Избегание брата.

Суннит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:37
Контактная информация:

Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Суннит »

Ассаламу алейкум ва рахматулахи ва баракятух! Прошу ответить на мой вопрос,дело в том что в последнее время меня буквально преследует один брат из Хизбы.Знаю что это заблудшая гуппа,что и пытался безуспешно объяснить ему.Но он настаивает чтоб я пересмотрел свои взгляды,постоянно звонит и приходит,причем в любое время суток,а уменя семья.Короче говоря я перестал брать телефон и открывать ему дверь,но сейчас думаю не совершаю ли я грех не отвечая ему?Какие доводы ему превести,что сказать вообще?


Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Уа алейкум асСалям уа рахматуЛлахи уа баракятух. Все правильно, брат, делаешь! К тебе буквально ломится ересь, от нее так и надо спасаться. И не надо объяснятся перед ним, ты не обязан ему ничем. Так поступали и саляфы. Вот например:
Однажды один человек из приверженцев нововведений сказал Айюбу ас-Сахтияни: “О Абу Бакр, я хочу тебя спросить одно слово!” Он стал махать пальцем и говорить: “Нет, и даже пол слова!” См. “аль-Ибана” 2/472.
Однажды Мухаммаду ибн Сирину сообщили о том, что некий приверженец нововведений хочет придти к нему и поговорить с ним, на это Ибн Сирин сказал: “Скажите ему: “Нет!” Пусть не приходит ко мне! Поистине, сердца сынов Адама слабые, и я боюсь, что услышу от него какое-либо слово, и после этого мое сердце не вернется к тому, на чем было!” Ибн Уаддах 60, Ибн Батта 399.
Аль-Фудайль ибн ‘Ийяд сказал: “Поистине, у Аллаха есть ангелы, которые ищут собрания, в которых поминают Аллаха! Так смотри же, с кем ты находишься! Не находись с приверженцами нововведений, ибопоистине, Всевышний Аллах не смотрит на них! И признаком лицемерия является пребывание человека с приверженцем нововведений. Я застал лучшее поколение людей, и все они были из ахлю-Сунна, и они запрещали пребывание с приверженцами нововведений!” См. “Хилья аль-аулия” 8/104.
Он также говорил: “Остерегайся сидеть с теми, кто может испортить твое сердце!” аль-Лялякаи 262.
Суфьян ас-Саури говорил: “Тот, кто обратил свой слух к приверженцу нововведений, зная это, тот вышел из под защиты Аллаха и вверился самому себе!” аз-Захаби в “ас-Сияр” 7/261. Уа барак Аллаху фикя.
Суннит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:37
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Суннит »

Ассаламу алейкум.В продолжении темы,а что если этот брат является родственником?
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум!
А как тогда доводится, распространяется истина? Ведь шейх Альбани общался с ашаритами.
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Суннит писал(а):Ассаламу алейкум.
уа алейкум асСалям уа рахматуЛлах.
Суннит писал(а):Джазакаллаху хайр брат.
уа йакя, брат.
Суннит писал(а):В продолжении темы,а что если этот брат является родственником?
вот это уже проблематичней, поскольку выявляется обязанность поддержки родственных связей, которые нарушать запретно. Могу только от себя посоветовать, а я обыкновенный мусульманин. А это привести его к пассивности в своем заблудшем призыве: объяснить ему, что вообще не желаешь слушать от него что либо хизбийское и вступать в споры, мол, тебе - твое, ему - свое; пожаловаться ему на его поведение, которое склоняет ко греху и доводит до избегания; прочитать аят:
'Нет принуждения в религии . Прямой путь уже отличился от заблуждения.'(аль Бакара, 256)
И кстати, в их правилах призыва тоже есть такое, как время, место и желание, то есть призывать в уместное время, в уместном месте и при присутствии желания слушать. Но не спеши, брат, может кто из братьев что лучше посоветует.
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Ликбезик писал(а):Ассаламу алеикум!
А как тогда доводится, распространяется истина? Ведь шейх Альбани общался с ашаритами.
уа алейкум асСалям уа рахматуЛлах. Есть же разница между простым человеком и имеющим широкие знания и крепкий иман ученым?))
Когда один человек спросил у имама Ахмада разрешение на то, чтобы опровергнуть взгляды приверженцев нововведений, он сказал: “Мы слышали и видели, что ученые запрещали разговаривать и проводить время с последователями заблудших взглядов. Нужно ограничиваться выполнением того, что есть в Писании Аллаха и Сунне Его посланника (мир ему и благословение Аллаха), а не усаживаться вместе с еретиками и заблудшими, чтобы опровергать их взгляды. Поистине, они могут привести тебя в замешательство, но они не откажутся от своей ереси. Поэтому, если на то будет воля Аллаха, лучше будет не сидеть с ними и не пускаться в обсуждение их ереси” . См. “аль-Ибана ас-сугъра”1/44.
Также имам Ахмад говорил: “Вам следует изучать Сунну, хадисы и фикъх, что принесет вам пользу, и остерегаться споров и препирательств с приверженцами заблуждений!” См. “аль-Ибана” 2/532.
Кто-то может спросить: «Как имамы нашей общины запрещали спорить с приверженцами нововведений, если они сами часто их опровергали?»
Ответом на это является тема «О важности опровержения приверженцев нововведений и предостережения от них». Следует знать, что саляфы в основном спорили не с самими заблудшими приверженцами нововведений, а опровергали и разъясняли их ересь для людей, что является одной из важнейших задач ученых, которые разъясняют людям эти заблуждения, предостерегая тем самым их от впадения в заблуждение, как об этом упоминалось в предыдущих главах.
Что же касается самих приверженцев нововведений и своих страстей, то с ними не следует спорить и что-либо им доказывать, унижая при этом знание, а еще и подвергая себя опасности сомнения, ибо если Аллаху будет угодно, Он поведет их по пути истины. Ведь спор с приверженцами нововведений помогает им укрепить и распространить их ересь. А Абу Къиляба говорил: “Не помогай приверженцам своих страстей, слушая их!” аль-Лялякаи 246.
Наилучшее же опровержение для них – это игнорирование! Как говорил Айюб ас-Сахтияни: “Нет более сильного опровержения для приверженцев нововведения, чем молчание” . См. “аш-Шари’а” 56.
Ведь после споров с приверженцами нововведений человек, впечатленный их доводами, может начать допускать послабления в своей религии и «корректировать» свои убеждения в их угоду.
больше - тут: http://islam-forum.ws/viewtopic.php?f=81&t=7254" target="_blank
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Джазакаллаху хайран! Обязательно прочту. Ты наверно брат подумал я не согласен с тем что надо остерегаться, нет, просто я запутался, то кто с ним ведет дискуссии, кто говорит игнорировать. Немного стало ясно после твоего поста, инщааллах пойму после прочтения ссылки.
Суннит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01 апр 2013, 17:37
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Суннит »

Баракаллаху фикум брат,все ясно.
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Избегание брата.

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Ликбезик писал(а):Джазакаллаху хайран! Обязательно прочту. Ты наверно брат подумал я не согласен с тем что надо остерегаться, нет, просто я запутался, то кто с ним ведет дискуссии, кто говорит игнорировать. Немного стало ясно после твоего поста, инщааллах пойму после прочтения ссылки.
уа йяка, брат.
Р.s. Я ничего не подумал)
Суннит писал(а):Баракаллаху фикум брат,все ясно.
уа фикя)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость