является ли это колдовством?

Роман95
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 20:10
Контактная информация:

является ли это колдовством?

Непрочитанное сообщение Роман95 »

Ас-саляму lалейкум.у меня такой вопрос.иногда мои родственники когда они себя плохо чувствуют ходят к каким то людям которые якобы выявляют и лечат сглаз.эти люди берут платок и начиют что-то с этим платком делать,бормочат что-то,а когда заканчивают говорят сглаз любви или сглаз ненависти и брызгают водой или делают узлы на платке ,а потом развязывают их на больном.мне показалось это каким -то колдовством.Я послушал как нужно лечить сглаз и там не говорилось об этом способе,я говорил что так делать нельзя они меня не слушают.является ли этот способ лечения сглаза дозвоьенным?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: является ли это колдовством?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Во-первых, очень важно знать к кому человек обращается за лечением. Ведь человек, у которого болит сердце, не обратится же к стоматологу, т.к. он его не вылечит, а даже может сделать хуже. Поэтому, если человек почувствовал ухудшение своего здоровья, и подозревает в этом сглаз или порчу, то он должен идти и обращаться только к тому, кто действительно сможет его вылечить, при чём самое важное, сможет вылечить правильным и дозволенным способом. А ходить к так называемым прорицателям и шарлатанам запрещается и прибавит только проблем.
Во-вторых, мы должны знать, что сглаз – это истина. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Сглаз - истина». (Аль-Бухари, (5740), Муслим, (2187)).
В-третьих, способы лечения, которые вы перечислили в своём вопросе, явно указывают, что ваши родители обращались к шарлатанам и прорицателям. Ведь они взаимодействуют с шайтанами, и всё. Зайнаб, жена ибн Масуда, сказала: «Абдулла увидел у меня на шее нитку, и спросил: «Что это?», я ответила, что это нитка на которую мне прочитали рукья (заговор), тогда он взял и разорвал её, а затем сказал: «О, семейство Абдуллы, вы не нуждаетесь в ширке, я слышал как Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Поистине рукья (заговор), обереги и приворот – это ширк».
В риваяте этого хадиса у ибн Маджи говорится: «…Я сказала: «У меня гноился глаз, и я ходила к одному иудею, и когда он читал рукья, боль проходила». Абдулла сказал: «Это дело шайтана, он колол твой глаз, а когда тот читал рукья, отпускал тебя. Тебе достаточно было сказать слова, которые говорил Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха):
«Отведи болезнь, о, Господь людей, исцели, ведь ты Исцеляющий. Нет исцеления кроме Твоего исцеления, исцеления не оставляющего никакой болезни».

Т.е. излечения и исцеления по сути дела не происходит. Это примерно как человек с похмелья утром пытается излечить свою головную боль очередной рюмкой спиртного. Происходит что-то на подобии замкнутого круга.
Что же касается разрешённых, дозволенных и действенных способов лечения сглаза, то о них мы узнаём из достоверной Сунны. Так приводится в фетвах постоянного комитета следующий способ лечения: «Если человек знает того, кто сглазил его, или же подозревает его, то он просит этого человека умыться для своего брата и приносит ему в посуде воду. Сглазивший человек опускает свою кисть в эту воду и полощет рот, выплёвывает её туда же, моет голову над этой же посудой. Затем погружает левую руку и поливает ею правое колено над посудой. Затем погружает правую руку и поливает ею левое колено. Затем моет свой изар (полотно, которое покрывает нижнюю часть человека). После чего необходимо полить этой водой сзади голову человека, которого сглазили, один раз. И по воле Аллаха он исцелится». («Фетвы постоянного комитета», (1/274)). Такой способ приводится у Аль-Байхакый со слов Аз-Зухри (да одарит его Аллах Своей милостью). («Сунан Аль-Байхакый», 9/352). Если же сглазивший не соглашается умыться для сглазившего, то можно протереть влажной салфеткой те места, к которым он прикасался, и затем протереть им человека, которого сглазили. Или же дать попить человеку, которого сглазили с того же места, с которого пил сглазивший. И это всё проверено, помогает по воле Всевышнего Аллаха, как об этом упомянули учёные. (Смотри: «Сборник трудов Ибн Усеймина», 9/88).
Если же не возможно привести человека, который сглазил или вообще неизвестен, то в таком случае, необходимо читать на больного аяты из Священного Корана (последние три суры, сура «Аль-Фатиха», аят аль-Курси и др.) и произносить те слова поминания Аллаха, мольбы, которые сообщаются в достоверной Сунне.
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей