Может ли жена брать фамилию мужа

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Светлана-Наима
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 14:08
Контактная информация:

Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Светлана-Наима »

Ассаламу Алейкум ВаРахмату Ллях Ва Баракяту . После никяха мы с мужем решили зарегестрировать брак и стал вопрос о смене моей фамилии. Могу ли я взять фамилию мужа если никогда не общалась с отцом .,по причине развода родителей.!? За всю мою жизнь он ни разу не приехал повидать меня и не помогал матери.нас воспитывал отчим каторый относился как к собственным дочерям.вернусь к вопросу
:" могу ли я взять фамилию мужа ?! Или все же нет."


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух
Нет, не стоит этого делать.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Светлана-Наима писал(а):Даже если отец не мусульманин ? :(
Даже если немусульманин. Сын Абу Джахля 'Аркама был мусульманином, но не менял фамилии.
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, по исламу, женщина принадлежит к роду своего отца и большой грех приписывать себя к чужому роду, не важно при этом был ли отец мусульманином или нет.
Umm Umar
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 авг 2015, 12:05
Контактная информация:

Re: Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Umm Umar »

А вот если у меня фамилия бывшего мужа не мусульманина (до принятия ислама состояла в браке), а раньше была фамилия матери, то тогда можно ли брать фамилию нового мужа - мусульманина?
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Может ли жена брать фамилию мужа

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Если Вы рождены в браке, у Вас должна быть фамилия отца, если нет - то матери, к роду мужа Вы не имеете кровного отношения, и не разрешено в Исламе брать фамилию мужа.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 48 гостей