ширк выводящий из ислама

salma_bekirova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:48
Контактная информация:

ширк выводящий из ислама

Непрочитанное сообщение salma_bekirova »

Ассаляму'алейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух! Милость и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду,его семье,его сподвижникам и всем,тем кто последовал его праведному пути. БисмиЛлях,хотела бы задать несколько вопросов,заранее извиняюсь за такие глупые вопросы,у меня мало знаний и к кому обратиться с такими вопросами я не знаю. Ин ша Аллах думаю вы сможете на них дать ответ,после которого не останется сомнений:1) Выводит ли малый ширк из ислама,что считается большим ширком,а что малым? Что будет если человек совершил ширк будучи в исламе,будет ли ему прощение,если он раскаялся? и как нужно делать таубу,чтобы Аллах простил его? 2) У меня умер близкий человек и я до сих пор не могу забыть его,иногда,когда я что-то делаю,я представляю,что этот человек рядом,но я не в коем случае не убеждена в этом - считается ли это ширком,я знаю,что он находится в барзахе. Что посоветуете делать,если я до сих пор не могу забыть этого человека? Что нужно читать,чтобы Аллах уберег от ширка. 3) В последнее время,я стала очень мнительной,мне кажется,что многое из моих дел противоречит исламу,я боюсь впасть в куфр из-за любого моего слова,или движения,почти на каждом шагу,мне кажется,что я совершила страшный грех - может ли быть это наущением шайтана,и что делать в этом случае?4) Будучи в исламе,зная,что рисование живых изображений - харам,я рисовала изображения животных,иногда с глазами,иногда без,сейчас я потеряла эти рисунки и у меня нету возможности их уничтожить. Это считается частью ширка? Я бы хотела сделать таубу,чтобы полностью очиститься от всех своих грехов,и в дальнейшем по воле Великого Аллаха укрепить свой иман,исправиться и совершать благие деяния,чтобы они принимались Аллахом. Как это сделать? Подскажите пожалуйста. Да вознаградит вас Аллах за ваше терпение,за ваш труд и за все ваше добро,которое вы совершаете и сделает вас и всех праведных мусульман из числа обитателей рая. Аамин!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: ширк выводящий из ислама

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматул-Лахи уа баракятух!
Многобожия ("ширка") придерживается тот, кто считает, что кто-либо может разделять с Аллахом Его божественные качества, абсолютное главенство и власть. Многобожие в основ¬ном проявляется в отношении божественности тем, что человек наряду с Аллахом обращается с мольбой к кому-то другому или предпринимает по отношению к нему, такие действия, которые относятся к тем или иным видам поклонения, например, приносит жертвы или обеты, или испытывает по отношению к нему чувства страха или любви или надеется на него.
Во-первых, частичное или малое многобожие, которое не выводит человека из религии, но вредит его единобожию, умаляет его и может вести к большому многобожию. Оно делится на два вида:
Вид первый: явное многобожие, которое выражается в словах и делах:
Что касается слов, относящимися к малому многобожию, то они могут быть клятвами человека, который клянется не Аллахом, или слова ("Если бы не Аллах и такой-то").
Что касается действий малого многобожия, то к ним относится ношение колец или привязывание нитки для избавления от беды или предотвращения ее, подвешивание амулетов из боязни дурного глаза или влияния джиннов. Если подобные действия человек совершает, будучи убежденным в том, что они являются только лишь причиной отвода бед, но сами по себе не отводят, а фактически отводит Аллах именно в этом случае, они относятся к малому многобожию, так как на самом деле Аллах не сделал их причиной для данной цели. А если же человек совершает их, будучи убежденным в том, что подобные действия сами по себе способны предотвращать беду или избавлять от нее, то это уже большое многобожие, так как подобное свидетельствует о том, что человек полагался и надеялся на другого помимо Аллаха.
Во-второй малого многобожия - это скрытое многобожие, которое проявляется в желаниях и намерениях, обусловленных неискренностью и стремлением к славе, к примеру, когда человек совершает нечто приближающее к Аллаху, но желанием слышать в свой адрес похвалы от людей, например, совершает молитву или раздает милостыню ради похвал или когда человек поминает Аллаха или читает Коран красивым голосом, чтобы это услышали люди и похвалили его. Когда подобная показуха примешивается к какому-нибудь делу, она делает его недействительным.
Во-вторых, приведём основные разницы между абсолютным (большим) и частичным (малым) многобожием имеются определенные различия, которые состоят в следующем:
1 - Большое многобожие в отличие от малого ставит человека вне религии.
2 - Большое многобожие в отличие от малого приводит к тому, что человек навечно оказывается в пламени ада.
3 - Большое многобожие аннулирует все дела человека. Что же касается малого многобожия, то, когда человек впадает в него, аннулируются лишь те дела его, к которым примешивалось малое многобожие, или те, которые были совершены ради показухи или ради мирской цели, или ради той и другой цели вместе.
4 - Большое многобожие в отличие от малого делает дозволенными кровь и имущество человека и ставит их вне закона.
В-третьих, если человек, будучи в Исламе совершил ширк, то он тем самым вышел из религии. Поэтому, если он действительно осознал свою ошибку, то он должен произнести слова свидетельства веры, искренне покаяться с соблюдением всех условий таубы (покаяния): человек должен полностью оставить грех, не возвращаться к нему, взять уверенную решимость больше не совершать его и должен попросить прощения у Всевышнего Аллаха, надеясь на Его милость и прощение.
В-четвёртых, память о любимом человеке не является ширком, но не проявляйте излишества, дабы не доводить себя до болезней, и в этом вам сможет помочь только крепкая вера в Аллаха, постоянное искреннее поклонение Всевышнему, чтение Корана и совершение добрых дел. Если этот близкий был мусульманином делайте за него дуа, просите у Аллаха прощения ему, снисхождения милости Аллаха.
В-пятых, для того чтобы Аллах защитил вас от ширка, вы должны обращаться к Нему постоянно, прося у Него защиты от ширка, как делал этот лучший человек на земле, наш Посланник, Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха). Среди его слов мольбы были такие слова: Сообщается со слов Абу Хурейры (да будет доволен им Аллах), что однажды Абу Бакр ас-Сиддик (да будет доволен им Аллах) попросил: «О посланник Аллаха, скажи, какие слова мне следует произносить утром и вечером». На что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) ответил ему:
«Говори: “О Аллах, Творец небес и земли, Знающий сокрытое и явное, Господь и Владыка всего! Свидетельствую, что нет божества, достойного поклонения, кроме Тебя. Прибегаю к Тебе от зла собственной души, а также от зла шайтана и его многобожия”». («Сунан Ат-Тирмизи», (3392), (3529); «Сунан Абу Дауд», (5067), (5083). Шейх Аль-Альбани признал достоверность хадиса в «Сахих Ат-Тирмизи», (2701).).
Также вы должны изучать вопросы, связанные с единобожием и многобожием, дабы не впасть в ширк, и быть искренним единобожником. И то, что вы задаёте свои вопросы – это уже начало вашего познания в этих вопросах. Старайтесь брать знания! Да поможет вам Аллах!
В-шестых, для того, чтобы шайтан не овладел вами с помощью сомнений, берите знания, изучайте религию Аллаха со знающими людьми, не переставайте делать дуа, постоянно просите у Аллаха прямого пути. При этом знайте, что ваш искренний страх впасть в куфр (неверие) – это признак сладости веры.
Передают со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«Сладость веры ощутит тот, кто отличается тремя (качествами): любит Аллаха и посланника Его больше, чем всё остальное, любит (того или иного) человека только ради Аллаха и не желает возвращаться к неверию так же, как не желает быть ввергнутым в огонь».(Аль-Бухари, 16)
Что касается рисунков изображений, то, что сможете найти уничтожьте, а то, что не можете найти делайте тауба и искренне просите у Аллаха прощения, ведь Аллах – Милостивый, Прощающий!

И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей