Можно ли грешить чтоб каятся?

mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Можно ли грешить чтоб каятся?

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ас саламу алейкум!Помогите разобраться.Мой муж общается с девушками,имея двух жен.Во время последнего разговора я спросила у него,зачем он это делает,ведь мы,его жены,получаем внимания все меньше и меньше. он читает намаз,держит пост.Ведь общение,далеко не дружеское,это же грех?Будучи на свободе он совершал зина.Он признается,что грешит,но говорит я каюсь,снова грешу и каюсь и Аллах простит меня.Разве это правильно?Ведь Аллаху (Свят Он и Велик) не нужно наше покаяние,если мы не перестанем грешить и поступать по лжи?Кто из нас прав?Ведь если следовать его словам,моего мужа,то можно грешить,покаяться и снова лечь в запретную постель?Я приняла ислам почти три года назад,но некоторые моменты и тонкости мне еще не известны и не понятны.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Можно ли грешить чтоб каятся?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Всевышний Аллах повелел верующим искренне каяться и просить прощение у Него: «О те, которые уверовали! Раскаивайтесь перед Аллахом искренне! Может быть, ваш Господь простит ваши злодеяния». (Сура «Ат-Тахрим», 8). Ведь Всевышний Аллах принимает искреннее покаяние, для принятия которого есть три условия:
1. Искреннее сожаление о совершённом грехе.
2. Оставление греха из-за страха перед Всевышним.
3. Искренняя и правдивая решительность больше не возвращаться к греху.
Если грех был в отношении какого-либо человека, то добавляется ещё четвёртое условие: возвращение отобранного и восполнение нарушенного права в отношении обиженного.
Человек не должен грешить, чтоб потом каяться, он должен каяться за то, что согрешил, т.к. грешить запрещено и не дозволено, а каяться приказано.
Таким образом, если человек умышленно продолжает грешить, чтоб, как он утверждает, потом покаяться, то это означает, что он не собирается оставлять грех, поэтому покаяние такого стоит под большим сомнением. Смотрите, что говорит Всевышний Аллах об этом:
«Воистину, Аллах обязался принимать покаяния тех, которые совершают дурной поступок (сказано в единственном числе) по своему невежеству (т.е. не умышленно и преднамеренно) и вскоре раскаиваются. Их покаяния Аллах принимает, ведь Аллах — Знающий, Мудрый. Но бесполезно покаяние для тех, кто совершает злодеяния (сказано во множественном числе), а когда к нему приходит смерть, то говорит: «Вот теперь я раскаиваюсь», — и для тех, кто умирает неверующим. Для них Мы приготовили мучительные страдания». (Сура «Ан-Ниса», 17-18).
Совет такой вашему мужу: оставьте свой грех ради Аллаха, искренне покайтесь и побойтесь Аллаха.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя