Мама

Марьям78
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 17:50
Контактная информация:

Мама

Непрочитанное сообщение Марьям78 »

Ассаламу аллейкум ва рахматуЛлахи ва баракятух.
Подскажите, пожалуйста, какое дуа читать, чтобы избавиться от обид на маму?
Сколько лет продолжается одно и тоже. Сердцем вроде бы забываешь обиды. .а потом,; снова мама обижает и всплывает все-все, с раннего детства начиная.. Почему мама всегда осуждает. Все не нравится ей во мне. Оглядываясь назад - осознаю, что жила только чтобы выглядеть в глазах матери достойно, заслужить ее похвалу...Но ничего нет этого. И мать я плохая для нее (двое сыновей у меня, старшему 16 - учится очень хорошо, олимпиады по математике выигрывает. Не курит, не шляется вечерами по городу, кекушином занимается.. Младший - ангелочек мой. Ему 4,5.) Работа плохая в меня (я из среднего нач состава в колонии,), образование никудышное (академия права и управления г Рязань). Я рано начала работать, сама получила образование, мне не помогал никто в этом. Но всегда для мамы я плохая. Пришла в Ислам ...вообще стали отношения натянутые. .холодные. Мне так тяжело жить с этим грузом. .Как мне избавиться от него?
Подскажите, пожалуйста, как мне очиститься от такого греха - обида на мать? Я задыхяюсь от этого... Ведь я очень люблю маму.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Мама

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Советуем вам прочитать статью: "Послание каждому сыну и дочери"
Вы забудьте Ради Аллаха обиды, которых и не должно быть по сути дела в отношении матери! То, что сделала мать, никто в этом мире уже не сможет возместить. Она самый близкий к вам человек - воспринимайте её такой, какая она есть. Проявляйте терпение там, где она вас не понимает, старайтесь мягко и нежно объяснять ей, не спорьте, достаточно вспомнить слова Всевышнего:
"Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман».". (Сура "Аль-Ахкаф", 15).
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Мама

Непрочитанное сообщение kana »

Уа ъалейкумуссалям уа рохметуЛлаһи уа баракатух! Как известно, в исламе, дети должны оказывать благочестие к родителям. И прекрасно когда и родители относятся хорошо. Но иногда бывает что некоторые родители доставляют боль, ругают и обижают своих детей, делают это регулярно. Нужно терпеть ради довольства Аллаһа и продолжать относится к родителям по доброму. Некоторые родители, когда у них нет настроения срываются на детях. А дети, они и в 18, и в 35, и в 48 лет для них дети. И детям, которые подвергаются ругательству, бывает больно от слов родителей, больно, аж сжимается грудь, словно нехватка воздуха, и больно, где то , груди больно, словно ноет, это доставляет печаль и боль. Нужно терпеть. Ведь Аллаһ любит терпеливых. Думаю, ругают некоторые родители, потому что не получают заботы. Родителям хочется чтобы за ними заботились. А когда им не уделяют времени они начинают ругаться, потому что их раздражает когда о них не заботятся. И начинают придумывать причины и сильно ругать, я думаю, они хотят этим сказать "почему ты не уделяешь мне времени". Вспомните, в детстве... сколько времени уделяла мать... кормила грудью, ночами вставала и успокаивала , когда ее ребенок плакал. А когда было 12 лет, зимой, застегивала куртку и укутывала шарфом... и целовала перед сном...порой бывает, детям становится трудно улыбаться смотря родителям в глаза, потому что вспоминают как их критиковали, как ругали, не нужно вспоминать. Забудьте... простите... так легко становится в области груди... простили ли вы?.. Простите все обиды. И ради довольства Аллаһа обращайтесь с ней заботливо. Ведь делать добро родителям, это поклонение Всевышнему Господу, Творцу нашему, Аллаһу. Подойдите и поцелуйте, и скажите: я люблю вас, мама...
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей