Скажите пожалуйста про зеркало в доме!!!

Асадуллах77
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 14:46
Контактная информация:

Скажите пожалуйста про зеркало в доме!!!

Непрочитанное сообщение Асадуллах77 »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатуху! Дорогие братья у меня такой вопрос,про зеркала,я видел ситуацию такую у мусульман соблюдающих столпы Ислама ,что они как раз накрыли зеркало шифоньера полностью полотенцем сказав что оно не должно быть открыто!!! Я удивился этому но переспрашивать не стал надеясь узнать ответ на этот поступок у более знающих людей,если это правильно то почему??? и если не правильно то почему??? И еще про зеркало,сейчас практикуется такое что многие вещи в том числе и мебель нормальную выносят на площадку где стоят мусорные контейнера,таким образом избавляясь от не нужных вещей. И я взял там пару понравившихся мне шкафов,и с одного шифоньера древнего снял зеркало и принес все это к себе домой и установил,и теперь меня терзает мысль правильно ли я поступил.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Скажите пожалуйста про зеркало в доме!!!

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму уа рахматуллахи уа баракатух.
Брат, никаких проблем нету если зеркало не закрыто, это попахивает суеверием каким-то. И вообще, брат, у нас есть твёрдое правило в шариате, что всё, что касается быта дозволено, кроме того на что есть довод о запрещении, а в поклонении всё наоборот, вот довод на это правило: "Он – Тот, Кто сотворил для вас всё, что на земле, а затем обратился к небу и сделал его семью небесами. Ему известно обо всякой вещи." (аль-Бакъара 2:29).
А то, что касается молитвы перед зеркалом, т.е. видя своё отражение во время совершения молитвы, то я спросил одного шейха (его имя абду аль-Барий аль-Хиндий, мухаддис, преподаватель хадиса в исламском университете Мухаммада ибн Сауда в Рияде в КСА. В своё время шейх ибн Баз отправлял его в Имираты с призывом.), так вот он сказал, что не запрещено молитьтся перед зеркалом, видя своё отражение, потому что нету на это запрета, но если отражение отвлекает молящегося от молитвы, то тогда не желательно молиться перед ним.
И еще про зеркало,сейчас практикуется такое что многие вещи в том числе и мебель нормальную выносят на площадку где стоят мусорные контейнера,таким образом избавляясь от не нужных вещей. И я взял там пару понравившихся мне шкафов,и с одного шифоньера древнего снял зеркало и принес все это к себе домой и установил,и теперь меня терзает мысль правильно ли я поступил.
Брат, а что здесь не правильного? Ведь ты сам сказал: "Сейчас практикуется такое что многие вещи в том числе и мебель нормальную выносят на площадку где стоят мусорные контейнера, таким образом избавляясь от не нужных вещей." Бери, пользуйся и не сомневайся, ведь они уже не нужны их бывшим хозяевам.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 37 гостей