Дозволено ли?

alinka177
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 мар 2014, 17:37
Контактная информация:

Дозволено ли?

Непрочитанное сообщение alinka177 »

Ассаламу алейкум. Хотела узнать можно ли по законам Ислама заниматься художеством, рисовать картины? очень люблю и хочу рисовать, однако я мусульманка и не хочу идти против правил религии.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Дозволено ли?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Запрещено в исламе изображать живых существ и на них похожих:
Передают со слов Абу Джухейфы о том, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пророк, мир ему и благословение Аллаха, проклял создающих изображения». (аль-Бухари 5347).
Усама ибн Зайд рассказывал: "Однажды я вошёл в Ка‘бу, к находившемуся там посланнику Аллах, мир ему и благословение Аллаха, который, увидев изображения на стенах, повелел принести ведро воды. Я принёс ему воды, и он, смывая эти изображения, говорил: «Да погубит Аллах народы, которые изображают то, что они не создавали»." (ат-Таялиси 623, ат-Табарани 1/130. См. “ас-Сильсиля ас-Сахиха” 996).
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, рассказывал: “Я слышал, как пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Каждый создающий изображения будет в Огне, и каждому созданному им изображению будет дана душа, которая станет мучить его в Аду»”. (аль-Бухари 4/395, Муслим 2110).
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, также сказал: «В день Воскрешения появится голова из Огня и скажет: “Поистине, мне велено предать мучению троих: каждого, кто взывал наряду с Аллахом к кому-либо, всякого тирана, и создающих изображения”». (ат-Тирмизи 2/95, Ахмад 2/336. Имам Абу ‘Иса ат-Тирмизи, шейх аль-Альбани и Мукъбиль подтвердили достоверность хадиса).
Но природу рисовать дозволено:
Сообщается, что как-то раз к Абдуллаху ибн Аббасу, да будет доволен им Аллах, пришёл один человек и сказал, что он зарабатывает на жизнь своими руками, делая изображения. Ибн Аббас ему сказал: “Я скажу тебе лишь то, что слышал от посланника Аллаха. Я слышал, как он сказал: «Того, кто создаст какое-либо изображение, Аллах станет подвергать мучениям до тех пор, пока он не вдохнёт в него дух, а он не сможет сделать этого никогда!» Услышав его слова, этот человек глубоко вздохнул, и его лицо пожелтело от страха. Тогда ибн Аббас сказал: “Горе тебе, если уж ты непременно и впредь хочешь заниматься этим, то тебе следует изображать деревья и всё то, в чём нет души”. (аль-Бухари 2225).
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей