Есть ли надежда на прощение?

Rose
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:00
Контактная информация:

Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение Rose »

Ассаляму алейкум! Дело в том, что в семье которой я родилась есть традиция, когда хоронят человека или проходят поминки люди делают поклон в сторону могилы, но это не молитва, не просьба, а поклон. Я понимаю, тяжесть греха и возможно мое сообщение покажется глупым, так как ЕДИНОБОЖИЕ это самое главное. Но что если я делая этот поклон, у меня нет какого-либо намерения, что я поклоняюсь кому-либо кроме Аллаха? Что если я действительно верю Аллаха, и что знаю, что нет никого Подобного Ему? Что если это движение является как бы "автоматическим" и я не вкладываю никакого смысла в это? Делом в том, что мои родители никогда не смогут понять если все будут выполнять этот обряд, а я откажусь и буду стоять в стороне. Честно говоря, тема о Исламе стоит очень остро в семье, и любое проявление его воспринимается очень тяжело. Этот факт вообще может разорвать отношения с близкими, так как они посчитают это неуважением, и у родителей сейчас тяжелый период в жизни, очень не хотелось ухудшить обстановку... А я понимаю, что все это закончится скандалом. Могу ли я надеятся на прощение Всевышнего Аллаха прося прощение в намазе и совершая благие дела, если в моих намерениях никогда не будет присутствовать ставить кого-то Аллаху равным?

Заранее спасибо...

Просто когда читала в разных форумах, где-то пишут, что этот грех не прощается, и человек попадет в вечный Ад. Где-то, что покаяние Аллаху может дать шансы на прощение...


Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, сестра, а нельзя пойти на какую-нибудь хитрость по типу того, что вы знаете, что вот сейчас будут делать этот самый поклон, а Вы перед самым этим моментом отлучитесь в туалет, например, если уж так тяжело сейчас открыть тему того, что так не надо делать...
Rose
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2015, 22:00
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение Rose »

Anzhela писал(а):Ва алейкум ассалям, сестра, а нельзя пойти на какую-нибудь хитрость по типу того, что вы знаете, что вот сейчас будут делать этот самый поклон, а Вы перед самым этим моментом отлучитесь в туалет, например, если уж так тяжело сейчас открыть тему того, что так не надо делать...
Вряд ли... на кладбище ведь... Я старалась избегать этого, и в силу расстояния или когда нужно было помогать в доме, я не была на кладбище. Но боюсь, что когда нужно будет идти обязательно, это будет неизбежно. Очень боюсь, так как я только хочу встать на намаз, и хиджаб я не одеваю. И сейчас во мне этот страх. Очень надеюсь найти ответ...или хотя бы знать, что может быть надежда на прощение если придется совершить этот грех.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ваалейкум ассалям ва рахматуЛлах.
Rose писал(а): Дело в том, что в семье
которой я родилась есть традиция, когда
хоронят человека или проходят поминки
люди делают поклон в сторону могилы, но
это не молитва, не просьба, а поклон. Я
понимаю, тяжесть греха и возможно мое
сообщение покажется глупым, так как
ЕДИНОБОЖИЕ это самое главное. Но что
если я делая этот поклон, у меня нет
какого-либо намерения, что я поклоняюсь
кому-либо кроме Аллаха? Что если я
действительно верю Аллаха, и что знаю,
что нет никого Подобного Ему? Что если
это движение является как бы
"автоматическим" и я не вкладываю
никакого смысла в это?
Во первых:проведение таких обрядов как поминки не узаконено шариатом и является нововведением, поэтому проведение этих обрядов,как и участие в них является запретным!
Во вторых:запрещено делать поклон кому либо помимо Аллаха,будь то живые или мёртвые!
Шейх уль Ислам Ибн Теймия сказал:
«Поклон при встрече запрещен, так как
было передано у Тирмизи, что они спросили
Пророка (да благословит его Аллах и
приветствует) о человеке который
встречает своего брата и кланяется ему. Он
сказал: «Нет, потому что запрещено
кланяться и падать ниц перед кем-нибудь
кроме Аллаха».
Подобным образом поступали предыдущие
поколения, как в истории Юсуфа: «Он
поднял своих родителей на трон, и они
пали ниц перед ним. Он сказал: «Отец мой!
Это есть толкование моего давнего сна.
Господь мой сделал его явью». (12:100).
Но в нашем шариате не разрешено
кланяться кому-либо кроме Аллаха.

Воистину если запрещено, вставать
подобно тому, как персы вставали друг
перед другом, то что можно сказать насчет
поклонов и повергания ниц? И небольшой
поклон, также включается в этот запрет.
Маджму аль Фатава, 1:377.
И он сказал: «Нет разногласия между
имамами, что харамом является опускание
головы перед большими шейхами или
целование земли и т.д. Воистину, простой
поклон кому-либо помимо Аллаха
запрещен.

В Муснаде и в других источниках передано,
что когда Муаз ибн Джабаль вернулся из
Сирии он пал ниц перед Пророком (да
благословит его Аллах и приветствует), и
он спросил: «Что это, о Муаз?». он ответил:
« О Посланник Аллаха (да благословит его
Аллах и приветствует), я видел что в Сирии
перед священниками и патриархами
поступают так, и они передают это от
своего пророка». Он сказал: «Они лгут, о
Муаз. Если бы было приказано кому-либо,
то я бы приказал женщинам поклониться
мужьям, из-за превосходства их прав. О
Муаз, поклонишься ли ты моей могиле,
когда будешь проходить мимо нее?». Он
сказал: «Нет». «Не делай этого».

В заключении, вставание, сидение, поклон
и падание ниц, всего этого достоин Один
Бог, Создатель небес и земли. Все права
принадлежат Аллаху, и никто не может их
разделять, принося в клятву кого-либо
иного помимо Аллаха и т.д.» Маджму аль
Фатава, 27:92,93.
Делом в том, что
мои родители никогда не смогут понять
если все будут выполнять этот обряд, а я
откажусь и буду стоять в стороне. Честно
говоря, тема о Исламе стоит очень остро в
семье, и любое проявление его
воспринимается очень тяжело. Этот факт
вообще может разорвать отношения с
близкими, так как они посчитают это
неуважением, и у родителей сейчас
тяжелый период в жизни, очень не хотелось
ухудшить обстановку... А я понимаю, что
все это закончится скандалом.
Rose,ваши переживания понятны,но и вы поймите,что когда дело касается нашей религии,а особенно её основы основ-Единобожия,то здесь у нас не должно быть никаких компромиссов ни с самими собой,ни вообще с кем бы то ни было,будь это даже наши самые близкие люди,ведь боясь огорчить своих родных,вы рискуете навлечь на себя несоизмеримо более великое бедствие-это гнев Всевышнего.Сказал посланник Аллаха,благославит его Аллах и приветствует: «Нет подчинения
сотворенному, в ослушании Творца» .
Сахих
аль-Джами', 7520.Ведь права Всевышнего много и много выше прав наших близких,так как Ему мы обязаны всем,что имеем в том числе и нашими родителями.Уповайте на Аллаха,просите чтоб Он вам облегчил ваше положение и помог разрешить ситуацию наилучшим для вас образом.Аллах подвергает иногда нас испытаниям на верность и искренность,и мы в таких ситуациях должны проявлять стойкость и терпение,в надежде на Его награду и зная,что за каждой тягостью приходит облегчение.
Могу ли я
надеятся на прощение Всевышнего Аллаха
прося прощение в намазе и совершая
благие дела, если в моих намерениях
никогда не будет присутствовать ставить
кого-то Аллаху равным?
Аллах Прощающий,Милосердный и принимает искренние покаяния своих рабов,но это совсем не значит,что можно этим пользоваться, умышленно совершая грехи.Так может дойти до того,что человек при каждой не удобной для него ситуации будет делать для себя послабления,в надежде,что Аллах ему простит.Всевышний видит наши помыслы и стремления,в коих должны присутствовать искренность и богобоязненность.
Я не могу,учитывая Вами сказанное, точно сказать является ли подобное действие(поклон)ширком,быть может более знающие братья разъяснят,но несомненно,что это очень и очень опасно!
kana
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 26 фев 2013, 23:35
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение kana »

уа ъаляйкум ас салям
Есть ли надежда на прощение?
"Скажи Моим рабам, которые излишествовали во вред самим себе: «Не отчаивайтесь в милости Аллаhа. Воистину, Аллаh прощает грехи полностью..." (сура аз-зумар, 53-ий аят)

Вот вам доказательство из суры аз-зумар. И нужно уверовать в это.

И не должно быть сомнений что Аллаһ прощает тех людей которые искренне покаялись, сожалели о совершений греха прекратили совершать этот грех, попросили прощение, вознамерились не совершать впредь. И если грех был связан с правами творений, то надо востонавить. (например если человек отобрал у кого то, что то)

А если человек стоит перед выбором совершать грех или не совершать, то он обязан не совершать грех. Ему нужно бояться Всемогущего Господа. Ведь Он по Своей совершенной справедливости наказывает тех которые преступали границы дозволенного. А наказание Его мучительное! И нельзя вот так вот просто ослушаться Его. Неужели человек забыл против Кого он идет?

Если человек совершил уже грех, то нужно покается. Милость Творца не имеет границ. Он Милостивый, Великий. Он Прощающий, и прощает грехи полностью. Нельзя отчаиваться в Его милости. А отчаиваться это уже плохо. Разве человек не знает что Господь Его принимает покаяния кающихся?

Знайте, пусть смилостивится над вами Аллаh, что бывает такое когда человек стоит перед выбором, выбирать довольства творений или довольство Творца. И в такие моменты человек обязан выбирать довольство Творца. А как нет? Когда Творец наш сотворил всех людей, сотворил ваших родственников, сотворил их, сотворил их дела и слова. И нельзя выбирать довольство людей, вызывая гнев Творца. Например если родные запрещают совершать намаз, нельзя подчинятся в таком случае, но не должен человек забывать о том что не должен при этом грубить родным и родителям.
Поклоняйтесь Аллаһу и не приобщайте к Нему сотоварищей. Делайте добро родителям... (сура ан-ниса , 36-ой аят)

Нужно проявлять мягкость в речах с родителями. Говорить им благое. С мудростью призывать их. Относиться к ним прекрасным образом. Нужно говорить им все замечательные слова которые есть в речи. И на деле помогать им, буть то физический или материально.

Помните, что выбирая довольства Господа человек преуспевает. Выбирая довольство творений, и гневя Господа, ведь человек не знает, Аллаһ способен сделать так что по Его воле творения еще с большой жестокостью начнут обращаться к нему.

БарокаЛлаһу фикум. Пусть Аллаһ даст вам благого.
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Есть ли надежда на прощение?

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ассаляму аллейкум.
Rose писал(а): Очень боюсь, так как я только
хочу встать на намаз, и хиджаб я не
одеваю. И сейчас во мне этот страх.
Сестра,с этого и нужно было начинать!Как же Вы хотите побороть шайтана и свой нафс,если Вы даже намаз не совершаете!Начните немедленно,отбросьте все страхи и сомнения,являющиеся происками проклятого сатаны.Встаньте на намаз со смирением перед своим Господом и стремлением к Его милости и прощению.Упадите перед Ним в земном поклоне и обратитесь к Нему с мольбой о помощи и покровительстве!Это самое лучшее средство в решении любого вопроса и лучше этого вы ничего не найдёте,сколько не ищите.Ведь если не Он ,то никто и ничто вам не поможет!И повернувшись к Нему лицом,вы смело можете расчитывать на Его поддержку!
Ведь посмотрите что Он нам говорит:
Передают со слов Абу
Хурайры, да будет доволен им Аллах, что
пророк, да благословит его Аллах и
приветствует, сказал:
«Аллах Всевышний говорит: “Я буду
таким, каким считает Меня раб Мой, и
Я нахожусь вместе с ним, когда он
поминает Меня. Если он помянет Меня в
душе, то и Я помяну его про Себя, а если
он помянет Меня в обществе (других
людей), то Я помяну его среди тех, кто
лучше их . Если раб приблизится ко Мне
на пядь, Я приближусь к нему на локоть,
если Он приблизится ко Мне на локоть, Я
приближусь к нему на сажень, а если он
направится ко Мне шагом, то Я брошусь
к нему бегом!”»
Бухари — 2129 (7405).
Действуйте,сестра,если вы хотите быть в числе преуспевших,как в этом мире,так и в Последней жизни.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей