родители против, но я хочу их мягко переубедить

Акмаржан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 06:06
Контактная информация:

родители против, но я хочу их мягко переубедить

Непрочитанное сообщение Акмаржан »

Ассаламу Алейкум!недавно приняла ислам и начала читать пятикратный намаз. родители не знали. Я собиралась им об этом рассказать позже когда наберусь достаточно знании, чтобы отстоять свое, так как я ожидала их неадекватного восприятия. Но план провалился кто то им сообщил что я читаю намаз. Теперь они рыдая заставили меня пообещать что я не буду читать намаз. Я очень люблю своих родителей, не могу им делать больно. Так же мой отец болен, у него букет болезней и самое опасное это его сердце. Отец заплакал когда услышал что я читаю намаз, а он не плакал даже когда отец его умер.
Перед тем как дать обещание не читать намаз я взяла с матери обещание что она начнет изучать ислам и она согласилась. Я всегда придерживаюсь того, что тихо едешь, дальше будешь. Я знаю очень много примеров когда мои братья и сестры не думая о последствиях и без какого либо стратегического плана заявляли не готовым родителям об кардинальном изменении в их жизни. Кстати они и по сути повлияли на такое отношение моих родителей. Родители нас любят и они плохого не пожелают, им просто не хватает знании.
Вопрос. Дайте совет. я бы хотела перестать читать намаз на время, но боюсь что будет тяжело начать снова. И я знаю насколько это огромный грех, но если я буду перечить родителям будет еще хуже. Они готовы от меня отказаться. Возможно мне надо прочитать истихару. Как мне им объяснить что я не экстремист и не собираюсь их придавать.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: родители против, но я хочу их мягко переубедить

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Субхан Аллах! Сестра, о чём вы говорите! Вы хотите оставить приказ Господа миров, вашего Создателя и Создателя ваших родителей из-за тех, которые без Милости Аллаха и мига не проживут. Бойтесь Аллаха! И помните, что Аллах Силён в наказании. А если вы умрёте, после того как оставите намаз? Не боитесь ли вы этого? Знаете ли вы, что оставление намаза является куфром?! Сказал Всевышний Аллах:
"Вкушайте и наслаждайтесь недолго, ведь вы являетесь грешниками. Горе в тот день обвиняющим во лжи! Когда им говорят: «Совершайте суджуд (земной поклон)!» –но они не совершают его. Горе в тот день обвиняющим во лжи!" (аль-Мурсалят 77:46-49).
"Почему же они не веруют и не совершают суджуд, когда им читают Коран? Неверующие считают это ложью, но Аллаху лучше знать, что они вмещают (какие добрые и злые деяния они совершают). Обрадуй же их мучительными страданиями, кроме тех, которые уверовали и совершали праведные деяния. Им уготована награда неиссякаемая." (аль-Иншикъакъ 84:20-25).
"Он (умирающий) поймёт, что наступило расставание. Голень сойдется с голенью (тяготы мирской жизни объединятся с тяготами последней жизни или голени человека будут сложены вместе в саване), и в тот день его пригонят к твоему Господу. Он не уверовал и не совершал намаз. Напротив, он счёл это ложью и отвернулся, а затем горделиво отправился к своей семье. Горе тебе, горе! Ещё раз горе тебе, горе!" (аль-Къыяма 75:28-35).
"Каждый человек является заложником того, что он приобрел, кроме людей правой стороны. В Райских садах они будут расспрашивать друг друга о грешниках. Что привело вас в Преисподнюю? Они скажут (грешники): «Мы не были в числе тех, которые совершали намаз. Мы не кормили бедняков. Мы погружались в словоблудие вместе с погружавшимися." (аль-Муддасир 74:38-45).
"Они не соблюдают по отношению к верующим ни родственных, ни договорных обязательств. Они – преступники! Но если они раскаются и будут совершать намаз и выплачивать закят, то они станут вашими братьями по вере. Мы разъясняем Наши знамения для людей знающих." (ат-Тауба 9:10-11).
Сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха:«Обязательство между нами (верующими) и ими (не верующими) - молитва. Тот, кто оставил её впал в неверие». (Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи и Ибн Маджа).
А также: «Грань между рабом (верующим) и ширком или куфром - оставление намаза!» (См. «Муснад ад-Дарими» 2/766).
Сообщается, что в один из пасмурных дней Бурайда сказал: “Совершайте послеполуденную (‘аср) молитву пораньше (сразу после наступления ее времени), ибо, поистине, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тщетными окажутся деяния того, кто оставит послеполуденную молитву!»” (аль-Бухари 553).
Сообщается, что ’Абдуллаҳ ибн Шаќиќ аль-’Аќили сказал: «Сподвижники Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, не считали неверием отказ от какого-либо дела, кроме молитвы». (Этот хадис передали ат-Тирмизи и аль-хаким, который сказал, что он отвечает условиям аль-Бухари и Муслима).
Существует много и других доводов о запретности оставления намаза. Неужели вы, сестра, хотите оказаться одной из них?!
И потом, сестра, смотреть на вред и пользу, это нуждается в знаниях, это не просто кому захотелось говорят о вопросе вреда и пользы. Ваша ситуация не первая и не последняя. Уже сотни и даже тысячи побывали на вашем месте, даже здесь на форуме, прочитайте ветку "Принятие Ислама", и поймёте о чём я говорю, и кстати вы извлечёте из этой ветки для себя очень много полезного.
Знайте, сестра, что всё что я написал здесь, я сделал это не для того, чтобы вас порицать, я сделал это для того, чтобы вас предорстеречь от большой ошибки. Не оставляйте намаз. Слёзы ваших родителей, скандалы, порицание в вашу сторону и многое другое со временем пройдёт, главное терпите ради Аллаха и бойтесь Его, и вы иншааллах после затруднений увидите облегчение:
"Таково увещевание для тех, кто верует в Аллаха и в Последний день. Тому, кто боится Аллаха, Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает. Тому, кто уповает на Аллаха, достаточно Его. Аллах доводит до конца Свое дело. Аллах установил меру для каждой вещи." (ат-Талякъ 65:2-3).
"Тому, кто боится Аллаха, Он облегчает дела." (ат-Талякъ 65:4).
"Воистину, за каждой тягостью наступает облегчение. За каждой тягостью наступает облегчение." (аш-Шарах 94:5-6).
Всё это испытание от Аллаха, главное достойно пройти это испытание:
"Алиф. Лям. Мим. Неужели люди полагают, что их оставят и не подвергнут искушению только за то, что они скажут: «Мы уверовали»? Мы уже подвергли искушению тех, кто был до них. Аллах непременно узнает тех, которые говорят правду, и непременно узнает лжецов." (аль-Анкабут 29:1-3).
"Вы непременно будете испытаны своим имуществом и самими собой..." (аали 'имран 3:186).
Да поможет вам Аллах в вашей не лёгкой ситуации!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей