Кивание головы при встречи

salma_bekirova
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 17:48
Контактная информация:

Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение salma_bekirova »

Ассаламу'алекум! Мне как-то сказали,что кивание головы при встречи или при приветствии явл-ся ширком,так ли это?


Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляяму уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Ширком это, конечно же, не является. Однако в этом будет уподобление неверующим (а это запрещено), если кивание головой проходит без слов приветствия в Исламе (Ассаляяму алейкум). Это иногда имеет место быть,когда дали салям на расстояние например,тогда нет уподобления неверующим,если ответить на салям кивнув головой или указать рукой при условии - произнести салям.
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах.
Jamaal писал(а):если ответить на салям кивнув головой или указать рукой при условии - произнести салям.
Брат, не могли бы вы поделиться со мной словами ученых что со словами салама можно кивать, и если можно на что они при этом опирались. Очень нужно, барака-Ллаху фик.
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Да,брат, конечно. لا يجوز السلام أو رده بالإشارة باليد ، أو الإشارة بالرأس ، بغير نطق باللسان ، لأن ذلك تشبه باليهود والنصارى ، فقد قال صلى الله عليه وسلم : " ليس منا من تشبه بغيرنا ، لا تشبهوا باليهود ولا بالنصارى ، فإن تسليم اليهود الإشارة بالأصابع ، وتسليم النصارى الإشارة بالأكف " [ رواه الترمذي وحسنه الألباني في صحيح الجامع برقم 5434 ] ، وقال صلى الله عليه وسلم : " ليس منا من عمل بسنة غيرنا " [ وحسنه الألباني في صحيح الجامع برقم 5439 ] . وعن جابر بن عبدالله رضي الله عنه : أن رسول الله صلى الله عليه وسلم قال : " لا تسلموا تسليم اليهود والنصارى ، فإن تسليمهم بالأكف والرؤوس والإشارة " [ رواه النسائي ، وأورده الهيثمي في مجمع الزوائد وقال رواه أبو يعلى والطبراني في الأوسط ، ورجال أبي يعلى رجال الصحيح ، وبالجملة فالحديث صحيح . سليم الهلالي ] .
قال بن حجر رحمه الله تعالى : ولا يكفي الرد بالإشارة ، بل ورد الزجر عنه ، والنهي عن السلام بالإشارة مخصوص بمن قدر على اللفظ حساً وشرعاً ، وإلا فهي مشروعة لمن يكون في شغل يمنعه من التلفظ بجواب السلام كالمصلي والبعيد والأخرس ، وكذا السلام على الأصم . [ فتح الباري
قال ابن القيم رحمه الله : وكان يسمع المسلم رده عليه ،ولم يكن يرد بيده ولا برأسه ولا أصبعه إلا في الصلاة ،فإنه كان يرد على من سلم عليه إشارة ،ثبت ذلك عنه في عدة أحاديث ،ولم يجيء عنه ما يعارضها إلا بشيء باطل لا يصح عنه كحديث يرويه أبو غطفان رجل مجهول ،عن أبي هريرة عنه صلى الله عليه وسلم (( من أشار في صلاته إشارة تفهم عنه ،فليعد صلاته ))قال الدار قطني :قال لنا ابن أبي داود :أبو غطفان هذا رجل مجهول .والصحيح عن النبي صلى الله عليه وسلم أنه كان يشير في الصلاة ،رواه أنس وجابر وغيرهما عن النبي صلى الله عليه وسلم . [ زاد المعاد ] .
أما إن كانت الإشارة مقرونة بالكلام أي النطق بالسلام ، فهذا جائز ، فإن كان المسلَّم عليه بعيداً ، فلا بد مع الإشارة من النطق ، فيشير إليه برأسه أو بيده ، أو يضرب له بوري السيارة ، أو بأي وسيلة إعلامية أخرى مع شرط النطق بالسلام ، لأن الأجر مقروناً بالنطق ، والإثم مقروناً بالإشارة دون النطق .
وأخرج البخاري في ” الأدب المفرد ” بسند صحيح عن ابن عمر ” إذا سلمت فأسمع فإنها تحية من عند الله ” قال النووي : أقله أن يرفع صوته بحيث يسمع المسلم عليه، فإن لم يسمعه لم يكن آتياً بالسنة ، ويستحب أن يرفع صوته بقدر ما يتحقق أنه سمعه، فإن شك استظهر، ويستثنى من رفع الصوت بالسلام ما إذا دخل على مكان فيه أيقاظ ونيام فالسنة فيه ما ثبت في، صحيح مسلم عن المقدام قال ” كان النبي صلى الله عليه وسلم يجيء من الليل فيسلم تسليما لا يوقظ نائما ويسمع اليقظان ” .
الخـلاصـة :
من كان بعيداً ، بحيث لا يسمع التسليم ، فإنه يجوز السلام عليه إشارة ويتلفظ مع ذلك بالسلام . وكما ذكرت سابقاً ، فإن الأجر مقرون بالنطق بالسلام ، ولقد أتت السنة بذلك ، فلا مسوغ لتركها والإعراض عنها ، لقول أي أحد ، فالحق أحق أن يتبع . وعليه فالسلام بالإشارة لمن كان قادراً عليه باللفظ لا يجوز لأنه تشبه بغير المسلمين ، والمسلم عزيز بدينه ، محب لإظهار شرائعه ، راغب في الأجر من ربه ، متبع لسنة نبيه صلى الله عليه وسلم . فمن سلم إشارة وجب أن يتبعها لفظاً .
قال سماحة الشيخ عبدالعزيز بن باز رحمه الله : لا يجوز السلام بالإشارة ، وإنما السنة السلام بالكلام بدءاً ورداً ، أما السلام بالإشارة فلا يجوز ، لأنه تشبه ببعض الكفرة في ذلك ، ولأنه خلاف ما شرعه الله ، لكن لو أشار بيده إلى المُسلَّم عليه ليفهمه السلام لبعده مع تكلمه بالسلام فلا حرج في ذلك ، لأنه قد ورد ما يدل عليه ، وهكذا لو كان المُسلَّم عليه مشغولاً بالصلاة فإنه يرد بالإشارة كما صحت بذلك السنة عن النبي صلى الله عليه وسلم . [ مجموع فتاوى ومقالات 6/352
] .
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение tik »

Джазака-Ллаху хъэйр Джамал. Можно еще одну просьбу)? Не могли бы вы перевести это на русский язык, и добавить ссылку на оригинал.
Заранее вам благодарен.
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа ийяяк! Из меня не очень хороший переводчик,брат,для себя я понимаю,но чтоб перевести грамотно,нужно время. Возможно,переведу,но это будет не сразу.Надеюсь на понимание...
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение tik »

Ассаляму 'аляйкум уа рахмату-Ллах Джамал.
Мне тут один брат помог перевести этот текст, говорит что там вообще то тема про запрет уподобления и запрет приветствия рукой или головой. И все далили и слова ученых на это, далее есть слова без ссылки на автора, скорее всего того кто собрал эти
высказывания, где он привел свое понимание
того что если со словами то проблем нет головой или рукой или фарами на машине сделать знак, то есть знак рукой, знак головой, знак фарами. Если знак головой - это кивок, то тогда да, но непонятно чьи это слова, может какого нибудь араба с форума, студента, который сделал свои выводы, потому как в конце приводится фатуа Ибн База, который запретил любые знаки для приветствия, кроме рукой, для того кто далеко но про исключение знака головы не привел.
В общем брат, хочу тебя еще раз попросить уточнить кому именно принадлежит этот вывод именно о кивке головой?
И нужен далиль именно на дозволенность кивка головой как минипоклона, ну как "да" говорят знаком обычно, а не любого знака головой.
Пойми меня правильно, я не докапываюсь, просто вывод неизвестного человека я не могу предоставить как довод. Кто именно из ученых так сказал мне надо.
И еще, в самом начале я просил ссылку на оригинал, ты может забыл. Дай пожалуйста и ссылку откуда ты взял эти слова.
Извини если "достал" тебя).
Барака-Ллаху фик.
Jamaal
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Кивание головы при встречи

Непрочитанное сообщение Jamaal »

tik писал(а):Мне тут один брат помог перевести этот текст, говорит что там вообще то тема про запрет уподобления и запрет приветствия рукой или головой. И все далили и слова ученых на это
........... Да, брат, начало этого текста про запрет приветствия рукой и головой. Дальше, по тексту, приводятся слова ибн Хаджара,где он объясняет положение, что просто приветствие указанием( для того, кто способен произнести) недостаточно, кроме как если человек занят от произнесения ( например во время молитвы), либо по причине удаленного расстояния, либо он немой.
tik писал(а):И нужен далиль именно на дозволенность кивка головой как минипоклона
Кто сказал, что при саляме -это "минипоклон"?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя