По случайности совершила ширк

MuslimNai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:23
Контактная информация:

По случайности совершила ширк

Непрочитанное сообщение MuslimNai »

Ассаламу алейкум.
АльхамдулиЛлях, в исламе несколько лет. Знаю о ширке и о таухиде. Но сегодня возвращая деньги соседке по наущению шайтана(сама не знаю, как так вышло!) перешагнула ее порог по со словами, мол через порог нельзя. (Есть такая примета)
Как мне теперь быть? Я осознаю, что это большой ширк, но у меня не было намерения! Я не верю в эту чушь! В сердцах сказано. Мне очень страшно.
И еще, действителен ли мой никах после этого? ДжазакАЛлаху хайран


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: По случайности совершила ширк

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям. Это не большой ширк, а больше похоже на малый ширк, но в любом случае делайте таубу (покаяние) просите прощения и больше так не делайте.
Никах ваш действительный.
MuslimNai
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 19:23
Контактная информация:

Re: По случайности совершила ширк

Непрочитанное сообщение MuslimNai »

ДжазакаЛлаху хайран
А по какой причине он действительным остается? Человек не выходит из ислама, поступая таким образом?
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: По случайности совершила ширк

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Вообще-то сама вера в приметы или суеверие, т.е. считать что такой-то случай станет причиной вреда или пользы, который снизойдёт от Аллаха - это серьёзный и великий грех, и это малый ширк, который НЕ выводит из ислама, но может привести человека к многобожию и неверию. Однако если верить, что сам (ПОРОГ) обладает могуществом и т.д. чтоб навредить или дать пользу, помимо Аллаха или наряду с Ним - это будет уже многобожие, которое выводит. В вашем же случае видно, что вы в примету эту вообще не верите, а просто сказали по привычке. От этой привычки просто надо избавиться - например нарочно передать деньги именно через порог и т.д.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей