день рождения, подарки

Majmuna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 10 апр 2013, 00:08
Контактная информация:

день рождения, подарки

Непрочитанное сообщение Majmuna »

Ас-Саламу алейкум!
Я недавно приняла Ислам и живу среди неверных, в которых свои традиции и взгляды. В нашей среде считается очень нормальным отмечать всякие дни рождения, новые годы и т.п. Поэтому, когда я попросила людей, с которыми у меня были тесные отношения, не поздравлять меня с днем рождения, то все конечно удивились. Я им объяснила то, что прочитала заранее об этих вещах, и все преимущественно отнеслись снисходительно.
Но когда наступила роковая дата, начали происходить смутные вещи, которые начали вводить меня в смятение, в связи с чем я открыла тему...

1. Приходит соседка с пакетом и говорит: "Я знаю, ты говорила, чтобы не поздравляли тебя с днем рождения, поэтому вот тебе подарок просто так не на день рождения". Может ли мусульманин принять это в таком случае?

2. Еще ситуация, когда говорят: "Ты конечно говорила, но я тебя все равно поздравлю...". Я не знала, что предпринять, поэтому стояла и слушала, а потом ответила: "Вам того же". Хотелось бы совета в этой ситуации.

3. Когда вручают деньги со словами: "Купишь себе что-нибудь". Как лучше поступить с этими деньгами?


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 34 гостя