совершил ли я ширк?

Роман95
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:10
Контактная информация:

совершил ли я ширк?

Непрочитанное сообщение Роман95 »

Ас-саляму lалейкум.у меня вот такой вопрос.я нес крушку и моя мать спросила куда я ее несу я ответил <чтоб не сглазить говорят> я не имел ввиду что она меня защитит от сглаза я в это не верю, я сказал это случайно, совершил ли я ширк?
И простит ли меня АЛЛАХl ?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: совершил ли я ширк?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум салям уа рахматулЛахи уа баракятух!

Что касается темы суеверия, то вы можете подробно ознакомиться с ней вот по этой ССЫЛКЕ.
Вера в суеверия противоречит полноте единобожия (таухид) и является малым многобожием (ширк аль-асгъар).
Суеверием называется такая вещь, которая останавливает тебя от совершения какого-либо дела или, наоборот, толкает к совершению чего-либо. Например, к суевериям можно отнести движение птиц, то есть птица летит направо, или налево, или спереди человека, или сзади него. Также суеверия могут быть не связаны с птицами. Например, человек желает куда-то отправиться, но на его глазах случается что-то и он из-за этого события посчитал свой путь благим и отправился в него, или, наоборот, посчитал этот путь неудачным и вернулся назад.
Суеверие считается суеверием если человек имеет определенное убеждение в сердце, связанное с этим суеверием, и оно его останавливает от чего-то или побуждает к чему-то. Это является малым многобожием. Ведь, пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Суеверие — это то, что толкает тебя на какой-либо поступок или отвращает тебя от него». Передал Ахмад, 1/213. Хадис слабый.
Вы, как было упомянуто в вашем вопросе сказали эту фразу без убеждения, а случайно. Поэтому, вы не совершили малый ширк. Однако, в будущем, должны отстраняться от подобных фраз и слов, т.к. они по сути дела противоречат принципам Ислама, и являются пережитками язычества.
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей