Грех ли попросить развод у мужа?

Амина Биева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:33
Контактная информация:

Грех ли попросить развод у мужа?

Непрочитанное сообщение Амина Биева »

Мир Вам и Милость Аллаха! Прошу, помогите советом.... После 2,5 лет брака я попросила развод у мужа. Есть общий ребенок дочь, 1,5 годика. Спустя месяц после свадьбы, начались ссоры, недопонимания, побои. Первый год я проявляла терпение, скрывала всё. (Бил даже беременую, и мне все сложнее было скрывать синяки). Утешала его ссылаясь, что кто-то навел порчу, ведь до свадьбы мы так трепетно относились друг другу. Не могут же близкие люди за пару месяцев не переваривать друг друга. НО после рождения ребенка мне надоели его упреки, скандалы. Стала раздражительной, просто хотелось спокойно жить, без сор. УТОЧНЯЮ: второй год я была менее покорна, стала тоже высказывать свое недовольство, требовала искать работу, а не лежать весь день на кровати. И с каждым днем претензий друг другу было всё больше. Последней каплей было то, что он каждый день повторял: хоть ты молись, хоть читай Коран, тебе это не поможет, т.к. Я НЕ ДОВОЛЕН ТОБОЙ. За все время проживания со мной он не был счастлив, просто терпит из-за ребенка. На что я ответила если я не могу добиться его довольства, то лучше добиться довольства родителей. Буду жить с ними. Разводись со мной. Видит Аллах за каждый свой упрек, за свои поступки, за каждое слово, мне СТЫДНО. Ведь я знаю какая должна быть по исламу жена, и я не идеальная. Пускай бил, но не убил же он меня, пускай матерился, унижал может один день он осознал бы с помощью Аллаха,что не прав.Аллах наградил бы меня. Только после развода я поняла настолько все это ничтожно по отношению с семьей. Смотрю на дочь и слезы наварачиваются, ведь как мать ей и отец нужен. Если бы вернуть все назад я готова у него в ногах валяться, и каждый час спрашивать доволен ли он. Я не знаю что мне делать дальше??? Как быть?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Грех ли попросить развод у мужа?

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Саляму алейкум ва рахматуллах.
Сестра, здоровайтесь лучше по арабски, а не по русски.
Я не знаю что мне делать дальше??? Как быть?
Попробуйте поговорить с ним, объясните ему, что ошибались, что каитесь, и что хотите вернуться. Я знаю, что это тяжело, но переборите себя и поговорите с ним, сделайте это ради Аллаха, а затем ради вашей общей дочери. Ну а если не получится, тогда терпите и просите у Аллаха лучшей замены.
Умм Саляма, да будет доволен ею Аллах, рассказывала: “Я слышала, как посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если кого-либо из рабов Аллаха постигнет несчастье, а он скажет то, что повелел ему Аллах: “Поистине, мы принадлежим Аллаху и к Нему мы вернемся!» (аль-Бакъара 2: 156). О Аллах, вознагради меня в несчастье моем и дай мне взамен нечто лучшее!” — Аллах Всевышний непременно вознаградит его в его беде и даст ему взамен нечто лучшее».[/i] Умм Саляма сказала: “И когда Абу Саляма умер, я сказала то, что велел мне говорить посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и Аллах заменил мне его тем, кто стал для меня лучше, чем он — посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха”. (Муслим 918).
إنَّا لِلَّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعُونَ الَّلهُمَّ أَجُرْنِي فِي مُِصيبَتِي وَأَخْلِفْ لِي خَيْرًا مِنْهَا
/Инна ли-Лляхи уа инна илейхи раджи’ун. Аллахумма аджурни фи мусыбати уа ахлиф ли хайран минха/.
Пусть Аллах исправит ваше положение наилучшим образом и даст вам достойного мужа.
Амина Биева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:33
Контактная информация:

Re: Грех ли попросить развод у мужа?

Непрочитанное сообщение Амина Биева »

Ассаламу Алайкум йа Ахи. Я поняла. Да воздаст тебе Аллах добром. Я обязательно поговорю с ним и попрошу прошения. Брат, прошу, сделай за меня дуа, я очень хочу вернуться к мужу.
Амина Биева
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 апр 2015, 09:33
Контактная информация:

Re: Грех ли попросить развод у мужа?

Непрочитанное сообщение Амина Биева »

Ассаламу 1алайкум братья и сестры! Прошу Вас ответить мне, прочитав выше написанное. Я поговорила с бывшим мужем о том, что я сожалею, раскаиваюсь и хочу вернуться обратно в его в семью. Попросила прощения за всё и естественно сказала, что буду проявлять терпение и не допущу прежних ошибок. На что он ответил, позвонить его сестре и его брату, сказать всё это им, что раскаиваюсь и хочу вернуться и.т.д. а они передадут это его родителям. Он ведите ли ничего не может поделать его родители всё решают. Мне не сложно позвонить им, но мой отец очень строгий и если узнает мне несдобровать, ведь по сути я разведена. Вопрос такой: если бывший муж сам не может решить вопрос со своей семьей (со мной и со своей дочерью) может мне не нужно пытаться всё вернуть??? Должна ли я звонить его родне и просить забрать меня??? Ради Аллах1а, для меня это очень важно не оставьте меня без ответа.
Nasiba1984
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 06:21
Контактная информация:

Re: Грех ли попросить развод у мужа?

Непрочитанное сообщение Nasiba1984 »

Ассаламу алайкум сестра! Хотела бы спросить, как вы решили свои проблемы?
Дай Аллах вам и вашей семье здоровья.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя