Вопрос о разводе хуль`

Вопросы, связанные с никахом, талаком и тд.
Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Ассаляму алейкум ва РахматуЛлаhи ва Баракятух. У меня несколько объемный вопрос.
У нас с мужем произошло расторжение брака хуль`, я вернула махр, получив развод. Но спустя месяц мы решили, что если мы сможем помириться, для нас и нашей религии это будет лучше ин ша Аллаh.
Но как быть дальше, мы мало понимаем. На разных сайтах пишут, что срок идды во время развода хуль` составляет один месяц, где-то пишут, что все же три.У меня несколько вопросов.
1. Какой срок идды во время развода хуль`?
2. Как происходит возврат жены? Это новый никях? И в какой период его можно возобновить? Жлать пока пройдет три месяца и затем ставить новый никях или как нам быть, поясните БисмиЛляh


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух

Срок Идды после хульга длится один месяц.
Сообщается со слов Абдуллы ибн Аббаса (да будет доволен им Аллах):

أن امرأة ثابت بن قيس اختلعت من زوجها على عهد النبي صلى الله عليه وسلم فأمرها النبي صلى الله عليه وسلم أن تعتد بحيضة .

Жена Сабита ибн Кайса откупилась (ушла через договор хульг) от своего мужа при жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и Пророк (мир ему и благословение Аллаха) повелел ей выдержать Идду в срок одних месячных (хайд)" (ат-Тирмизи 1185, Абу Дауд 2229, ан-Насаи 3497) Хадис достоверный-сахих.

Известно, что таким было суждение Усмана ибн Аффана, абдуллы ибн Умара ибн аль-Хаттаба, ар-Рубэййи бинт Муаввиз.

Сообщается, что ар-Рубэйи дочь Муаввиза ибн Афра сообщила Абдулле ибн Умару (да будет доволен ими Аллах), что разошлась с мужем по договору хульга в эпоху правления Усмана ибн Аффана (да будет доволен им Аллах). Её дядя пришёл к Усману ибн Аффану и задал вопрос: "Дочь Муаввиза рассталась со своим мужем по договору хульга, нужно ли ей переселиться (в дом родителей)?" Усман сказал: "Пусть переселиться, и (отныне) между ними нет наследства, и она не должна соблюдать Идду. Но одно лишь; она должна выходить замуж до тех пор пока у неё не пройдёт одна менструация. Из-за опасения, что она может быть беременной".

То есть Усман даже не назвал это Иддой, лишь срок, чтобы проверить отсутствие беременности.
Тем не менее учёные называют это иддой , с точки зрения терминологии.

Идда после хульга длится до окончания первых месячных, женщина не живёт в доме мужа, он её не обязан обеспечивать ни чем, потому что это её инициатива. Сразу же после хульга, она обязана соблюдать перед ним хиджаб, и он становится для неё посторонним человеком. Он не имеет права вернуть её, подобно тому, как мужчина может вернуть свою жену во время Идды , после первого и второго таляка.

Если после хульга бывшие супруги захотят вновь воссоединиться, то это уже будет новый договор никаха, новый махр, новое угощение, все как в первый раз.

Надо также сказать, что хульг не считается таляком, то есть не входит в число трёх таляков. Потому что хульг это не таляк.
Это считается фасхом, расторжением брака без развода-таляка.

Поэтому вы можете прочитать новый никах, и живите счастливо, и не разводитесь.
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

Джазак Аллаhу Хайран за ваш ответ! Вы мне очень помогли!
Mariamshop
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 29 июн 2015, 23:04
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Mariamshop »

И хотелось бы еще спросить...На данный момент с мужем бывшим мы в разных городах. В разных странах. Договорились, что он приедет и мы поставим новый никях. Можно ли осуществлять какое-то общение, в рамках приличия?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

В рамках приличия можно. Но по мере надобности.
GBT
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 10:53
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение GBT »

Ассаламу алейкум,
Обнулят ли хульг прежние разводы? Допустим был развод, потом хульг.
Далее решили заново пожениться. У них снова 2 развода в запасе или 1?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух
Хульг ничего не обнуляет.
Aishaashia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2017, 16:16
Контактная информация:

Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Aishaashia »

Ассаламу аллейкум
Вопрос
Если срок Идды не вышел. И муж решил вернуть жену. Но она не хочет.
Есть много причин.
Считается ли это возвратом?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух
Идда после хульга или обычного развода?
Dagutallaj
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 дек 2021, 02:12
Контактная информация:

Вопрос о разводе хуль`

Непрочитанное сообщение Dagutallaj »

Здравствуйте у меня такой вопрос
Если дал беременной жене хулу я могу на ней женится снова через месяц, или надо подождать пока она родит
И только тогда мне можно женится на ней
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей