения этой мудрости, если мы, верующие мусульмане (альхамдулиллах), точно знаем, что мы - рабы Всемогущего Господа, Который волен делать со своими рабами, которых Он создал из ничего и которым даёт удел и прощает их, всё, что пожелат, и никто не имеет права спросить Его зачем и почему Он распоряжается так, а не иначе, но тем не менее Он Милостивый и Милосердный к своим рабам.

Pазве, если ты, сделаешь какую-нибудь вещь и выбросишь её, или изломаешь, или поставишь дома на полку, то имеет ли кто права спросить у тебя - по каким причинам ты так сделал? Ведь ты владелец этой вещи! Аллах владеет нами, Он Мудр и мы подчиняемся Его мудрости, даже если не понимаем её. А если не понимаем, то просим со смирением дать нам понимание и укрепить наши стопы на верном пути.

Про реинкарнацию - 23:99-100. Аллах ясно говорит о невозможности возврата и исправления поведения.

Ислам не игнорирует инвалидов, разве ислам не призывает помочь слабому? Разве наш Пророк (саллялаху алейхи ве салам) не говорил, что лучший - это тот, кто крепче в вере?

2. Психические заболевания могут быть вызваны джинами, физическими травмами
Алуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:19
Контактная информация:

Re: Почему рождаются инвалиды?

Непрочитанное сообщение Алуа »

Ассаляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух!

«Мы непременно подвергнем вас испытанию, чтобы определить, кто из вас радеет (на пути Аллаха) и терпелив. Мы проверим также то, что о вас сообщают». (47:31)
(О вы, которые уверовали) Знайте, что ваше имущество и ваши дети — испытание для вас и что у Аллаха уготовано (верующим) великое вознаграждение». (8:28)
«Неужели люди полагают, что их оставят в покое и не подвергнут испытанию только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы подвергали испытанию и тех, кто жил задолго до них. Ведь Аллах знает (наперечет) тех, которые правдивы, и тех, которые лживы». (29:2-3)
«Поистине, получат терпеливые награду свою сполна без счёта»(сура "Толпы", 10).
Думаю, эти и еще множество аятов о терпении и испытаниях ответят на ваш первый вопрос, так как Аллах (Свят Он и Велик) в этой короткой мирской жизни лишь испытывает нас, настоящая жизнь начнется потом. Болезнь - лишь еще одно испытание. Либо для самих больных, либо для их родителей и близких. Тех, кто стойко прошел эти испытания и проявил терпение, Аллах одарит великой наградой.

На второй вопрос уже дали ответ, добавлю лишь хадис нашего Пророка (СалляЛлаху алейхи уа саллям) «Три человека не несут ответственности (за свои действия): лишенный ума сумасщедший, спящий человек во время сна и ребенок, не достигший зрелого возраста»(Абу Дауд, Тирмизи)

Лично я считаю, что суть реинкарнации абслютно нелогична, так как Аллаху достаточно даровать нам лишь одну жизнь, чтобы воздать нам за наши деяния. Более того, в чем смысл бесконечных, циклических перерождений? Одна жизнь, один шанс, одно испытание...

P.S. Насчет ответов, я могу ошибаться, поэтому если обнаружили ошибки, исправьте меня
Майки
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 16:44
Контактная информация:

Re: Почему рождаются инвалиды?

Непрочитанное сообщение Майки »

Я бы тоже поверил бы в испытания. Более того я и сам так думал раньше, пока не начал изучать ислам. Но узнав о предопределении, а точнее о том что Господу Миров изначально известно всё, даже то как поступит человек и какой выбор он сделает, вариант с испытанием показался безсмысленным. О каком испытании может идти речь когда Бог и так всё знает наперёд?
Алуа
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 авг 2012, 10:19
Контактная информация:

Re: Почему рождаются инвалиды?

Непрочитанное сообщение Алуа »

Представьте такую ситуацию, создали какое-то творение и сразу же поместили в ад. "За что?" - спросит оно. Ему ответят, мол за то, что оно может нагрешить...Но ведь оно станет препираться, так как это всего лишь предположение, и нет никаких доказательств того, что оно заслуживает наказания, даже если Тот, Кто ответил сказал правду. Поэтому мирская жизнь ни что иное, как испытание.

«И когда зарытая живьем [девочка] будет спрошена, за какой грех она была убита, и когда свитки [книги деяний] развернутся, и когда небо будет сдернуто, и когда Ад будет разожжен [пылающим огнем], и когда Рай будет приближен, узнает [каждая] душа, что она приготовила.» (Сура "Ат Такуир", 81:8/14)

«В День воскрешения раб спросит своего Господа: «О Господь мой, разве Ты не обещал мне защитить меня от несправедливости?» Господь скажет: «Да». Раб скажет: «Но только я один могу свидетельствовать о себе». Господь скажет: «Сегодня достаточно того, что ты сам будешь свидетельствовать против себя вместе с благородными писцами». После этого человек будет лишен дара речи, а каждой из частей его тела скажут: «Говори». И каждая из них расскажет о его делах, а потом ему вернут дар речи, и он воскликнет: «Чтобы вы пропали, ведь я хотел защитить вас!»” Муслим 4/261

Из этого следует, что дунья нам дана для того что бы в день Воскресения она служила доказательством справедливости наказания или же награды в жизни следующей прежде всего для нас. Не для Аллаха.

И да, Он знает все наперед, но Он дал нам право выбора, следовательно все в наших руках. Да и как должно быть по-другому? Как Тот, Кто нас создал может не знать то, что нас ждет??

P.S. опять таки допускаю, что вышеизложенное может содержать ошибки. Аллаху алим.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей