Заступничество

Zakariya93
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 19:29
Контактная информация:

Заступничество

Непрочитанное сообщение Zakariya93 »

Ассалямуалейкум, объясните понятие заступничество пророков, сур и т.д. как понять чтобы не получился ширк,


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Заступничество

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!

Заступничество (الشفاعة) - это обращение к кому-либо с посредничеством для извлечения пользы или устранения вреда.
Заступничество бывает в этом мире в отношении мирских вопросов и в Последней жизни (Ахырате).
Заступничество в Судный день возможно только при следующих условиях, как на это указывают многочисленные доводы из Священного Корана и достоверной Сунны:
1. Довольство Аллаха тем, за которого просят заступиться. Всевышний Аллах сказал:
«…Они заступаются только за тех, кем Он доволен…» (сура «Пророки», 28). Это условие подразумевает то, чтоб этот человек, за которого заступаются был из числа единобожников, потому, что Аллах не доволен язычниками. Поэтому сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:
(Однажды) я спросил: «О посланник Аллаха, кто (из людей) обретёт наивысшее счастье благодаря твоему заступничеству в День воскресения?» (В ответ) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал (мне): «О Абу Хурайра, я так и думал, что никто не спросит об этом раньше тебя, поскольку я видел, как ты стремишься слушать (мои) слова! В День воскресения счастливейшим из людей благодаря моему заступничеству станет тот, кто скажет: “Нет бога, кроме Аллаха”, будучи искренним в сердце своём (или: в душе своей)».(Аль-Бухари, 99).
2. Соизволение Всевышнего Аллаха заступающемуся, чтоб тот мог заступиться. Всевышний Аллах сказал: «Кто же станет заступаться перед Ним без Его дозволения» (сура «Корова», 255).
3. Довольство Всевышнего Аллаха лицом, который будет заступаться. Аллах сказал: «Сколько же на небесах ангелов, заступничество которых не принесет никакой пользы, пока Аллах не позволит заступиться за тех, за кого Он пожелает и кем Он доволен (или Аллах позволит заступаться только тем, кого Он пожелает и кем Он доволен)» (сура «Звезда», 26).
Таким образом, заступничество просится у Всевышнего Аллаха, и если только Он позволит им заступиться, только тогда они смогут заступаться. Даже Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), которому будет дано право заступаться сможет заступаться только после того, как ему позволит это сделать Всевышний Аллах.
Что касается заступничества в этом мире, то оно также бывает двух видов:
1. заступничество в пределах человеческих способностей и возможностей. Такой вид заступничества разрешён при двух условиях:
- Заступничество должно быть только в отношении дозволенных вещей. Нельзя заступаться в несправедливости и лишении чужих прав, также нельзя заступаться за запретные вещи.
- Человек в приобретении пользы и отстранении вреда обязан полагаться только на Одного Аллаха, а человек, который заступается за него, представляет собой лишь причину, которой Всевышний позволил случиться.
Если нарушается или отсутствует хотя бы одно из вышеперечисленных условий, то заступничество становится запрещенным.
2. Заступничество в отношении того, что выходит за пределы человеческих способностей и возможностей. Как например, обращение за заступничеством к мертвым или отсутствующим живым, полагая, что этот заступник слышит его и поможет ему. Этот вид заступничества является одним из проявлений ширка (многобожия).
Таким образом, Всевышний Аллах сообщил нам о том, что некоторые из Его созданий смогут заступаться за человека в Судный день, и это подразумевает, что мы должны просить это заступничество у Аллаха, поклоняясь только Ему, дабы было разрешено заступиться за нас. И не нужно и запрещено обращаться к созданиям, чтоб они заступились за людей перед Аллахом, это и есть ширк. Ведь именно так поступали первые многобожники, и сегодня, к сожалению, некоторые мусульмане пошли за их стопами, обращаясь к созданиям за заступничеством. Всевышний Аллах сказал про первых язычников, которые пытались оправдать своё многобожие:
«Они поклоняются наряду с Аллахом тому, что не причиняет им вреда и не приносит им пользы. Они говорят: «Они — наши заступники перед Аллахом». Скажи: «Разве вы можете поведать Аллаху такое на небесах и на земле, чего бы Он не знал?». Пречист Он и превыше тех, кого вы приобщаете в сотоварищи» (сура «Йунус», 18). Однако, это заступничество им не поможет, как об этом сообщил нам Всевышний Аллах:
«И почему бы мне не поклоняться Тому, Кто сотворил меня и к Кому вы будете возвращены? Неужели я стану поклоняться другим богам помимо Него? Ведь если Милостивый пожелает причинить мне зло, то их заступничество ничем не поможет мне, и они не спасут меня» (сура «Йясин», 22, 23).
И Аллах лучше знает!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя