можно ли не общаться с родственницами-сплетницами?

Марият
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 04 апр 2014, 08:01
Контактная информация:

можно ли не общаться с родственницами-сплетницами?

Непрочитанное сообщение Марият »

Ассаламу алейкум уа РахматуЛлахи уа баракятуху. Могу ли я не общаться с родственницами которые сплетничают обо мне, от которых исходит лишь негатив и зависть?


muslim93help
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 19:45
Контактная информация:

Re: можно ли не общаться с родственницами-сплетницами?

Непрочитанное сообщение muslim93help »

Уа алейкус ассалам уа рахматуЛлаhи уа баракатуh.
Бисмилляh
Несомненно гайбат(сплетни) запрещены в Исламе, ибо пророк Аллаха(мир ему) сравнил сплетни с поеданием мясо своего брата.
Но разрывать родственные связи тоже запрещено.
В самом начале Сура "Ан-Ниса"(Женщины) Аллах говорит:
О люди! Бойтесь вашего Господа, Который сотворил вас из одного человека, сотворил из него пару ему и расселил много мужчин и женщин, произошедших от них обоих. Бойтесь Аллаха, именем Которого вы просите друг друга, и бойтесь разрывать родственные связи. Воистину, Аллах наблюдает за вами.
Этими словами начинается эта Сура.
Мой вам совет - будьте кратки в общении с ними и будьте терпеливы.
О те, которые уверовали! Обратитесь за помощью к терпению и намазу. Воистину, Аллах — с терпеливыми.
Сура Аль-Бакара аят №153
Не волнуйтесь сильно из-за слов сплетниц, ибо сказал Аллах в Коране:
Скверные женщины — для скверных мужчин, а скверные мужчины — для скверных женщин, и хорошие женщины — для хороших мужчин, а хорошие мужчины — для хороших женщин. Они непричастны к тому, что говорят клеветники. Им уготовано прощение и щедрый удел.
Сура Ан-Нур аят №26
Вам также нужно увещевать их о том что сплетни большой грех в Исламе. Доказательством на это являются слова Всевышнего к Коране:
А те, которые незаслуженно поносят верующих мужчин и верующих женщин, взваливают на себя бремя клеветы и явного греха.
Сура Аль-Ахзаб Аят № 58
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя