Деяние для умершего

Махина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 10:44
Контактная информация:

Деяние для умершего

Непрочитанное сообщение Махина »

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракотуху.

Недавно у меня умер один знакомый. Он мне снился и все время вижу везде его облик, как будто бы не отпускает меня. Я хочу сделать для него что то. Хочу держать пост за него и хочу спросить Вас будет ли считаться мой пост если он не является моим родственником?

Также хочу раздать милостыню от его имени, это будет считаться?
И что я еще могу сделать для него чтобы Аллах облегчил его страдания и простил ему его грехи?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Деяние для умершего

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Посвящать благие деяния мёртвым, т.е. совершать какое-либо поклонение от имени этого умершего человека, в основе своей запрещено, как об этом сказали многие ученые, кроме тех видов поклонения, которые посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, дозволил совершать от имени умершего мусульманина. Что касается конкретно тех видов поклонения, которые вы упомянули: пост и садакъа, то на это есть достоверные доводы. Поэтому можете совершить их от имени вашего умершего знакомого. Но самое лучшее, что вы можете сделать, чтобы была облегчена его участь, так это дуа за него, это самое лучшее, что вы можете сделать для него. Ведь сам пророк, мир ему и благословение Аллаха, за мёртвых сподвижников делал только дуа и ничего более. Поэтому лучше следовать сунне посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха.
Ва Аллаху а'лям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей