Развод, если муж не касался жены

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Умм Саад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 18:11
Контактная информация:

Развод, если муж не касался жены

Непрочитанное сообщение Умм Саад »

Ассаляму алайкум уа рахмату Ллахи уа баракатух! Мне муж дал второй развод. До этого развода уже был один развод, после которого во время идды он вернул меня. Затем он снова дал развод, но после моего первого возвращения и до второго развода он не касался меня. Сейчас он интересуется, может ли он меня вернуть снова? Ведь он не касался меня после возвращения. Буду очень благодарна за ответ. Джазака Ллаху хайран.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Развод, если муж не касался жены

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Сестра, если он вас вернул словом, то это настоящее и полное возвращение и не важно касался он вас или нет. Он дал вам два развода и вернул вас после первого развода, значит он может вернуть сейчас вас после второго развода. Первые два развода они называются "ат-талякъ ар-радж'ий" (возвратный талякъ), т.е. это разводы после которых муж имеет право вернуть жену словом или делом, а третий развод называется "ат-талякъ аль-баин" (окончательный развод), т.е. это если муж даёт третий развод, то он уже не может вернуть свою уже бывшую жену до тех пор, пока она не выйдет замуж за другого, и они поживут некоторое время как муж и жена, и потом если случится так, что они разведуться, то уж после этого ей будет дозволено выйти замуж за первого мужа.
Всевышний Аллах говорит:
"Развод допускается дважды, после чего надо либо удержать жену на разумных условиях, либо отпустить ее по-доброму. Вам недозволено брать что-либо из дарованного им, если только у обеих сторон нет опасения, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха. И если вы опасаетесь, что они не смогут соблюсти ограничения Аллаха, то они оба не совершат греха, если она выкупит развод. Таковы ограничения Аллаха. Не преступайте же их. А те, которые преступают ограничения Аллаха, являются беззаконниками. Если он развелся с ней в третий раз, то ему недозволено жениться на ней, пока она не выйдет замуж за другого. И если тот разведется с ней, то они не совершат греха, если воссоединятся, полагая, что они смогут соблюсти ограничения Аллаха. Таковы ограничения Аллаха. Он разъясняет их для людей знающих." (аль-Бакъара 2:229-230).
Умм Саад
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 18:11
Контактная информация:

Re: Развод, если муж не касался жены

Непрочитанное сообщение Умм Саад »

Ассаляму алайкум уа рахмату Ллахи уа баракатух! Брат, джазака Ллаху хайран за ответ, но вы не сказали самого главного, что являлось очень важным в этом вопросе. Нужно ли обновлять никах в таком случае возврата? Это очень и очень важно в нашем случае, потому что мы сначала послушались вашего ответа и он меня вернул словом. А теперь мы сомневаемся, является ли этот возврат действительным, если мы не обновляли никах. Ведь если мы должны обязательно обновлять никах, но не сделали этого, то мы могли совершить зина(а узу би Ллях). Но мы потом подумали, что возврат в таком случае должен обязательно сопровождаться обновлением никаха, и мы его не обновили. Теперь мы думаем что мы разведены по причине того, что не обновили никах, но он возвращал меня словом. Но в этом случае, если его возврат словом считался действительным без обновления никаха, то тогда, я считаюсь его женой и не имею права выходить за другого. Это очень опасно, ведь если я считаюсь его женой, а мы живем и не знаем этого.
Буду благодарна за быстрый ответ.
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Развод, если муж не касался жены

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
Сестра, если он вернул вас после первого развода во время срока идды, то никях перечитывать заново не нужно. Во время срока идды муж и жена всё ещё остаются таковыми, конечно если это только не последний третий развод. Срок идды, это время для размышления супругов жить им дальше или нет, а также за это время можно понять беремена жена или нет. Тоже самое дело обстоит и после второго развода.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google и 6 гостей