о музыке во время молитвы и не только

Majmuna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 00:08
Контактная информация:

о музыке во время молитвы и не только

Непрочитанное сообщение Majmuna »

Ас-Саламу алейкум!
Я приняла Ислам и сейчас живу с родителями неверными в одном доме. У нас в семье, альхамдулиЛлах, терпимые и спокойные взаимоотношения. Но иногда возникают такие ситуации, когда я выбираю между "двух зол" и чувствую себя на "территории сомнительного" (об этом - в хадисе №6, "40 хадисов имама Ан-Навави"). И я очень хочу найти ответы, чтобы обрести уверенность, поэтому решила спросить здесь
1. Бывает, что, когда я читаю намаз - в соседней комнате играет музыка (мои знают о запрете о музыке в Исламе). И я не знаю - мне прерывать намаз и идти в более тихое место (живу в частном доме, иногда иду читать намаз в гараж) или продолжать молитву? (когда музыка играет до того, как я стаю на намаз, я иду в более тихое, но более грязное место)
2. Бывает, что меня родители просят помочь на кухне - у нас там есть телевизорр. И, когда я на кухне не сама (с мамой или папой), они смотрят его (фильмы, передачи - с муз. сопровождением естественно). И я становлюсь "вольным-невольным слушателем". Но, когда мы собираемся на семейный ужин в компании телевизора, я отказываюсь - из-за телевизора. Они этого не понимают, но относятся снисходительно (мол, переболеет - успокоится). Очень хотелось бы совета в этой ситуации, ведь я очень мало знаю об основах своей религии, чтобы вести успешный призыв в ближайшем окружении, поэтому делаю это пока что своим примером, чтобы не ляпнуть чего-нибудь случайно (иногда, правда, случалось...).


исатай
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 08:42
Контактная информация:

Re: о музыке во время молитвы и не только

Непрочитанное сообщение исатай »

Уалейкум ассалям уа рахматуЛлах. Да укрепит Аллах твои стопы в исламе.
Бывает, что, когда я читаю намаз - ...? - Не обращай внимания - Ихсан. Искренне проси у Аллаха что-бы постороннее не мешало тебе общению с Ним.
Бывает, что меня родители просят помочь на кухне - Не обращай внимания на телевизор ибо у тебя намерение ПОМОЧЬ.
Чтобы вести успешный призыв в ближайшем окружении - не спеши, не начинай с запретов. Желательно думай о последствиях. Взвешивай за и против. Терпение одно из основ религии.
"неприкосновенность религии важнее, чем неприкосновенность отдельного человека!" - делайте всё что-бы они в вас видели образец религии.
Majmuna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 00:08
Контактная информация:

Re: о музыке во время молитвы и не только

Непрочитанное сообщение Majmuna »

ДжазакаЛлаху хайрон за совет! Буду иметь в виду.
Искренне проси у Аллаха что-бы постороннее не мешало тебе общению с Ним.
На самом деле мне не трудно абстрагироваться от внешних факторов, и чтобы отвлечь меня надо постараться)) Просто хотела узнать за музыку
делайте всё что-бы они в вас видели образец религии.
Надо уж как-то постараться, чтобы стать образцом... Сложившиеся обстоятельства явно не способствуют этому.
Терпение одно из основ религии.
Хвала Аллаху, Который помогает мне быть терпеливой и достойно реагировать на резкие выпады в мою сторону!
А "религиозные беседы" у нас проходят время от времени: они призывают меня к своей религии, а я им обьясняю, почему моя религия - Ислам. Такие вот у нас "словесные перестрелки". И спешка здесь уж точно не поможет. Увидим, у кого первого закончатся патроны))
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 31 гость